Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2009, 06:27   #1
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
Подмигивание Качество флейты = качество игры?

Навеяло сегодняшней дискуссией...

Когда я только начинал играть на сякухати, у меня бывали мысли, типа, а вот бы достать такую флейту, как у Райли Ли, да вот как бы я сыграл на ней!!

Ну, прошло время. Райли Ли - мой сэнсэй. Держал я его флейту...
Йошизава сэнсэй был моим учителем.. играл я на той флейте, на которой был записан "Дзэн сад", и на которой он играл в "Мемуарах гейши"...
И на флейте 2.4 из личной коллекции Йокояма Кацуя играл, на той самой, с которой он на своём диске сфотографирован...
и ещё на нескольких десятках флейт мастеров высочайшего класса, типа Миура Киндо, Шигеми и им подобных. И скажу я вам, други, вот что: дудка-самодудка из детской сказки осталась там же, где и сапоги-скороходы и скатерть-самобранка, т.е. в сказке...

Обладатель "волшебного" инструмента не становится Райли Ли.

Флейта сэнсэя Йошизавы вызывала некоторую жалость своим внешним видом и остатками суперклея, которыми сэнсэй склеил её половинки, а вид внутренности канала своей шероховатостью разбивает все теории о необходимости полированного канала. У меня на сайте можно послушать отрывки в исполнении сэнсэя.

Флейта Йокояма-сэнсэя только более отчётливо показала огромное расстояние между уровнем моим и уровнем сэнсэя...

Хорошо иметь инструмент, который подходит игроку. Безусловно, и качество инструмента имеет огромное значение. Но разница в качестве инструментов - это ничто по сравнению с разницей в уровнях игры. Даже приобретя очень хороший инструмент, музыкант потратит годы на то, чтобы раскрыть потенциал этого инструмента.

Покупая флейту у сэнсэя, я прошу его на ней поиграть. Он рассказывает обо всех особенностях данной флейты, о сильных и слабых сторонах. Всё потому, что я не смогу этого сразу и в полной мере услышать сам с моим сегодняшним уровнем игры. Это приходит с годами. Кроме всего прочего, сэнсэй учит меня слышать звук флейты. Мы можем провести несколько часов, по очереди выдувая ноты на нескольких флейтах, сравнивая, оценивая, раскрывая скрытый потенциал. От него я узнал, что флейты бывают ветренными, резкими, громкими, тихими... Он показывает флейты, больше подходящие для хонкиёку, гайкиёку, для игры по школе Докиёку. От него же я узнал, что я никогда не стану ни Йокоямой, ни Райли. Никогда. Но я, если захочу, могу постараться стать самим собой, раскрыть то, что есть во мне.

Зато я понял, что даже на уровне мастеров с мировым уровнем две флейты, изготовленные почти одновременно из бамбука одной партии и выглядящие почти одиннаково, будут чуть-чуть отличаться по звучанию. А остальное - как езда на одноколёсном велосипеде. Сначала научись, а потом выбирай разные формы, цвет, толщину колёс и т.д.. это уже будут детали...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 23.09.2009, 07:04   #2
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Да, Женя. Чем скорее это понимаешь, тем спокойнее становиться и жить и играть. Я тоже немного на этом накололся. В прошлом сентябре приехала мне обычная разборная флейта с полированным каналом. И всё у нас с ней было хорошо, но тут вдруг в продаже появилась антикварная кинко, со 100-летней историей, вся такая неполированная, с перегородками, которые не до конца убраны. Я загорелся и купил её. И что бы вы думали ? Она в моих руках более-менее прилично зазвучала только через 2 месяца игры. Потом я периодически подходил к своей обычной разборной флейте, и с ужасом понимал, что она мне сейчас с моим уровнем развития подходит гораздо больше. Потом, правда, у меня их обе украли. И сейчас встал вопрос о покупке новой. Скорее всего, она будет похожа на первую, разборную, с литым каналом.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 23.09.2009, 07:45   #3
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Флейта - как "волшебная палочка" в руках иллюзиониста. Она может быть разной формы, размеров.. но, в конце концов, понимаешь, что палочка - это самое последнее, о чём заботится иллюзионист.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"

Последний раз редактировалось Komuso, 05.11.2009 в 05:58. Причина: Очепятка
Komuso вне форума  
Старый 23.09.2009, 19:43   #4
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Ну вот и про фотографов говорят, что снимает не техника, не камера, а человек.
Мне очень нравится моя флейта.
gwen вне форума  
Старый 03.11.2009, 05:17   #5
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Ну вот и про фотографов говорят, что снимает не техника, не камера, а человек.
Так как я немного занимаюсь фотографией, то позвольте прокомментировать
Да, Вы конечно правы, НО это если говорить про композицию, кадрирование, ракурс - т.е. то, ЧТО НЕ ЗАВИСИТ от ТЕХНИЧЕСКИХ возможностей камеры... если же рассматривать ТЕХНИЧЕСКУЮ часть, то тут много чего влияет, начиная от жанра, в котором человек работает... фокусное расстояние, рисунок объектива, глубина резкости и прочее и прочее и прочее... мыльница никогда не сможет сделать, того, что может зеркалка... другой вопрос, что человеку может И НЕ НУЖНО зеркалошного качества и зеркалошных возможностей...

простите за офтоп
казалось бы где фото и где сякухати... ан нет... мысленно у меня параллель...
на самом деле у меня не сякухати... у меня бамбуковая флейта, скажем так, сякухати-подобная...
попала она мне в руки гораздо раньше, чем я узнала, что из японии можно заказать пластиковую...
и вот сижу я и думаю: ДЛЯ ТЕХ ЦЕЛЕЙ и потребностей, что есть у меня НУЖНА ли мне пластиковая сякухати или обойдусь я своей сякухати-подобной?
мне бы помедитировать... соединиться с природой... отключить ВД... поговорить с собой... научиться терпению, сосредоточенности и созерцанию...

вот такие меня терзают мысли всю неделю

------------------------------------
Хоооотяяя (это я посидела и подумала ) если чайнику дать в руки зеркалку, то проку от этого будет мало
наверное то же самое и с флейтой, да и вообще со многими вещами

Последний раз редактировалось Rediska, 03.11.2009 в 05:52.
Rediska вне форума  
Старый 03.11.2009, 07:59   #6
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
мне бы помедитировать... соединиться с природой... отключить ВД... поговорить с собой... научиться терпению, сосредоточенности и созерцанию...
Я думаю, для этих целей вряд ли подойдет пластик. Можно что-то заказать у Бамбу для таких целей. Либо у Кена Ла Коссе из Китайского бамбука.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 03.11.2009, 08:37   #7
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Пластиковая хороша, если нужно отрабатывать приёмы игры, ставить звук. Но просто подудеть для медитации мне, например, приятнее на бамбуке.

Но сам вопрос - дилемма. Медитировать приятнее в приятном месте. Тем не менее, мастера могут получать истинное удовольствие, медитируя хоть на кучу мусора. Мне кажется, что тут нет понятия "правильно" или "неправильно". Вопрос в целесообразности действий для достижения цели с минимальными затратами времени, энергии и средств.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 03.11.2009, 08:58   #8
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Либо у Кена Ла Коссе из Китайского бамбука.
а ссылочку можно?
я погуглила и не нашла...
Rediska вне форума  
Старый 03.11.2009, 09:13   #9
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.mujitsu.com/other.html - слева
И конечно же Бамбу: http://bambooway-ru.livejournal.com/
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 03.11.2009, 09:25   #10
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

спасибо за ссылку
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 06:59.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)