Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2013, 09:59   #1
Kajiya
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщения: 12
Печаль Уруси - Покрытие канала флейты

Всем здравия!
Прошу совета.
Нашёл наконец-то возможность достать у нас натуральный уруси, хочу полностью покрыть внутренний канал своей японской хотику. После вреза новой утагути лак естественно локально утерян да и вообще местами стёрт до бамбука
Хотику 1.8 без соединения, поэтому вся трудность в том, чтобы покрыть внутреннюю центральную часть.
Кто сталкивался, может поделитесь наработками, посоветуете способы и инструменты для этого дела. Был бы очень признателен
Заранее спасибо!
__________________
Уснул сытый меч,
Песнь сякухати льётся,-
Прощайте, друзья...
Kajiya вне форума  
Старый 16.08.2013, 14:59   #2
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Честно говоря, сам не занимаюсь изготовлением. Думаю, какая-нибудь длинная ксить должна подойти. Подождём ещё ответа мастеров.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 16.08.2013, 17:13   #3
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Это фото с Mejiro

__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 16.08.2013, 18:45   #4
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

А для чего нужно покрывать флейту внутри целиком уруси? Почему не использовать обычный лак?
Ветер вне форума  
Старый 17.08.2013, 02:13   #5
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kajiya Посмотреть сообщение
хочу полностью покрыть внутренний канал своей японской хотику.
Здравствуйте. Мммм... А Вы ничего не путаете? У хотику идёт природный канал, без всякого лака... там даже перегородки не полностью выдолблены... А вот у флейт школы Кинко и школы Тодзан как раз таки зеркальный канал, плотно покрытый лаком.

Вот тут (http://shakuhachi.ru/books:translation:kikuday:start) и (http://shakuhachi.ru/books:translati...uvs.shakuhachi) почитайте про разницу между хотику и сякухати.
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 17.08.2013, 07:43   #6
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

Цитата:
У хотику идёт природный канал, без всякого лака...
Но если есть задача у мастера сделать хотику, а нет подходящего бамбука, насколько мне известно, канал можно формировать искусственно. Разве такой инструмент не будет называться хотику? (При том что это будет флейта 2.6 или 3.0, например)
Ветер вне форума  
Старый 17.08.2013, 08:23   #7
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Но если есть задача у мастера сделать хотику, а нет подходящего бамбука, насколько мне известно, канал можно формировать искусственно. Разве такой инструмент не будет называться хотику? (При том что это будет флейта 2.6 или 3.0, например)
Назвать по сути можно что угодно, и как угодно.Суть от этого не поменяется.
Другое дело есть ли необходимость лакировать Хотику,то есть флейту сделанную мастером изначально без лака) Мне видится что если бы этим занялся сам мастер,взвесив все за и против,то это было бы более разумно.А так можно получить разочарование,и понять свою ошибку,но случиться это несколько позже,с опытом,и пониманием того,что Хотику дает как раз то,что не даст никакая например блок-флейта или что то подобное,а именно неоднородность,неоднозначность звука....
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 17.08.2013, 09:06   #8
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

Цитата:
Назвать по сути можно что угодно, и как угодно.Суть от этого не поменяется.
Это верно Но мне всегда было интересно понять точно. А то очень много мнений на этот счет и как-то все запутано)

Цитата:
Другое дело есть ли необходимость лакировать Хотику
Хотику-то японская. Там все таки другой климат и если играть на ней здесь, без лака больше шансов что она треснет.
Ветер вне форума  
Старый 17.08.2013, 11:14   #9
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Это верно Но мне всегда было интересно понять точно. А то очень много мнений на этот счет и как-то все запутано)



Хотику-то японская. Там все таки другой климат и если играть на ней здесь, без лака больше шансов что она треснет.
нет ничего точного,и слава богу

а климат....флейты с лаками тоже трескаются и еще как, спроси вот у Эндрю сана например,недавно,флейта очень дорогая и хорошая....но...практически напополам...
Мне кажется дело в каждом конкретном бамбуке.Обобщать не стоит....
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 17.08.2013, 14:22   #10
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Но если есть задача у мастера сделать хотику, а нет подходящего бамбука, насколько мне известно, канал можно формировать искусственно. Разве такой инструмент не будет называться хотику? (При том что это будет флейта 2.6 или 3.0, например)
Ветер, здравствуй. Как раз таки с хотику всё понятно и тут нет неоднозначных мнений.

Возьми корифеев. Хотику придумал Ватазуми Досо. Он брал вообще ЛЮБОЙ бамбук не очень заморачиваясь формой канала (судя по описаниям современников).
И никогда его не лакировал. Опять таки по описаниям современников, он считал природный канал наиболее приближенным к тому, что было в древности.

Идём дальше. Окуда Ацуя (ученик Ёкояма Кацуя, который в свою очередь был учеником Ватазуми Досо, т.е. линия передачи тут идёт прямая). Опять таки по описаниям, которые мне удалось почитать, Окуда-сэнсэй считает, что канал должен быть природным, без всяких вмешательств.

Еще один корифей, Том Дивер, считал, что существует класс так называемых полу-хотику, в которых частично применяется шпатлёвка при простройке канала.

З.Ы. А искусственное формирование канала началось тогда, когда нужно было, чтобы сяка могла играть в ансамбле
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 02:03.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)