Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Кладовая
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 10:13   #1
Администратор
 
Сообщения: n/a
Печаль Горе мне, горе

Опять треснула моя корневая сяку, Японская

Первый раз она треснула после того, как мой друг (немного неосведомленный в вопросах сякухати) положил её на ночь на остывающий камин
После этого залил трещину суперклеем и всё бы ничего, НО !
На выходных оставил флейту в собранном виде в комнате с горячими батареями. И трещина пошла дальше. Видимо, придется отдавать в серьезный ремонт.

Мой вам совет тем, кто живет в Москве по крайней мере.

Поиграл - убери флейту в чехол

Это, конечно, для отопительного сезона актуально. Хотя и летом я бы советовал поступать также.
 
Старый 23.03.2009, 15:08   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Для кого я советы писал...
Только не заливай суперклеем. Отдай мастеру, пусть обмотает
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 23.03.2009, 17:40   #3
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Уважаемые господа музыканты

Пара полезных советов:

Ни один деревянный инструмент не выносит сухого воздуха. Любая деревяшка усыхает в условиях пересушенного воздуха квартир, в том числе и летом. Хорошие деревянные инструменты, будь то флейта или гитара, желательно хранить в кофрах с постоянной влажностью.

И пожалуйста, НИКОГДА не используйте "суперклей" при ремонте трещин в инструментах. Он не предназначен для этого. Не ленитесь , покупайте качественные эпоксидные клеи.

Последний раз редактировалось Oigen, 23.03.2009 в 17:44.
Oigen вне форума  
Старый 23.03.2009, 17:59   #4
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oigen Посмотреть сообщение
Ни один деревянный инструмент не выносит сухого воздуха. Любая деревяшка усыхает в условиях пересушенного воздуха квартир, в том числе и летом.

Хорошие деревянные инструменты, будь то флейта или гитара, желательно хранить в кофрах с постоянной влажностью.

И пожалуйста, НИКОГДА не используйте "суперклей" при ремонте трещин в инструментах. Он не предназначен для этого. Не ленитесь , покупайте качественные эпоксидные клеи.
Ну, я бы не был столь категоричен... Бамбук - да, не выносит.. А вот деревянные флейты американских индейцев рассчитаны на то, что они хорошо переносят +50С и почти 100% сухость в Аризоне. Причём, сухой и горячий ветер довольно неприятен для кожи и, особенно, для глаз. Тем не менее, флейты переносят это прекрасно.

Также, Дэвид Браун делает сякухати из дерева, и они превосходно выживают и в условиях Аризоны, и в пустыне Австралии (не менее жаркой, если я не ошибаюсь). Причём, безо всякого чехла (хотя чаще они в матерчатом чехле от пыли, и чтобы скорпионы не заползали )

И пожалуйста, не нужно просто клеить бамбуковые флейты клеем, пусть даже высококачественной эпокситкой. Это же не гитары!!
Флейту сначала обвязывают, а потом, если остаётся трещина СНАРУЖИ (!!), её можно залить чем-то. Традиционно "чем-то" - это лак уруши.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 23.03.2009, 20:08   #5
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Вообще то гитары не клеят эпоксидкой Говорю как бывший профи-гитармейкер.
Про эпоксидку и флейты я сказал лишь в качестве альтернативы. Уж если ЗАЛИВАТь то не такой гадостью как "супер". Конечно лучше по совету уважаемого Комусо , сбегать до ближайшего хозмага и прикупить пару литров уруси, но на нет сойдет и эпоксидка
И естественно их надо ОБМТЫВАТь. об этом умолчалось как о само собой разумеющимся.
Про индейские дудки в Аризоне: они не трескаются потому что дерево СУХОЕ и его влажность соответствует влажности ОКРУЖАЮЩЕЙ среды. Дерево трескается не от самой влажности, а от резкого ее перепада.
З.Ы.
Комусо, если вы лучше меня играете на сяку, это не значит что вы лучше разбираетесь в деревообработке. Доверьтесь мастеру со стажем. пусть и гитармейкеру.
Извините за сарказм, не удержался.
Oigen вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:51   #6
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oigen Посмотреть сообщение
Комусо, если вы лучше меня играете на сяку, это не значит что вы лучше разбираетесь в деревообработке. Доверьтесь мастеру со стажем. пусть и гитармейкеру.
Извините за сарказм, не удержался.
Зато я намного ближе к Аризоне и окружён намного большим количеством флейтистов, играющих на деревянных флейтах, а также изготовителями этих флейт, а не гитармейкерами
Тоже не удержался

ЗЫ: Шутка.. Не буду спорить со специалистом
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"

Последний раз редактировалось Komuso, 23.03.2009 в 22:10.
Komuso вне форума  
Старый 24.03.2009, 07:34   #7
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Администратор Посмотреть сообщение
Опять треснула моя корневая сяку, Японская

Первый раз она треснула после того, как мой друг (немного неосведомленный в вопросах сякухати) положил её на ночь на остывающий камин
После этого залил трещину суперклеем и всё бы ничего, НО !
На выходных оставил флейту в собранном виде в комнате с горячими батареями. И трещина пошла дальше. Видимо, придется отдавать в серьезный ремонт.

Мой вам совет тем, кто живет в Москве по крайней мере.

Поиграл - убери флейту в чехол

Это, конечно, для отопительного сезона актуально. Хотя и летом я бы советовал поступать также.
Да не стоит расстраиваться - хорошая и грамотная обвязка лечит любую флейту. А треснуть со временем может любая флейта.

И уж как было много раз сказано выше, ни в коем случае не стоит пробовать спасать флейту заливкой в трещину суперклея - это абсолютно неэффективно и делает практически не возможным потом нормальную обвязку, т.к. как потом выковыривать клей из трещины совершенно не понятно (разве что только ножом, при этом увеличивая трещину).

И как точно сказано НЕ КЛАДИТЕ ФЛЕЙТЫ РЯДОМ С ОТОПЛЕНИЕМ!
dreamofemptiness вне форума  
Старый 25.03.2009, 07:03   #8
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

Как говорится-Вторая жизнь..
istcher вне форума  
Старый 25.03.2009, 07:40   #9
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HIKARi Посмотреть сообщение
Конечно новая трещина на флейте это не приятно, но далеко не тот случай когда есть от чего горевать. мастер Валентин говорит, что некоторые трещины даже на пользу флейте в том плане, что они как раз снимают ненужные напряжения в бамбуке и вероятность что такая флейта снова лопнет уменьшается.
Мудро говорит Валентин, но в моем случае флейта просто перестала играть
Так что жду-недождусь четверга, чтобы отдать флейту Саше, а он передаст Валентину.
 
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 11:03.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)