Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2011, 05:26   #34
Ostrou
Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: ХМАО, г.Югорск
Сообщения: 35
По умолчанию

Так, девушка, давайте по порядку и с начала.
1.Я с самого начала данной переписки высказывал сомнения по поводу целесообразности альтернативных записей. (У Евгения (Komuso) есть замечательная сводная таблица аппликатур аж в три октавы! Почему не использовать ее, например?) Я сразу указал на то, что поменять значки нот это пустяк, по сравнению с орнаментацией, традиции исполнения которой и создают то неповторимое звучание которое так волнует вашу душу.
2.Я нигде не заявлял, что обладаю исчерпывающими знаниями, и знаниями вообще. Осведомленность, проинформированность- да. Но не во всем, и не глубоко. Потому и поддержал замечания «кто будет переводить ноты?» т.к. очевидно и понятно, даже мне, что для этого нужны знания и опыт МНОГИХ лет.
3.Т.к. не могу похвастать проникновенным пониманием пьес, то просто согласился с тем фактом, что раз люди, с опытом, для чего-то начали создавать эти аппликатуры, значит, в этом был смысл. Поддержать хорошее дело я всегда только ЗА и готов оказать посильное содействие в этом! А популяризация Сякухати- ХОРОШЕЕ ДЕЛО. Поэтому если они (нововведения) этому будут способствовать, то почему бы и нет?
4.Пьесу Choshi (т.к. она довольно популярна и многим, соответственно, знакома) я «переложил» на «новодел», что бы как раз и посмотреть, как все это будет выглядеть. Что бы на конкретном примере, что-то обсудить, порешать, придти к какому-то первичному заключению. Вместо этого вся переписка сосредоточилась на моей «личности».
5.Что касается Кётаку. Если эти ноты разрабатывались только для области Кётаку, то и нужно было об этом сразу и сказать, а не называть ее альтернативной, новой, своей аппликатуризацией, что конечно сразу подразумевает возможность ее использования для любых пьес.
6.Если чем-то «задел», обидел форумчан- прошу прощения! Я очень уважительно отношусь к культуре Сякухати и никоем образом не хочу умалять значения традиций разных школ, направлений, сочинений, авторов, исполнителей. Просто хотелось это сделать более доступным для начинающих и тех, кто не имеет желания, в отличии он нас с вами, разбираться, вникать и изучать традиции, ноты пьес в разных их вариациях. А те кто желают, так ведь ни кто не запрещает, наоборот- поддержат и помогут!
7.А вообще, все начиналось с вопросов о свободном доступе к нотам и авторских правах.
Ostrou вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:56.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)