Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2011, 04:23   #17
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Хонкёку-Кинко у меня не пошло сразу, а вот сейчас, через 2 года, с удовольствием слушаю диск Масаюги Кога.

С первого раза понравилось Хонкёку-Докёку. Но застряла на нескольких пьесах, потому что просто не хватает опыта. Иду на ощупь.

Хонкёку-Меян Тайзан Ха - это вообще отдельная тема. Звук, манера исполнения. Всё не моё. Может быть пока. Может быть придёт время и проникнусь.

Но заметила странность. Правда не всегда, а иногда. Пьесы меян тайзан ха у меня получаются с чистым и звонким докиёчным звуком, зато докиёчные пьесы получаются со скупым, ветреным, меянистым звуком...

А еще есть пьесы хонкёку-меян (не путать с меян тайзан ха), записанные Джин Ниодо.

Еще есть Хонкёку-Кётаку... Они лично мной очень хорошо воспринимаются, так что коплю деньги хотя бы на ученическую кётаку и растягиваю пальцы потихоньку... потому что 2.6, а у меня даже на 2.4 не дотягиваются...
Немного моих мыслей...

- Масаюки Кога.. ну, половина его образования - школа Тозан. Наверное, это и привлекает так в его звуке. Потому, что Тозан концентрируется на звуке более серьёзно, чем Кинко

- Тайзан Ха.. просто тебе не попался учитель. Я тоже не имел понятия об этой школе, пока не встретил сэнсэя...

- Чистый звонкий докиёчный... тут ты меня просто как комелем по голове шарахнула Откуда звук в Докиёку чистый звонкий-то? Сплошное мураики, передув и куча перегибаний. Послушай Какизакаи, например. Если что-то и играется чисто и звонко, так это из репертуара Фукуда Рандо.
В Докиёку звук громкий - да, но ни в коем случае не чистый.. Тут даже положение языка меняется, чтобы создать шум и грязный звук...

- Ниодо.. вот уж кто не имеет непосредственного отношения к Меян
Ниодо - ученик Миура Киндо, знаменитого сэнсэя школы Кинко. Просто Миура сэнсэй посоветовал Ниоде поехать и собрать все оставшиеся пьесы Котэн Хонкёку, т.к. прекрасно понимал, что школа Кинко утратила свою первоначальную дзэнскую сущность. Вот Ниодо и собрал свою библиотеку. И там всего несколько пьес Мёан, остальные он собрал из всех возможных источников. Также он их записал именно так, как они игрались в своих храмах. Поэтому играть все пьесы Ниодо одним стилем - совсем не по-Ниодовски. Они все из разных школ..

- А вот тут вопрос знатокам: чем принципиально отличаются пьесы кётаку от Меян? Почему для их изучения нужна именно кётаку?
Я честно не знаю... я не встречался ни с кем, кто бы играл на кётаку, но и нужды в этом как-то ну совершенно не могу увидеть...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 07:30.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)