Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Кладовая
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2007, 04:22   #1
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию техника игры и ее философия обучения

привет всем. только заметил что появился такой вот форум. и тут же заметил. что очень многие используют сякухати как придаток. например к медитации или просто для выступлений. я считаю что это не правильно. это прежде всего путь в себя и во вне - во вселенную. и полумеры тут не пройдут. тоесть нельзя быть мастером в рыбалке и мастером в сякухати. потому что нужно сякухати отдавать всего себя. нельзя относиться к этой флейте предвзято как к палке с дырочками. я не говорю о фанатизме. но в ней живет душа я не знаю как это объяснить даже. просто я это понял и у меня наконец стало получаться играть. в моей жизни тут же пошли изменения. я бросил пить-курить. я стал больше заниматься культурными вопросами. у меня появилось куча событий которые стали меня чемуто учить. меня все мои знакомые просто не узнают. все дело в том что сякухати своего рода резонатор. когда ты играешь на ней и чувствуешь ее душу то сам становишся флейтой и это не просто слова. тебе нужно стать флейтой а не флейте тобой. и чем больше ты синхронизируешся с флейтой тем лучше игра. и тем сильнее изменятьеся твой разум и сознания. чище своего рода становиться и медитация срузу говорю тут не причем если вы подумали об этом. ну ладно будет приятно выслушать мнения остальных по этому вопросу
ranon вне форума  
Старый 02.09.2007, 05:42   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

относиться можно ко всему, как к придатку или как к способу жизни.
сякухати начала своё существование, как инструмент дзэн-буддистов. их жизнью была медитация на сякухати.

сейчас инструмент доступен не только монахам, и для кого-то сякухати является придатком... как и боевые искусства.. как и всё остальное... а для кого-то это и есть жизнь. кто установил, что есть правильно, а что нет?

Цитата:
тоесть нельзя быть мастером в рыбалке и мастером в сякухати
а если кому-то не хочется, не нужно быть мастером. если кто-то просто хочет ловить рыбу, играть сякухати и наслаждаться тем, что у него есть?
Komuso вне форума  
Старый 02.09.2007, 08:51   #3
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
относиться можно ко всему, как к придатку или как к способу жизни.
сякухати начала своё существование, как инструмент дзэн-буддистов. их жизнью была медитация на сякухати.

сейчас инструмент доступен не только монахам, и для кого-то сякухати является придатком... как и боевые искусства.. как и всё остальное... а для кого-то это и есть жизнь. кто установил, что есть правильно, а что нет?


а если кому-то не хочется, не нужно быть мастером. если кто-то просто хочет ловить рыбу, играть сякухати и наслаждаться тем, что у него есть?
Абсолютно согласен с Комусо!Свобода в подходе к чему то-прежде всего!Каждому своё,кому то судьба быть мастером сякухати,кому то ловить рыбу и пока готовится уха,наигрывать на сяке возле костра для друзей,и то то прекрасно по своему.Да и потом что значит мастер?Неужто это тот кто 150 нот в секунду может сыграть?-конечно нет...
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 02.09.2007, 09:09   #4
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bambooway Посмотреть сообщение
Да и потом что значит мастер?Неужто это тот кто 150 нот в секунду может сыграть?-конечно нет...
Согласен... мастерство определяется не тем, что делаешь, а то, как делаешь. Самое последнее, что хотел игрок на сякухати, так это чтобы его назвали мастером. сознание Дзэн - это сознание новичка. Мастерство Дзэн - способность быть "ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС", видя всё таким, каким оно и есть, т.е. новым и совершенно неизведанным.

Вот тут я описывал моё восприятие игры, с чего я начал. Первые 3 и последний абзацы как раз и описывают моё понимание философии.
Komuso вне форума  
Старый 02.09.2007, 09:31   #5
Daos
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
и полумеры тут не пройдут. тоесть нельзя быть мастером в рыбалке и мастером в сякухати.
Хе - хе русский максимализм ) Если водки так ведро . А как же гармоничное развитие? Видел когда нибудь arm wrestling. Там у ребят одна рука в два раза больше другой.
__________________
помня о середине
Daos вне форума  
Старый 02.09.2007, 09:47   #6
Fujiritsu
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщения: 6
Отправить сообщение для Fujiritsu с помощью ICQ
По умолчанию

да... занятие любым исскуством это путь. и вполне реально идти по нескольким путям одновременно. я гдето читал про одного японца мастера сякухати, художника, мастера каллиграфии, чайной церемонии и чегото ещё... непомню точно.
Fujiritsu вне форума  
Старый 03.09.2007, 01:54   #7
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fujiritsu Посмотреть сообщение
да... занятие любым исскуством это путь. и вполне реально идти по нескольким путям одновременно. я гдето читал про одного японца мастера сякухати, художника, мастера каллиграфии, чайной церемонии и чегото ещё... непомню точно.
А кто сказал, что это несколько путей? Почему сякухати и боевые искусства противопоставляют? И почему никому не придёт в голову сказать, что изучение стоек, ударов, блоков и дыхательных упражнений - это разные пути?
Komuso вне форума  
Старый 03.09.2007, 05:20   #8
Axis
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Axis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
А кто сказал, что это несколько путей? Почему сякухати и боевые искусства противопоставляют? И почему никому не придёт в голову сказать, что изучение стоек, ударов, блоков и дыхательных упражнений - это разные пути?
В качестве подтверждения приведу цитату из трактата «Хагакурэ», написанного в середине XVII века: «Яги Тадзима-но-ками был великим мастером меча и превзошел в этом искусстве тогдашнего сёгуна Токугава Иэмицу. Однажды один из телохранителей сегуна пришел к Тадзима-но-ками и попросил давать ему уроки. Мастер сказал: „Насколько я вижу, вы и сами мастер. Пожалуйста, скажите мне, к какой школе вы принадлежите, прежде чем мы приступим к занятиям".

Телохранитель ответил: „К своему стыду, должен признаться, что я никогда не изучал искусство владения мечом". — „Вы хотите надо мной посмеяться? Я наставник могущественного сёгуна, глаза не могут меня обмануть". — „Мне очень жаль, если я затронул вашу честь, но я действительно не владею этими знаниями". Этот решительный отказ заставил мастера задуматься, и наконец он сказал: „Если вы так говорите, значит, это правда. Но наверняка вы мастер в каком-то предмете, даже если я и не вижу точно в каком". — „Если вы настаиваете, я готов сообщить вам следующее. Есть предмет, в котором я могу считать себя совершенным мастером. Когда я был еще ребенком, мне пришла мысль, что, будь я самураем, я мог бы не бояться смерти, и с тех пор, вот уже много лет, я постоянно сражался с вопросом о смерти, и наконец он перестал меня заботить. Не об этом ли вы говорите? " — „Именно об этом! — воскликнул Тадзима-но-ками. Я рад, что не обманулся. Потому что последняя тайна искусства владения мечом состоит в том, чтобы быть свободным от мысли о смерти. Я обучал сотни учеников, направляя их именно к этой цели, но до сих пор ни один из них не достиг высшего уровня. Вам же больше не нужно упражняться в технике, вы и без того уже мастер"».

Ойген Херригель
"Дзен в искусстве стрельбы из лука"
Axis вне форума  
Старый 03.09.2007, 05:21   #9
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

ну вот написал так комусо и взелся. хорошо я вот инженер электронщик и могу не выпендриваясь сказать очень хороший инженер электронщик. и могу поченить все в чем течет электрический ток. и поскольку это пока моё средство к существованию а не сякухати. я не могу позволить себе играть на флейте по 10 часов к ряду. или даже 2 часа. технологии не стоят на месте и надо за ними поспевать поскольку я работаю в компании где внедряеться все передовое и новейшее. мне надо быть потсоянно в курсе и постоянно читать изучать понимать. тоесть я не смогу играть на уровне нептуна и за 500 лет потому что я не могу бросить мой кусок хлеба и заниматься только сякухати. вот тут то и понимаешь что времени то на все нет! нет и не может быть ловя рыбу на уху ты приготовишь посредственную уху при этом играя на сякухати ты будешь играть посредственно и даже ловить посредственно будешь. потому что до совершенства во всех этих исскуствах ты не сможешь достичь. я вот понял что мне надо что то менять и выберать либо делать своим хлебом потихоньку сякухати или продолжать крутиться в этих железках нужно выбрать одно потому что одновременно это не реально. нельзя очистить душу поливаясь постоянно грязью потому что просто с нечем будет сравнить.
ranon вне форума  
Старый 03.09.2007, 05:54   #10
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

P.s. я конечно не говорю что играть на сякухати не стоит если ты не хочешь стать мастером прсото я хочу сказать что что бы стать мастером нужно к этому относиться серезней чем к просто предатку
ranon вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 13:29.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)