Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 13:17   #11
lozorka
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пространство Изумруда
Сообщения: 100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Пока нет, но собираюсь
Ух-ты! Никогда не сомневалась в тебе Потом сделаешь фотки? Будем любоваться
lozorka вне форума  
Старый 13.11.2008, 18:14   #12
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
Смех

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Ну тогда ещё фото грандмастера Райли Ли на BMW
...
Странно, что он не играет в процессе езды...
dreamofemptiness вне форума  
Старый 13.11.2008, 20:49   #13
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Странно, что он не играет в процессе езды...
Почему странно? Как и полагается в Дзэн, он занят тем, чем занят на данный момент
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 13.11.2008, 22:20   #14
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Почему странно? Как и полагается в Дзэн, он занят тем, чем занят на данный момент
Ну он вполне мог бы быть занят вполне по-дзенски одновременно двумя вещами, ездой и игрой одновременно(хотя это трудно предтавить ), как на предыдущих фото другого мастера. Что лично мне кажется вещами немного несовместимым, в контексте опять же моего отношения к флейте как к чему-то сакральному. И я ничего не имею против сёрфинга, наборот - это моя пока не реализованная мечта детства Просто мне кажется всё должно быть на своих местах и выполнять свою функцию и роль. Хотя подыгрывает человек себе на сёрфе, радостно ему от этого, нравится ему это, ну и хорошо...
dreamofemptiness вне форума  
Старый 14.11.2008, 02:14   #15
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Просто мне кажется всё должно быть на своих местах и выполнять свою функцию и роль. Хотя подыгрывает человек себе на сёрфе, радостно ему от этого, нравится ему это, ну и хорошо...
А в чём проблема-то? Если человек чувствует себя на сёрфе не менее комфортно, чем на своих ногах, почему нет? Монахи играли во время ходьбы. Почему нельзя играть в океане? Кто сказал, что серфинг - не дзэнская активность? Или что сэйдза нужно выполнять только на земле?
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 14.11.2008, 09:44   #16
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

Вот же совпадение а я спорт байк собрался покупать вот такой же...
Видно судьба мне его купить ))

http://www.mediafire.com/imageview.p...ytodnm&thumb=4
__________________
ушел штыреться.....
ranon вне форума  
Старый 26.11.2008, 07:51   #17
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
А в чём проблема-то? Если человек чувствует себя на сёрфе не менее комфортно, чем на своих ногах, почему нет? Монахи играли во время ходьбы. Почему нельзя играть в океане? Кто сказал, что серфинг - не дзэнская активность? Или что сэйдза нужно выполнять только на земле?
В общем-то я не в контексте дзен говорил вообще. И тем более не заявлял, что сёрфинг не дзенская активность. По сути объектом для медитации может быть всё что угодно, от стука деревянного колокольчика до полёта в космос, а лучше первое плавно переходящее во второе . Я, наверное, говорил больше о своих ощущениях от игры.

Если говорить о музыке вообще, то не зря допустим при прослушивании классической музыки в залах, немного гасят свет и создают атмосферу тишины. Так человек настраивается на прослушивание, уменьшается воздействие других раздражителей(свет, шум), человек принимает неподвижную позу, и всё это для того чтобы максимально увеличить поток переживаний и ощущений, которые человек хочет получить от музыки. И слушая музыку человек переживает различные внутренние, душевные ощущения. Нет ну можно конечно и под Вивальди на скейте… Но всё-таки, мне кажется, некоторая музыка требует намного более серьёзного к ней отношения, хотя конечно, в каждый конкретный момент всё зависит от цели, которую ставит человек нажимая на кнопку play.
Во многих культурах музыка имеет очень сакральный и мистичекий смысл. И мне, если чесно, тяжело представить суффия с ситаром на велосипеде, или шамана с варганом на дельтаплане Хотя в наш век чего только не бывает…

Так вот, если вернуться к флейте, то для меня игра – это момент, максимальной конценрации и погружения, и попытка пережить некоторые эмоции, погрузиться в состояние транса, в котором ты сливаешься с … и это … льётся через тебя, переходя в звук. Так вот для достижения этого состояния, лично мне требуется уединение, тишина и определённый настрой. В этом лично для меня сякухати – это момент уединения, тишины и звука, и слушания этого звука, момент откровения. И представить себя на сёрфе с флейтой мне тяжело… только если ради прикольных фото Мне кажется и игра на флейте и сёрфинг - активности замечательные, но немного разноплановые, и слижном уж много требующие концентрации каждая сама по себе, потому лично мне казалось бы более естественным получать удовольствие от обоих процессов по отдельности.

Хотя опять же повторюсь ничего не имею против сенсея, и может быть в этом действительно что-то есть – сыграть пару нот под звуки волны.

Последний раз редактировалось dreamofemptiness, 26.11.2008 в 07:55.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 27.11.2008, 03:39   #18
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
В общем-то я не в контексте дзен говорил вообще. И тем более не заявлял, что сёрфинг не дзенская активность.
Ну вот и чудно! Я тоже не называл ничьих имён... так что риторически поговорили

Цитата:
Так вот, если вернуться к флейте, то для меня игра – это момент, максимальной конценрации и погружения, и попытка пережить некоторые эмоции, погрузиться в состояние транса, в котором ты сливаешься с … и это … льётся через тебя, переходя в звук. Так вот для достижения этого состояния, лично мне требуется уединение, тишина и определённый настрой. В этом лично для меня сякухати – это момент уединения, тишины и звука, и слушания этого звука, момент откровения. И представить себя на сёрфе с флейтой мне тяжело… только если ради прикольных фото Мне кажется и игра на флейте и сёрфинг - активности замечательные, но немного разноплановые, и слижном уж много требующие концентрации каждая сама по себе, потому лично мне казалось бы более естественным получать удовольствие от обоих процессов по отдельности.
Тут можно отметить несколько пунктов...
1. Непременно, игра на сякухати сопутствует уединению... но комусо, играющие на базарной площади, умели создать это уединение посреди суеты мирской. В Дзэн очень важно не искать тишину, а находить гармонию там, где мы есть.

2. Образ огромного волнующегося моря или океана - непременный спутник Дзэнской музыки. Не будем далеко ходить - Мукаидзи - "флейта в тумане над морем"

3. Насчёт концентрации... ты можешь играть во время ходьбы? Комусо могли... а ведь ходьба требует огромной координации, и когда-то в детстве требовала большого внимания... А сегодня ходьба сама по себе используется в качестве медитации.

Я очень часто вижу людей преклонного возраста на велосипедах... не держась за руль, они ловко варьируют между пешеходами на людной дорожке вдоль пляжа, при этом играя на гитаре и распевая песни. То же на роликах и скейтах.. Это я к тому, что в какой-то момент активность становится такой же естественной, как и ходьба и, как и ходьба, может быть использована для медитации. Я, например, с удовольствием слушаю музыку или учу язык при езде в машине на скоростной трассе, хотя раньше скорость 50 км/ч вызывала предельное моральное напряжение...

И последнее.. я никого не агитирую лезть в воду для игры на флейте
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 27.11.2008, 07:00   #19
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
1. Непременно, игра на сякухати сопутствует уединению... но комусо, играющие на базарной площади, умели создать это уединение посреди суеты мирской. В Дзэн очень важно не искать тишину, а находить гармонию там, где мы есть.
Если честно могу только позавидовать их умению создавать уединение внутри среди мирской суеты… Много раз думал о том, чтобы взять с собой в парк сяку и поиграть там( ну очень уж там безумно красиво (есть даже река с тихими заводями) и тихо(без людей)), но мне вообще не очень нравится когда меня слушают люди, которые тем более врядли понимают о чём это, а ещё и не дай бог какое-нибудь, извиняюсь, “быдло”, - думаю экспириенс будет не из самых приятных. По-этому хожу в парк просто созерцать и слушать звуки природы… ммм, а вчера была такая сказочная погода, такой закат, и такая тишина…. Нет ну вот на барабане можно посреди сотнен проходящих людей в центре города играть, ты их “заводишь”, а они тебе денежки сыпят… хотя тоже “кадров” хватает чтобы минимальную атмосферу иногда подпортить. Но и это не то барабанство, что происходит у костра ночью, в лесу, далеко от мирской суеты …

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
2. Образ огромного волнующегося моря или океана - непременный спутник Дзэнской музыки. Не будем далеко ходить - Мукаидзи - "флейта в тумане над морем"
Думаю, здесь более символичекий характер, нежели буквальный…

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
3. Насчёт концентрации... ты можешь играть во время ходьбы? Комусо могли... а ведь ходьба требует огромной координации, и когда-то в детстве требовала большого внимания... А сегодня ходьба сама по себе используется в качестве медитации.

Я очень часто вижу людей преклонного возраста на велосипедах... не держась за руль, они ловко варьируют между пешеходами на людной дорожке вдоль пляжа, при этом играя на гитаре и распевая песни. То же на роликах и скейтах.. Это я к тому, что в какой-то момент активность становится такой же естественной, как и ходьба и, как и ходьба, может быть использована для медитации. Я, например, с удовольствием слушаю музыку или учу язык при езде в машине на скоростной трассе, хотя раньше скорость 50 км/ч вызывала предельное моральное напряжение...

И последнее.. я никого не агитирую лезть в воду для игры на флейте
Играть во время ходьбы я могу и на сяку, и на гитаре, и на барабане, и даже на камешках… На велосипеде уверен смогу тоже самое… Но честно, никогда даже не приходила идея в голову сыграть Кеорей при ходьбе…

Я вполне понимаю, что музыка может использоваться как фон при некоторой деятельности, и в общем-то ничего против этого не имею, хотя сам в последнеее время стараюсь не практиковать подобное. А раньше я без фоновой музыки жить не мог: начиная с самого утра, далее в процессе любой, а особенно ментальной активности, ну и конечно вечером как фон при общении с друзьями. В последнее время, мне больше нравится “состояние без фона”, а если я слушаю музыку, только чтобы действительно её прочуствовать, и услышать все нотки, оттенки, проследить мысль, погрузиться по самые уши . Вообще много слушать музыки нельзя, это я лично для себя понял – притупляется острота впечатлений. И лучше не слушать, чтобы заполнить фон… только если хочешь по-настоящему что-то прочуствовать и взять. Так вот можно прослушать Вивальди фоном, а можно так, что на глазах выступять слёзы…

И последнее… Мне в общем-то всё равно кто и куда с флейтой полезет и как её будет использовать, хоть пусть как палку для размешивания при жарке картошки…
dreamofemptiness вне форума  
Старый 27.11.2008, 07:43   #20
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
и как её будет использовать, хоть пусть как палку для размешивания при жарке картошки…
:_( аж слёзы из глаз_ _ _ _
istcher вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:21.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)