Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2010, 23:36   #1
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию Вопрос по аппликатуре Докиёку

Подумала, что наверное более рационально будет по аппликатуре докиёку задавать вопросы тут, а не расскидывать их по всему форуму

И так. Смотрим прикрепленный файл.
(1) - на самом деле тут у меня 2 вопроса.
1) как в докиёку правильно играть РИ-но-МЭРИ: дай мэри и на 1/4 приоткрыто 4-е отверстие?
2) ну это там где красным выделено: я так поняла, что это указявка, как играть - сильный передув до РИ, потом ЦУ-но-МЭРИ, а дальше непонятно.

(2) - что написано рядом с нотами? Ну там, где я обвела красненьким.

(3) - ну тут как бы просто уточните, правильно ли я поняра... Играем РЭ и в конце сползаем до ЧИ, причем сползание лёгкое и еле заметное. Да?


Заранее большучее спасибо!!!
Изображения
Тип файла: jpg Тамуке-01.jpg (88.9 Кб, 12 просмотров)
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 10.05.2010, 05:52   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Попробую...

1.1 - РИ-но-МЭРИ играется или как описано у меня на сайте, или с 1-м и вторым отверстиями открытыми. Всё зависит от контекста, в Докиёку очень много альтернативных аппликатур.

1.2 - пусть тебя не вводит в заблуждение "ри" из надписи "КА-РИ"
Верхние три значка ДАЙ КА РИ указывают на то, что флейта ставится максимум в позицию КАРИ.
В скобках написано, что тональность та же, что и у ЦУ-но-МЭРИ.
Чтобы из РО получить звучание ЦУ-но-МЭРИ нужно придать флейте позицию КАРИ и приоткрыть отверстия 4 и 5.

2 - это указание, что данная связка нот играется очень слитно, быстро и ветренно, так называемая техника сораики (как мураики, только почти без звукового компонента). Я это сравниваю с шелестом сухих листьев, подхваченных ветром в парке осенью...

3. Техника называется НУКУ. Тут это переход к ЧИ, но так, чтобы о нём можно было только догадаться. Как бы лёгкий "выхлоп" выдоха. Если его не слышно, то это мало. А если его слышно, то это много. Слушатель только догадывается, что там что-то есть..
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 10.05.2010, 09:42   #3
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Пасиба огромное
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 19.05.2010, 09:21   #4
vargonavt
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 200
Отправить сообщение для vargonavt с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за открытую тему, Rediska. Действительно так более рационально.

Я продолжу вопросы по Дахе.
1. и 2. Заковырочка перед И тоже самое что и загиб перед верхней И или что то другое ? Или же это Ре ? (ну, вряд же ? )
3. Что означает выделенный значёк ?

Спасибо большое заранее.
Изображения
Тип файла: jpg Daha3.jpg (67.7 Кб, 8 просмотров)
vargonavt вне форума  
Старый 19.05.2010, 09:31   #5
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vargonavt Посмотреть сообщение
Спасибо за открытую тему, Rediska. Действительно так более рационально.

Я продолжу вопросы по Дахе.
1. и 2. Заковырочка перед И тоже самое что и загиб перед верхней И или что то другое ? Или же это Ре ? (ну, вряд же ? )
3. Что означает выделенный значёк ?

Спасибо большое заранее.
1 и 2 - нота ХИ перед И. Т.е. играем И, закрываем 5-е на долю секунды (т.е. ХИ) и открываем опять в И

3 - Это нота РЭ
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 19.05.2010, 09:38   #6
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Попробую...

1.1 - РИ-но-МЭРИ играется или как описано у меня на сайте, или с 1-м и вторым отверстиями открытыми. Всё зависит от контекста, в Докиёку очень много альтернативных аппликатур.

1.2 - пусть тебя не вводит в заблуждение "ри" из надписи "КА-РИ"
Верхние три значка ДАЙ КА РИ указывают на то, что флейта ставится максимум в позицию КАРИ.
В скобках написано, что тональность та же, что и у ЦУ-но-МЭРИ.
Чтобы из РО получить звучание ЦУ-но-МЭРИ нужно придать флейте позицию КАРИ и приоткрыть отверстия 4 и 5.

2 - это указание, что данная связка нот играется очень слитно, быстро и ветренно, так называемая техника сораики (как мураики, только почти без звукового компонента). Я это сравниваю с шелестом сухих листьев, подхваченных ветром в парке осенью...

3. Техника называется НУКУ. Тут это переход к ЧИ, но так, чтобы о нём можно было только догадаться. Как бы лёгкий "выхлоп" выдоха. Если его не слышно, то это мало. А если его слышно, то это много. Слушатель только догадывается, что там что-то есть..
Слушатель вообще только догадывается что там вообще что то есть )))
Вот когда появиться слушатель способный оцениь всю эту работу стоящУю за всем этим,вот тогда и будет проявляться смысл этого.В России таких слушателей человек 5 на всю страну пока что ))
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 19.05.2010, 10:14   #7
vargonavt
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 200
Отправить сообщение для vargonavt с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо большое!
vargonavt вне форума  
Старый 19.05.2010, 12:45   #8
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
Вот когда появиться слушатель способный оцениь всю эту работу стоящУю за всем этим,вот тогда и будет проявляться смысл этого.
А по-моему не важно, оценит слушатель все оттенки этих нот или нет. Главное, чтобы Я слышала разницу. Потому что (я говорю только про себя) я не люблю играть на публике.

была у меня пара случаев, когда я играла на варгане при большом количестве человек. Тут же из меня вылезло тщеславие, полезли корявые понты: ну типа я и так могу играть и так и вот так... А народ Ооооо... Аааа... Крууууутаааа... Ну да... я могу играть и так и так... Ну и что? Потом, как вспоминаю, аж противно... За себя и свои понты... И совсем другое дело, когда сидишь тихо в лесу, смотришь на горы, на реку внизу долины и играешь... Совсем другие чувства, другие ощущения... Слияние с миром и с самим собой...

Поэтому (повторюсь) мне без разницы, услышит ли кто-то разницу, главное, чтобы услышала её Я...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 19.05.2010, 16:04   #9
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
Вот когда появиться слушатель способный оцениь всю эту работу стоящУю за всем этим,вот тогда и будет проявляться смысл этого.
Я как-то спросил сэнсэя, зачем в Тозане столько вариантов орнаментации и столько правил? Он рассмеялся и ответил, что задача школы - сделать изучение достаточно болезненным, а Путь - страданием... чтобы жизнь мёдом не казалась

Ну а если серьёзно, хонкёку - это музыка для игры. Вся орнаментация - только для себя, родимого
Кстати, все варианты аппликатур Мёан и Докиёку существуют не для того, чтобы кого-то удивить, а для элементарной эргономики. Сэнсэй шутит постоянно, что Мёан - очень ленивая школа, не любящая ненужных движений. Отсюда и варианты исполнения нот (ЦУ мэри, У, ЧИ мэри). То же и в Докиёку.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 19.05.2010, 16:23   #10
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
А по-моему не важно, оценит слушатель все оттенки этих нот или нет. Главное, чтобы Я слышала разницу. Потому что (я говорю только про себя) я не люблю играть на публике.

была у меня пара случаев, когда я играла на варгане при большом количестве человек. Тут же из меня вылезло тщеславие, полезли корявые понты: ну типа я и так могу играть и так и вот так... А народ Ооооо... Аааа... Крууууутаааа... Ну да... я могу играть и так и так... Ну и что? Потом, как вспоминаю, аж противно... За себя и свои понты... И совсем другое дело, когда сидишь тихо в лесу, смотришь на горы, на реку внизу долины и играешь... Совсем другие чувства, другие ощущения... Слияние с миром и с самим собой...

Поэтому (повторюсь) мне без разницы, услышит ли кто-то разницу, главное, чтобы услышала её Я...
ну я говорил не про тебя
а про то что публика в россии,на данный момент,не готова оценить нюансы исполнения,общее представление да,бровушки там исполнителя,глаза его,ну и звук)0 Но что там до нюансов,то вот оценить могут те кто знает пьесы,ну например я бы сейчас смог оценить в ХонШирабе Кацуи,как там ЦУ-РЭ длиннющее идёт,и в конце еле ле заментная кисточка в ЧИ...Кто скажи её например вообще заметит,а человек работал для этого 50 лет..
__________________
BAmboo
same same but different

Последний раз редактировалось BAmbooWay, 19.05.2010 в 16:25.
BAmbooWay вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:10.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)