Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2010, 14:42   #11
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megus Посмотреть сообщение
Звук придет с практикой, само собой. Не тот инструмент сякухати, чтобы за год научиться издавать звук как у профессионалов.
С А.И. я тут соглашусь, пожалуй. На начальном этапе лучше пальцы потренировать - это проще. А над звуком работа будет идти всю жизнь.
Не согласен.
Звук по моему это всё. если он есть то всё,с этого момента ты уже можешь медитировать,импровизировать.Пальцы переставлять дело не хитрое.
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 20.04.2010, 14:45   #12
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Тогда вопрос: скажи пожалуйста, а сколько нужно тренировать пальцы? И когда начинать работать над звуком? Где критерий? И чем или кем он определяется? Я так понимаю, что процесс тренирования пальцев и процесс звукоизвлечения параллельны. Потому что нету одного без другого. Это как 2 половинки одного целого.
Самый главный критерий - НЕ ПАРЬСЯ Донт вери би хеппи Десятки,что там,сотни виртуозов и гением повесились или по другому свели счёты с жизнью,ибо были несчастны.Это главный критерий.Не стоит концентрироваться на том что НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.Лучше как раз наоборот наслаждаться всем процессом,даже неудачами.
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 20.04.2010, 14:46   #13
sanyasi
Новичок
 
Аватар для sanyasi
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщения: 268
Отправить сообщение для sanyasi с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Тогда вопрос: скажи пожалуйста, а сколько нужно тренировать пальцы? И когда начинать работать над звуком? Где критерий? И чем или кем он определяется? Я так понимаю, что процесс тренирования пальцев и процесс звукоизвлечения параллельны. Потому что нету одного без другого. Это как 2 половинки одного целого.
Нет пальцев, нет играющего, есть только звук и проблемы с ним у играющего.

Если поливать цветок от семечка, то оно вырастет, если не поливать а ходить и представлять какой цветок получится, представлять куда будет поставлен, и как его потом поливать будут дружно... цветка не будет.

Зерно это звук, тренировка пальцев это вода, если ее лить не на зерно - то будет просто лужа.
__________________
ॐ मणि पद्मे हूँ
http://shakuhachi.ru/users:sanyasi
http://vk.com/sanyasi
sanyasi вне форума  
Старый 20.04.2010, 14:46   #14
Megus
Местный
 
Аватар для Megus
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 291
Отправить сообщение для Megus с помощью ICQ Отправить сообщение для Megus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bambooway Посмотреть сообщение
Не согласен.
Звук по моему это всё. если он есть то всё,с этого момента ты уже можешь медитировать,импровизировать.Пальцы переставлять дело не хитрое.
"Звук есть" - это одно. "Хороший звук есть" - это другое Понятно, что какой-никакой звук, но должен быть, чтобы хоть не беззвучно пальцами перебирать (хотя для заучивания ритмики ночью и так можно делать). Вот я и говорю - лучше сначала пальцы научиться переставлять, чтобы потом на это не отвлекаться и дальше уже работать над звуком.
Megus вне форума  
Старый 20.04.2010, 14:54   #15
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Тогда вопрос: скажи пожалуйста, а сколько нужно тренировать пальцы? И когда начинать работать над звуком? Где критерий? И чем или кем он определяется? Я так понимаю, что процесс тренирования пальцев и процесс звукоизвлечения параллельны. Потому что нету одного без другого. Это как 2 половинки одного целого.
Megus - музыкант,не забывай об этом,я музыкантов знаю как облупленных ,хе...и сам отчасти из этой шайки,хе)
Так вот,у музыкантов свои моменты,им по ряду причин проще внешнюю часть дела осуществлять.Ну посуди сама,если ты сейчас начнёшь на кото например играть и я,учитывая то что я держу гитару в руках уже 25 лет,наверно мне попроще будет
Поэтому стоит ли морочиться на технике? Может лучше найти звук,и наслаждаться? Медитировать,радовать окружающих? А ?
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 20.04.2010, 14:56   #16
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megus Посмотреть сообщение
"Звук есть" - это одно. "Хороший звук есть" - это другое Понятно, что какой-никакой звук, но должен быть, чтобы хоть не беззвучно пальцами перебирать (хотя для заучивания ритмики ночью и так можно делать). Вот я и говорю - лучше сначала пальцы научиться переставлять, чтобы потом на это не отвлекаться и дальше уже работать над звуком.
Хороший -это относительное понятие Всегда будет стоять вопрос "для кого он хороший"?
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 20.04.2010, 14:57   #17
Megus
Местный
 
Аватар для Megus
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 291
Отправить сообщение для Megus с помощью ICQ Отправить сообщение для Megus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bambooway Посмотреть сообщение
Megus - музыкант,не забывай об этом,я музыкантов знаю как облупленных ,хе...и сам отчасти из этой шайки,хе)
Так вот,у музыкантов свои моменты,им по ряду причин проще внешнюю часть дела осуществлять.Ну посуди сама,если ты сейчас начнёшь на кото например играть и я,учитывая то что я держу гитару в руках уже 25 лет,наверно мне попроще будет
Поэтому стоит ли морочиться на технике? Может лучше найти звук,и наслаждаться? Медитировать,радовать окружающих? А ?
Звук можно всю жизнь искать, играя ро
Кстати, сякухати - это мой первый духовой инструмент.
Megus вне форума  
Старый 20.04.2010, 14:58   #18
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyasi Посмотреть сообщение
Нет пальцев, нет играющего, есть только звук и проблемы с ним у играющего.

Если поливать цветок от семечка, то оно вырастет, если не поливать а ходить и представлять какой цветок получится, представлять куда будет поставлен, и как его потом поливать будут дружно... цветка не будет.

Зерно это звук, тренировка пальцев это вода, если ее лить не на зерно - то будет просто лужа.
Верно,верно!
Я настаиваю на звуке по причине его первичности,именно в случае НЕМУЗЫКАНТОВ.Многие люди говорили мне,сами,заказывая инструменты - ни каких нот нам не надо,никаких пособий! Я и флейта ,это всё.И знаете,это люди с опытом медитаций десятилетиями,а не школьники...
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 20.04.2010, 14:58   #19
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megus Посмотреть сообщение
Звук придет с практикой, само собой. Не тот инструмент сякухати, чтобы за год научиться издавать звук как у профессионалов.
С А.И. я тут соглашусь, пожалуй. На начальном этапе лучше пальцы потренировать - это проще. А над звуком работа будет идти всю жизнь.
А.И. - ансамблевый игрок, не имеющий к суйдзэн большого отношения. Я не говорю, что он плохой игрок. Но традиция его....мммм.. не традиционная.

По традиции монах мог первый год только РО-буки дуть. В сякухати главное - это звук. А всякие народные беглые мелодии к ней не имеют прямого отношения.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 20.04.2010, 14:59   #20
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megus Посмотреть сообщение
Звук можно всю жизнь искать, играя ро
Кстати, сякухати - это мой первый духовой инструмент.
А можно найти,и развивать его,получая удовольствие,а не страдая от несоответствия каким то там стандартам,или недосягаемым кумирам
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 18:55.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)