Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2010, 01:36   #21
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Большое спасибо за ответ! Когда-нибудь я, может, разберусь в деталях во всём этом...
Пока же меня просто интересует, как играть пьесы
И, естественно, почему в одной фразе, где идут подряд ЧИ-мэри, У, ещё одно У и два ЦУ-мэри, ВСЕ эти ноты имеют разную высоту звука... Понятно, что У не будет той же высоты, что и ЦУ-мэри, но два ЦУ-мэри отличаются друг от друга, ноты У отличаются между собой по высоте... И это конкретно обозначено в нотах...

Кстати, Масаюки Кога указывает на наличие 5-ти нот сякухати в пределах каждого западного полутона. Это в его книге описано...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 15.12.2010, 15:13   #22
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ! Когда-нибудь я, может, разберусь в деталях во всём этом...
Пока же меня просто интересует, как играть пьесы
И, естественно, почему в одной фразе, где идут подряд ЧИ-мэри, У, ещё одно У и два ЦУ-мэри, ВСЕ эти ноты имеют разную высоту звука... Понятно, что У не будет той же высоты, что и ЦУ-мэри, но два ЦУ-мэри отличаются друг от друга, ноты У отличаются между собой по высоте... И это конкретно обозначено в нотах...

Кстати, Масаюки Кога указывает на наличие 5-ти нот сякухати в пределах каждого западного полутона. Это в его книге описано...
Да вообще - в Музыке удивительно Всё!!! Особенно с таким простым и одновременно совершенным инструментом, как сякухачи или кётаку, когда музыкант и флейта образуют нечто Целое и Единое!

... в последние дни стараюсь собрать всю необходимую историческую информацию и научные статьи по Истории японской музыки, начиная с 5-6 века. Для себя интересно в этом разобраться!!! Как будет готово (типа реферата), то непременно выложу на наш форум! может кому-то еще, это также будет интересно!
__________________
((())) In Love !!!

Последний раз редактировалось oleg_ra, 15.12.2010 в 15:19.
oleg_ra вне форума  
Старый 15.12.2010, 15:33   #23
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg_ra Посмотреть сообщение
Да вообще - в Музыке удивительно Всё!!! Особенно с таким простым и одновременно совершенным инструментом, как сякухачи или кётаку, когда музыкант и флейта образуют нечто Целое и Единое!

... в последние дни стараюсь собрать всю необходимую историческую информацию и научные статьи по Истории японской музыки, начиная с 5-6 века. Для себя интересно в этом разобраться!!! Как будет готово (типа реферата), то непременно выложу на наш форум! может кому-то еще, это также будет интересно!
Обязательно выкладывай! Мне уже интересно.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 15.12.2010, 22:53   #24
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

oleg_ra, канешно интересно... еще как
А можно даже наверно в нашу вики-энциклопедию в раздел МАТЕРИАЛЫ НА РУССКОМ - http://shakuhachi.ru/books:native:start
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 16.12.2010, 10:04   #25
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Хорошо!!! - Спасибо! ... именно туда я и думал разместить - скоро будет! ... однако, я полагаю, лучше, если этот сборник был бы доступен каждому участнику для дополнения в дальнейшем новыми открывающимися и уточняющими фактами из истории...

... к примеру, крайне мало достоверной информации о монахах-комусо, кроме тех, что уже были изложены в статьях, размещенных у нас в вики :-)
__________________
((())) In Love !!!

Последний раз редактировалось oleg_ra, 16.12.2010 в 10:07.
oleg_ra вне форума  
Старый 16.12.2010, 10:07   #26
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg_ra Посмотреть сообщение
Хорошо!!! - Спасибо! ... именно туда я и думал разместить - скоро будет! ... однако, я полагаю, лучше было бы, если этот сборник был доступен каждому участнику для дополнения в дальнейшем новыми открывающимися и уточняющими фактами из истории...

... к примеру, крайне мало достоверной информации о монахах-комусо, кроме тех, что уже были изложены в статьях, размещенных у нас в вики :-)

Так можно потом после размещения редактировать статью. Так что ждем.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 16.12.2010, 11:29   #27
sanyasi
Новичок
 
Аватар для sanyasi
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщения: 268
Отправить сообщение для sanyasi с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg_ra Посмотреть сообщение

... к примеру, крайне мало достоверной информации о монахах-комусо, кроме тех, что уже были изложены в статьях, размещенных у нас в вики :-)
И практически не осталось информации о духовной практике. Когда говорится что основной практикой была просто игра на сякухати - многого не договаривают.

Я приводил пример с поливальщиками земли:

Стоят двое и поливают землю, вроде делают одно и тоже, но один из них закопал семена.
__________________
ॐ मणि पद्मे हूँ
http://shakuhachi.ru/users:sanyasi
http://vk.com/sanyasi
sanyasi вне форума  
Старый 18.12.2010, 01:32   #28
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyasi Посмотреть сообщение
Когда говорится что основной практикой была просто игра на сякухати - многого не договаривают.
Да... полностью согласна... Вот например то же самое МА (http://www.nihongo.aikidoka.ru/kanji_38.html)
один из вариантов перевода которого - ПАУЗА...
Основой для написания этого иероглифа (или ключ) является иероглиф ВОРОТА...
Когда я прочитала это, то сразу ассоциативно возникло, что во-первых письменность в Японию пришла из Китая. Во-вторы, принесли её буддиские монахи (что в нашем случае очень важно). И в третьих, (эта ассоциация возникла именно с буддийскими монахами) - это сборник коанов "Врата без входа". Тот, кто сможет войти во врата без входа, тот достигнет просветления.
Может это надумано, конечно, и это мои домыслы и измышления, ничем, так сказать, не подтвержденные. А может что-то в этом и есть...
Помидорами только не кидайте сильно...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 18.12.2010, 02:44   #29
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg_ra Посмотреть сообщение
... к примеру, крайне мало достоверной информации о монахах-комусо, кроме тех, что уже были изложены в статьях, размещенных у нас в вики :-)
Мой сэнсэй привёз из храма Мёан книгу, половина которой посвящена этикету и практике комусо. Правда, он говорит, что японский, на котором она написана, труден для самих японцев
Кто возьмётся?
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 18.12.2010, 04:02   #30
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

я тока еще в самом начале в изучении японского
так что если и возьмусь, то не раньше, чем через год
хотя увидеть хоть одну страничку было бы очень интересно... ну чтоб иметь представление
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 05:51.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)