Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2010, 18:12   #21
Megus
Местный
 
Аватар для Megus
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 291
Отправить сообщение для Megus с помощью ICQ Отправить сообщение для Megus с помощью Skype™
По умолчанию

А вот у меня еще вопрос про паузы возник в этой пьесе. Я, вроде, помню, что паузы между фразами в хонкёку не регламентированы - слушаем тишину - ма.
Как тогда трактовать начало фразы с паузы? Или же в данном случае произвольной паузы между фразами нет?
__________________
Мегусы — малоизученные смешные зверюшки.
http://about.me/megus
Megus вне форума  
Старый 27.10.2010, 18:42   #22
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megus Посмотреть сообщение
А вот у меня еще вопрос про паузы возник в этой пьесе. Я, вроде, помню, что паузы между фразами в хонкёку не регламентированы - слушаем тишину - ма.
Как тогда трактовать начало фразы с паузы? Или же в данном случае произвольной паузы между фразами нет?
Хонкёку в Мёан имеет размерность. Это не то, чтобы "раз-и-два-и", но близко к этому. Допустим, монах идёт и играет. Где-то ускорился, где-то замедлился. И фразы совпадают с шагами.
Также пауза помогает определить, что

1. относительная длина ноты - половина бита. Даже в нотах Ниодо проставлены тактовые метки, чтобы определить относительную длину нот. В Докиёку эту функцию выполняет разная длина линий.

2. Звук начинается на левый бит. Правый бит - это пауза, но нота уже началась. Ноту нужно начать так, как быдто мы играем её не с начала, а как бы вливаемся в течение ноты в середине. Просто до нашего входа нота началась неслышно.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 27.10.2010, 18:46   #23
Megus
Местный
 
Аватар для Megus
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 291
Отправить сообщение для Megus с помощью ICQ Отправить сообщение для Megus с помощью Skype™
По умолчанию

Так, похоже все-таки нужно видео
Ладно, с паузой в начале фразы более-менее понятно, а между фразами?
__________________
Мегусы — малоизученные смешные зверюшки.
http://about.me/megus
Megus вне форума  
Старый 27.10.2010, 19:10   #24
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megus Посмотреть сообщение
Ладно, с паузой в начале фразы более-менее понятно, а между фразами?
Иногда предыдущую ноту заканчиваем чуть раньше, иногда паузу чуть затягиваем. Но вообще получается плавный ритм.

Вода течёт в реке без перерыва, без пауз. И никто не жалуется Она течёт чуть быстрее, чуть медленнее, больше воды или меньше, но она течёт...
День сменяет ночь, а ночь сменяет день.. без пауз И никто не жалуется. Чуть длиннее, чуть короче, но ритм есть, ритм постоянный, но каждый день не похож на предыдущий.

Мы думаем, что звук и пауза контролируется нами. Это создаёт некоторую иллюзию контроля даже в практике Дзэн В Мёан ставится немного другой акцент. Я сам не мог понять довольно долго, пока не встретил сэнсэя. Мне повезло тем, что мой сэнсэй официально входит в состав Мёан, и Тайзан Ха - это то, чему он учит. И то, мой переход занял пару лет, пока я метался "подбирал хвосты". Сэнсэй терпеливо обучал меня Мукаидзи, Коку и прочим пьесам, которые в списке пьес стоят в самом конце. Типа, хочешь быть "крутым", будь Через 7 лет игры я, в конце концов, созрел для изучения Хи Фу Ми репертуара Тайзан Ха...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 04:25.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)