Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2008, 21:15   #21
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Давно хотел выложить фото своего бамбука, который провёл чуть более двух недель под солнцем. Хотя назвать ту погоду солнечной я бы не решился: первую неделю было облачно, то и дело срывался дождь. Пришлось сконструировать импровизированный навес из полиэтилена: на случай - если пойдёт сильный дождь, то успеваешь занести бамбук в дом; а так же спасает бамбук от лёгкого моросящего дождя. И вот, когда пасмурно, сидишь весь день на чеку, не смыкая глаз, яндекс со своими прогнозами – лучший друг. Вторая неделя была достаточно солнечной, и можно было чуть расслабиться, некоторые дни за бамбуком следила бабушка . А вообще, конечно, если бы я поехал на пол месяца раньше, то проблем было бы меньше – солнышка тогда было достаточно.

На фото бамбук в последние дни солнечного периода.



Как видно бамбук стал светло-светло жёлтого цвета, почти белым. Отмечу, что несколько обрезков бамбука у меня валялись дома на окне (они получали весь день рассеянный свет из окна), и с ними указанных изменений не произошло, то есть они чуть-чуть посветлели, но это очень мало по сравнению с бамбуком, за которым я следил. Потому этап загара на солнце обязательный. Отсюда вывод: прежде чем ехать за бамбуком следует хорошо подумать, как и где ты его будешь сушить.

Теперь сушится у меня дома - в квартире с центральным отоплением. Пока ни одна заготовка не лопнула, поживём - увидим. Помните, я говорил о ящике на деревянном каркасе, обтянутом полиэтиленом? Я так и сделал, но сделал слишком маленькие дырки для вентиляции. И что вы думаете? Через неделю концы бамбука поросли густыми зарослями плесневого грибка (жаль не было фотоаппарата под рукой ) – влажность внутри была очень высокой. Ничего страшного, конечно, не произошло, всё это убралось, оставив лишь зеленоватые пятна на торцевых сторонах, которые потом зашлифуются. Но больше мне чего-то таких экспериментов не захотелось, потому бамбук лежит всё в той же коробке, но просвет для вентиляции довольно большой. Не знаю, какова там влажность теперь. Потому, конечно, такие вещи нужно делать с гигрометром (прибор измеряет влажность воздуха) внутри. То есть при наличии гигрометра, можно отрегулировать размер вентиляционных отверстий, чтобы получить нужную влажность внутри коробки. А так, наугад рассчитать невозможно, и получаем либо тот же сухой воздух внутри, либо плесень. Вот так то. А вообще неплохим решением было бы приобрести увлажнитель воздуха в квартиру, тогда можно вообще без всяких коробок. А может вообще всё это лишнее. Поживём – увидим.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 07.01.2008, 21:20   #22
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Хотелось бы ещё добавить несколько моментов насчёт сбора бамбука подмеченных Jeff Cairns и лично мной.

ПЯТНА.

После поездки я послал письмо Джефу с фото своего бамбука, он сказал, что бамбук выглядит хорошо, но кажется ему молодым. Он прислал мне фото своего бамбука, который он собрал в последней своей поездке.



Можно заметить количество тёмных(коричневых) пятен. Jeff сказал, что чем их больше, тем вероятнее бамбук старше. И действительно подержав в руках различные заготовки (одной длины) из своего урожая я заметил, что они значительно разнятся по весу (есть полегче и потяжелее). Самый пятнистый кусок (его фото я выкладывал выше), действительно, самый тяжёлый и имеет самые толстые стенки(7мм). Я думаю, не стоит объяснять, что толстые и плотные стенки будут давать более густой обертонный окрас звуку.
На счёт пятнышек скажу так, что тот бамбук, который я собирал, конечно, не мадакэ, и я таких колоритных побегов как на фото у Jeff’а не видел. Потому здесь видимо всё ещё зависит от сорта бамбука и места, в котором растёт бамбук, но я думаю, тенденция всё- таки ясна: больше пятен – лучше.


СЕМЬ, А НЕ ШЕСТЬ

Ещё одним моментом, который отметил Jeff, было то, что мои заготовки имели 6 перегородок, а не 7 - как делается так сказать по традиции(разговор именно о сякухати, хотику может иметь большее число перегородок). То есть на моих заготовках отсутствует (в смысле: я её спилил) ещё одна (седьмая) перегородка у корня. Перед поездкой я как-то не задумался об этом (как говорится: сморю в книгу - вижу фигу), куча других проблем было, а потом в процессе обработки (перед обжигом) я долго пытался вспомнить, и даже не знаю почему мне показалось, что их там два кольца внизу, а не три, и почему не подумал о том, что лишнее отпилить можно и потом… тут можно списать на избыток адреналина в крови, полученный во время сбора. Хотя дело ещё и в том, что изначально, когда я только делал замеры, то начинал мерить именно от, так сказать, 6-й перегородки … Что как фактор повлияло на моё решение – что не нужно и следовательно, что нужно отпилить…


ОКРУГЛОСТЬ СТВОЛА

Целью моей первой поездки было набрать как можно больше заготовок, чтобы было больше возможностей для экспериментов и совершения ошибок. Потому и замеры не так уж точны и внимание на округлость ствола я тоже обращал не сильно. А ствол бамбука далеко не всегда имеет окружность в сечении, а чаще овальную форму, иногда даже нечто близкое к треугольнику. Не знаю - тут, может, многое зависит от места, где растёт бамбук. Такие неправильные формы не очень удобны особенно на изогнутых стволах, да и не очень как-то это смотрится и ощущается в руках…
Для определения степени округлости ствола можно использовать глаза (визуально), руки (тактильно), а также для большей точности можно использовать штангель: нужно измерить ствол в нескольких точках по периметру (в одной точке по высоте ствола), чем меньше будут разниться замеры, тем более округлый ствол. Может, кто придумает или знает более совершенный метод?


ИНСТРУМЕНТЫ

Мой рассказ будет неполным, если я не перечислю список необходимых инструментов для сбора. Итак, у меня были с собой:
1. пилка по металлу
2. верёвки с разметкой перегородок (желательно, чтобы верёвка не тянулась)
3. изолента (пометка удачных стволов и места где будет утагучи [дабы не перепутать - где пилить])
4. ткань (для вытирания масел в процессе обжига, а так же обёртывания бамбука т.к. нагревается он достаточно сильно) – достаточно одного куска 80*80см
5. строительные перчатки
6. ножницы по металлу или секатор желательно с длинными рукоятями, т.к. так рычаг больше и резать легче (обрезать нити корней)
7. зубная щётка (убрать грязь, пыль и опилки со ствола перед обжигом)
8. небольшой топор (у меня была мотыга, но потом я понял, что топором было бы легче)
9. штангель (для определения диаметра ствола)
10. туалетная бумага (обёртывать заготовки)

Можно захватить на всякий случай рулетку.

В этом списке необходимый, но в то же время совершенно достаточный набор инструментов для сбора.


ПАРА ЗАМЕТОК

1) Хотелось бы немного описать процесс выкорчёвывания. Итак, сначала мы отмечаем изолентой перегородку, на которой будет утагучи. Отпиливаем ствол бамбука выше изоленты как минимум на колено выше. Обрубаем топором корни (желательно дальше от ствола), стараясь, чтобы корни не отламывались у ствола (если вы хотите ровные кружочки корней на вашей флейте). Далее пытаемся выломать наш бамбук из земли, раскачивая его из стороны в сторону. Если бамбук очень сильно сопротивляется, и корни издают скрипящие звуки, то стоит ещё поработать топором (обрубая корни) – вот уж здесь то не стоит лениться, т.к. есть вероятность, что ствол треснет, что будет особенно обидно, если вы нашли хороший экземпляр.

2) Перед транспортировкой следует обмотать каждую заготовку туалетной бумагой в местах перегородок и в области корня, зафиксировать обмотку изолентой. Если этого не сделать, то как раз в этих местах заготовки будут царапать друг друга.


ИТОГО

Анализируя свой опыт, лично я пришёл к мысли о том, что сбор бамбука - это очень важный этап, который составляет довольно большую часть успеха.

Последний раз редактировалось dreamofemptiness, 07.01.2008 в 21:54.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 07.01.2008, 21:50   #23
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Ещё одним моментом, который отметил Jeff, было то, что мои заготовки имели 6 перегородок, а не 7 - как делается так сказать по традиции
Это одна из причин, почему флейты делают составными. Часто вырезается кусок ствола, а иногда флейта даже делается из разных кусков бамбука.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 09.01.2008, 04:53   #24
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Поистине великий труд!
 
Старый 12.04.2008, 21:08   #25
Ручей
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщения: 26
По умолчанию

привет, флютмейкерам!..
а кто-нить пробовал перед сушкой пробивать перемычки?..
ии почему этого не делают японцы?..
хотя, может и делают, но я об этом ничего не слышал...
а вы?..
Ручей вне форума  
Старый 13.04.2008, 16:49   #26
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ручей Посмотреть сообщение
привет, флютмейкерам!..
а кто-нить пробовал перед сушкой пробивать перемычки?..
ии почему этого не делают японцы?..
хотя, может и делают, но я об этом ничего не слышал...
а вы?..
а зачем пробивать перегородки пока бамбук не досушится?
dreamofemptiness вне форума  
Старый 13.04.2008, 20:50   #27
Ручей
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщения: 26
По умолчанию

а как и сколько времени он будет досушиваться, если он сохнет только с наружней стенки?..
если пробить перемычки и держать его вертикально - к примеру подвесить на гвоздь или крючек через привязанный к нему шнурок с петлей - то он будет сохнуть еще и с внутренней стороны стенок!!!...
такая просушка оставляет ему практически мало шансов треснуть...
Ручей вне форума  
Старый 13.04.2008, 21:25   #28
Buk-Bambuk
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщения: 47
По умолчанию

пробивают вроде для того, чтоб не лопался бамбук.
воздух нагревается, расширяется, давление внутри усиливается и ... треск
Buk-Bambuk вне форума  
Старый 14.04.2008, 05:05   #29
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ручей Посмотреть сообщение
а как и сколько времени он будет досушиваться, если он сохнет только с наружней стенки?..
Сколько надо, столько и будет От 3-х до 300 лет Монти Левенсон как-то предлагал мне болванки, которые он нарезал 30 лет тому назад. Надеюсь, они просохли
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 14.04.2008, 07:20   #30
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

дело не в скорости, а в качестве,.!!!
istcher вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 05:54.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)