Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Кладовая
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2008, 07:03   #11
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

доброго всем ну прям незнаю, я сделал несколько, точнее 3 сякухати уже. ни разу ничего не сдвинулось. сперва делал без отверстий на основной тон, чуть занижено
потом первое отверстие меньшего диаметра чем расчетное, ну и так далее. ни куда ничего не сдвинулось все нормально. просто потом подстроил флейту немного и все. и все три раза с разными размерами. у меня 2 D и 1 C. все без проблем как то. правда я сам расчитывал отверстия с поправками. калькулятор высчитал с погрешностью. видимо мы с ярославом делаем флейты по разному
надо будет выложить звук флейт. как запишу выложу сразу, счас нету нормального микрофона

Последний раз редактировалось Oigen, 21.05.2008 в 07:51.
Oigen вне форума  
Старый 21.05.2008, 07:29   #12
stas1984
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщения: 21
По умолчанию

2 Yaroslaw:
спасибо за дельные комментарии. очень полезно. но только вот насчет 4х дырок не совсем понял. ведь апликатура поменяется кООрдинально. как же играть после этого?
stas1984 вне форума  
Старый 21.05.2008, 14:55   #13
Yaroslaw
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью ICQ Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью Skype™
По умолчанию

да бросьте, какое там кардинально!
как часто ты используешь 5ю, самую верхнюю дырку?? я ее например использую только для орнаментации
она используется в каких-то редких промежуточных тонах (го но хи, го но хи но мэри)
без нижнего го но хи можно обойтись, а верхнее, с такой длиной флейты, вряд ли кто играть будет:)

пальчики да, будут другие использоваться..... но какая разница, какие пальцы?...

зы вот такой бы ствол бамбука достать, как ты написал... самому стало интересно такое сделать... правда с инструментом напряженка будет такой длины чтоб перегородки выбирать:)
Yaroslaw вне форума  
Старый 21.05.2008, 15:45   #14
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
да бросьте, какое там кардинально!
как часто ты используешь 5ю, самую верхнюю дырку?? я ее например использую только для орнаментации
она используется в каких-то редких промежуточных тонах (го но хи, го но хи но мэри)
без нижнего го но хи можно обойтись, а верхнее, с такой длиной флейты, вряд ли кто играть будет

пальчики да, будут другие использоваться..... но какая разница, какие пальцы?...

зы вот такой бы ствол бамбука достать, как ты написал... самому стало интересно такое сделать... правда с инструментом напряженка будет такой длины чтоб перегородки выбирать
Здравствуйте, приехали ! 5-ая дырка используется очень часто. Если не играть всю жизнь Хи-Но-Мару, конечно. Практически в каждой пьессе Гайкёку используется 5-е отверстие и вовсе не для орнаментации. Например, Рокудан сыграть без 5-го отверстия невозможно!
 
Старый 21.05.2008, 17:27   #15
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
да бросьте, какое там кардинально!
как часто ты используешь 5ю, самую верхнюю дырку??
Всё зависит от цели. Если использовать флейту в качестве калюки, то дырки вообще не нужны. А если что-то играть, то без 5-й дырки даже Киорэй не сыграешь...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 22.05.2008, 07:58   #16
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

ДаёшЪ ПЯТУЮ ДЫРКУ!!!!!!!)))))))))))))
istcher вне форума  
Старый 22.05.2008, 09:49   #17
Yaroslaw
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью ICQ Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью Skype™
По умолчанию

ну это. я классику не играю, исключительно импровизации:)

и мне почему-то кажется, что для медитаций (как там, суй-дзен?...) с таким размером флейты, можно и так:)
ну собственно да, все зависит от целей - цель медитация объявлена. цель играть классику - нет:) я из этого и исходил:)
Yaroslaw вне форума  
Старый 22.05.2008, 09:57   #18
Yaroslaw
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью ICQ Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oigen Посмотреть сообщение
доброго всем:) ну прям незнаю, я сделал несколько, точнее 3 сякухати уже. ни разу ничего не сдвинулось. сперва делал без отверстий на основной тон, чуть занижено
потом первое отверстие меньшего диаметра чем расчетное, ну и так далее. ни куда ничего не сдвинулось все нормально. просто потом подстроил флейту немного и все. и все три раза с разными размерами. у меня 2 D и 1 C. все без проблем как то. правда я сам расчитывал отверстия с поправками. калькулятор высчитал с погрешностью. видимо мы с ярославом делаем флейты по разному :)
надо будет выложить звук флейт. как запишу выложу сразу, счас нету нормального микрофона
С сяку - проще:) тут на полтона просто другим положением флейты можно подправить:)
Но! я делал много разных флейт, не только сяку, и сначала делал так - сверлил, настраивал, по одной. Потом - начал подстраивать после всего процесса. И очень удивлялся всегда, что все настроенно вроде, а нижняя нота низит (обычно), хотя она-то настраивалась изначально:)

Потом почитал еще умных книг, понял почему и теперь настраиваю после сверления всех отверстий. Настраивается значительно проще и легче (и точнее)

Как я уже говорил, это очень просто заметить например в флютомате (для поперечек) - просто все отвестия кроме амбушюрного уменьшить/увеличить и увидеть разницу (или, например, взять тут формулу по которой рассчитывается длина флейты.....:))))
Yaroslaw вне форума  
Старый 22.05.2008, 10:32   #19
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

ну дык, я начально то не настраиваю ее в ноль, ниже даю закрытую, точная настройка закрытой только после всех сверлений. кстати, я ж тоже не только сяку делал

Последний раз редактировалось Oigen, 22.05.2008 в 10:34.
Oigen вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:34.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)