Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Луна в капле росы
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2010, 08:03   #31
samuray
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyasi Посмотреть сообщение
На Востоке считается, что качество поступка создает побуждение.

Если побуждение - научиться играть, особенно зарабатывать этим, то так может и получиться.

Мне видится две побудительные причины в приближении к сякухати
1) научиться играть, приблизиться к культуре, итд
2) духовная практика, тут флейта очень подходящий инструмент

Гдето уже приводил сравнение сякухати и рамки лозоискателя, они делают видимым невидимые движения души искателя.

Можно выучить движения пальцев, достигнуть точности и высоты извлекаемых звуков, точности исполнения произведений, но внутренним движением души не окрашивать получившийся звук. Это похоже на рамку лозоискателя воткнутую в пень, она от ветра тоже вращается.

Многие знаменитые музыканты не склонны к духовному применению инструмента.

Есть другой путь, когда ни качество звука, ни точность воспроизведения не имеют значения. Колокол звучит красиво, но на нем же никто не играет, и кнопки не нажимает! Звучит его внутренняя сущность.

Это как в Ци-Гун, и подобных комплексах, сначала учатся двигаться как учитель показывает, а потом удивляются, что наедине он двигается совсем по другому, и всегда по разному. Произведения, на мой взгляд, это некая тренировка, изучение основных движений, а настоящий суйдзен начинается тогда, когда человек сумеет забыть эти движения, и будет двигаться свободно.
Всем привет:-)Мой мысли о происходящем с людьми и их жизнью соотносятся с кармой,прошлые жизни оставляют следы и в этой, поэтому кто то играет поет пишет и это получается лучше других. Я согласен с Bamboo у каждого свой путь и задачи, как только они сходятся с задачами других людей мы встречаемся и общаемся."зарабатывать деньги игрой это хорошо,но главное не забыть смысл этого действа"
__________________
Добра тепла и света всем живущим...
samuray вне форума  
Старый 05.04.2010, 09:16   #32
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyasi Посмотреть сообщение
Это как в Ци-Гун, и подобных комплексах, сначала учатся двигаться как учитель показывает, а потом удивляются, что наедине он двигается совсем по другому, и всегда по разному. Произведения, на мой взгляд, это некая тренировка, изучение основных движений, а настоящий суйдзен начинается тогда, когда человек сумеет забыть эти движения, и будет двигаться свободно.
И не только в Ци-гун. Сейчас читаю "Письма мастера Дзен Мастеру фехтования". Примерно так там и сказано.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 19.04.2010, 15:15   #33
Rodrigues
Пользователь
 
Аватар для Rodrigues
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Нововасильевка
Сообщения: 66
Отправить сообщение для Rodrigues с помощью Skype™
По умолчанию

Я не знаком с философией Дзэн, большинство понятий, которые вы используете, мне пока что ни о чем не говорят. Я не изучал японскую культуру. Желание играть на сякухати возникло только по одной причине: эта флейта будет передавать мое настроение, мои мысли и мои чувства. И потому я не готов ограничивать себя - каким образом, что именно я должен буду играть. Да, я буду изучать традиционные произведения, но вершиной мастерства в любом искусстве я считаю самостоятельное творение, выражение собственных эмоций и переживаний. Мы же не возносим художника, которому удалось в очередной раз перенести на свой холст "Джоконду". Это будет мёртвая копия, которую никто не оценит так же высоко, как оригинал.
Rodrigues вне форума  
Старый 19.04.2010, 15:26   #34
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rodrigues Посмотреть сообщение
Я не знаком с философией Дзэн, большинство понятий, которые вы используете, мне пока что ни о чем не говорят. Я не изучал японскую культуру. Желание играть на сякухати возникло только по одной причине: эта флейта будет передавать мое настроение, мои мысли и мои чувства. И потому я не готов ограничивать себя - каким образом, что именно я должен буду играть. Да, я буду изучать традиционные произведения, но вершиной мастерства в любом искусстве я считаю самостоятельное творение, выражение собственных эмоций и переживаний. Мы же не возносим художника, которому удалось в очередной раз перенести на свой холст "Джоконду". Это будет мёртвая копия, которую никто не оценит так же высоко, как оригинал.
Ещё один трезвый и умный довод !
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:25.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)