Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 16:49   #1
Rigden
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Сафоново (Смоленская обл.)
Сообщения: 187
Отправить сообщение для Rigden с помощью Skype™
По умолчанию

А какого диаметра отверстия делать для флейты 1.6 ?
Rigden вне форума  
Старый 16.09.2011, 01:17   #2
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

скажу честно, мне тоже очень интересно попробовать сделать флейту... но у нас не продаются пластиковые трубы нужной толщины... у нас все какие-то тонкостенные...

вообще я этим вопросом озадачилась еще года 3 назад, когда задумала сделать диджериду... обежала все магазины... и не нашла нужной трубы...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 12.12.2011, 18:07   #3
maxdem
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Украина, город Николаев
Сообщения: 6
По умолчанию

Доброго времени суток.
Очень заинтересовался сякухати и возможностью изготовить флейту из ПВХ трубы. Нашел в продаже трубу с внутренним диаметром 21мм и толщиной стенок 5.4мм. Отталкивался от информации взятой из статьи Ostrou (за статью огромное спасибо), а расчеты делал на основе данных калькулятора, взятого от туда же. В результате при попытке изготовить флейту 1.8 тональности Ре получалась Ре бемоль
В итоге стал постепнно укорачивать длину и проверять на тюнере - так что бы трубка без просверленных отверстий играла в Ре. Длина получилась 500мм. Как то немного странно. Может я что то не так делаю?
maxdem вне форума  
Старый 12.12.2011, 18:51   #4
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxdem Посмотреть сообщение
В итоге стал постепнно укорачивать длину и проверять на тюнере - так что бы трубка без просверленных отверстий играла в Ре. Длина получилась 500мм. Как то немного странно. Может я что то не так делаю?
Первое, на что я обратил бы внимание, - это способ подачи воздуха. Одна из основных ошибок у новичков - сильный наклон флейты, что опускает ноту на полтона. Поэтому я в своё время оставил идею изготовления флейт и купил настроенную. Во всяком случае, одной переменной меньше
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 12.12.2011, 19:09   #5
maxdem
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Украина, город Николаев
Сообщения: 6
По умолчанию

Благодарю.
Попробую в этом направлении поработать. Я бы тоже купил настроеную сякухати Ю (тем более что есть доставка в мой город и сумма вполне вменяема с учетом того что магазин в Токио), но пока что с деньгами накладка.
maxdem вне форума  
Старый 12.12.2011, 23:17   #6
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxdem Посмотреть сообщение
Благодарю.
Попробую в этом направлении поработать. Я бы тоже купил настроеную сякухати Ю (тем более что есть доставка в мой город и сумма вполне вменяема с учетом того что магазин в Токио), но пока что с деньгами накладка.
на счёт Ю. С одной стороны - абсолютно походный вариант (таскаю с собой в дамской сумочке)... не боится воды, снега, ветра... солнца - ну тут писят-на-писят... если лежать будет на солнце, то может треснуть... и утагучи нечаянно ногтём задела и кусок отковырнула...

а с другой стороны... хотя если будут вопросы по эксплуатации сего инструмента - пиши...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 14.12.2011, 00:01   #7
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

maxdem, может это тебя еще больше запутает, а может поможет разобраться
первое - про инструмент. Если бы у меня был выбор за одни и те же деньги купить пластик или бамбук, то я бы взяла бамбук. Если говорить про мастеров, то из российских - только у трёх: Бамбу (в поисковике можешь забить BambooWay), Ветер (сайт http://komuso.ru), Ру-чей.

И второе. Играть на сякухати можно по-разному. Кто-то просто импровизирует, кто-то играет гайкёку, кто-то санкёку, кто-то хонкёку. Всё красиво, всё замечательно.
Но если ты хочешь играть хонкёку, то европейская нотная система тебе врядли поможет, а вот если гайкёку, то очень даже наоборот... Потому как там есть и ноты для сякухати и приёмы и прочее...

вот...
так что для начала можешь играть всё, а потом определишься, к чему тебя больше тянет...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 14.12.2011, 16:46   #8
maxdem
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Украина, город Николаев
Сообщения: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
вот...
так что для начала можешь играть всё, а потом определишься, к чему тебя больше тянет...
Огромное спасибо за совет
maxdem вне форума  
Старый 15.12.2011, 01:54   #9
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxdem Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за совет
Просто это маленький кусочек моего жизненного опыта
Приведу пример. Как-то так получилось, что когда я взяла в руки сякухати, я вот как-то сразу нацелилась на хонкёку... Потом, когда стала разбираться, то оказалось, что хонкёку-то в принципе разные...

Хонкёку-Кинко у меня не пошло сразу, а вот сейчас, через 2 года, с удовольствием слушаю диск Масаюги Кога.

С первого раза понравилось Хонкёку-Докёку. Но застряла на нескольких пьесах, потому что просто не хватает опыта. Иду на ощупь.

Хонкёку-Меян Тайзан Ха - это вообще отдельная тема. Звук, манера исполнения. Всё не моё. Может быть пока. Может быть придёт время и проникнусь.

Но заметила странность. Правда не всегда, а иногда. Пьесы меян тайзан ха у меня получаются с чистым и звонким докиёчным звуком, зато докиёчные пьесы получаются со скупым, ветреным, меянистым звуком...

А еще есть пьесы хонкёку-меян (не путать с меян тайзан ха), записанные Джин Ниодо. А если мне в руки попадают еще и аудио, на которых играл сам сэнсэй, то это вообще счастье. Пока я остановилась именно на этом варианте. Что будет через день, неделю, месяц, год и т.д. я даже и не прогнозирую... и не пытаюсь... смысла не вижу...

А еще есть Хонкёку школы Тодзан (одной из крупнейших школ в Японии), которые, по сути дела, хонкёку и не являются....

Еще есть Хонкёку-Кётаку... Они лично мной очень хорошо воспринимаются, так что коплю деньги хотя бы на ученическую кётаку и растягиваю пальцы потихоньку... потому что 2.6, а у меня даже на 2.4 не дотягиваются...

Так что вот тебе информация к размышлению
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:31.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)