Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2007, 17:11   #1
Tentaclius
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Беларусь, Полоцк
Сообщения: 11
Отправить сообщение для Tentaclius с помощью ICQ
По умолчанию размер пальцевых отверстий и 2-ой регистр

здравствуйте!
хотелось бы вот какой вопрос задать флейт-мейкерам.

есть ли объективная зависимость между диаметром пальцевых отверстий и стройностью соответствующих нот во втором регистре?

всмысле, когда я пробовал делать несложные флейты из разного тростника, вроде бы как, отметил, что чем они больше, тем точнее строит второй регистр...

но ведь в тростнике трудно добиться хорошей поверхности канала и наверное поверхность в критических точках играет не меньшее значение?

мне в частности важно понять, можно ли сделать хорошо настроенную флейту с малыми отверстиями, и что в таком случае первостепенно определяет стройность второго регистра?

вот в старых европейских поперечках дырочки маленькие были и канал вроде цилиндрических, тоесть, как я понимаю, обходились без махинаций с критическими точками...

спасибо заранее.
__________________
по началу кажется, что играть на сякухати трудно... но это только по началу. позднее выясняется, что играть на ней очень трудно! :-)
Tentaclius вне форума  
Старый 12.12.2007, 18:04   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

А зачем тебе маленькие отверстия?
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 12.12.2007, 22:24   #3
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tentaclius Посмотреть сообщение

есть ли объективная зависимость между диаметром пальцевых отверстий и стройностью соответствующих нот во втором регистре?

всмысле, когда я пробовал делать несложные флейты из разного тростника, вроде бы как, отметил, что чем они больше, тем точнее строит второй регистр...
По моему опыту: чем меньше диаметр отверстия, тем 'заниженней' второй регистр, хотя, выше нужного или ниже зависит от геметрии канала. Т.е. если канал цилиндрицеский, то ноты второго регистра будут ниже где-то на 30 центов, хотя с точными цилиндрами не экпериментировал. Сейчас вот делаю флейту, конусность канала не такая большая(это не корневой кусок), но ноты 2-го регистра ложаться как надо(на моё удивление), но приходят в норму при диаметре около 9-10мм. А в начале расточки отверстий(6-7мм) обычно отстают(занижены) на 10-15центов, это если говорить о разнице между оцу и кан нотами(если ещё выкинуть октаву между ними).

Цитата:
Сообщение от Tentaclius Посмотреть сообщение

но ведь в тростнике трудно добиться хорошей поверхности канала и наверное поверхность в критических точках играет не меньшее значение?
Думаю, поверхность канала здесь не имеет особого значения.

Цитата:
Сообщение от Tentaclius Посмотреть сообщение

мне в частности важно понять, можно ли сделать хорошо настроенную флейту с малыми отверстиями, и что в таком случае первостепенно определяет стройность второго регистра?
Во-первых, зачем тебе маленькие отверстия?
Стройность второго регистра опеределят геометрия канала, которая подразумевает его конусность, и все остальные "неровности", которые умело создаёт мастер для того чтобы все ноты звучали должным образом. Здесь нет ничего первостепенного или второстепенного: сякухати - это одно целое и всё сдруг с другом связано.

Последний раз редактировалось dreamofemptiness, 12.12.2007 в 23:09.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 17.01.2008, 14:56   #4
paselok
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщения: 2
По умолчанию

привет .у меня тоже вопрос на эту тему ,как влияет толщина стенок
на строй второго регистра ? по мойму при тонких стенках 3-4 мм
передув ровно на октаву как надо, акогда 5мм ибольше идет занижение,
, можно ли сделать правильный строй
с циллиндр. каналом ?
paselok вне форума  
Старый 17.01.2008, 16:07   #5
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paselok Посмотреть сообщение
привет .у меня тоже вопрос на эту тему ,как влияет толщина стенок
на строй второго регистра ? по мойму при тонких стенках 3-4 мм
передув ровно на октаву как надо, акогда 5мм ибольше идет занижение,
, можно ли сделать правильный строй
с циллиндр. каналом ?
Можно сделать всё, что твоей душе угодно, даже трубу без пальцевых отверстий вообще, и назвать это ШАКАЛЮКА, например
Сякухати имеет толщину стенок 7-8мм, отверстия 9-10мм в диаметре и канал, диаметр которого имеет конусность от примерно 19-20мм до 13-14мм. Всё остальное, такое, как прямой канал, разный размер, расположение и количество отверстий - модификации. Они имеют место быть, но, по сути, сякухати не являются.

Форма канала - критический фактор для качества звука. Иногда мне попадаются старые флейты, которые не строят. Их не перестраивают только потому, что это может испортить канал, и флейта потеряет свой неповторимый тембр.

ЗЫ: Флейта моего (покойного ныне) сэнсэя не строит идеально, зато какой тембр...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:27.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)