Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2009, 17:17   #1
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
Лампочка К вопросу о названии пьес

Мне пара человек прислали в письмах вопрос о терминах в названии пьес сякухати. Я это ещё затрону в темах на моём сайте, а пока отпишу тут. Этот вопрос обсуждался на соседнем форуме, но по техническим причинам там ответить не могу (простите, коллеги).

Хонкиёку - медитативные пьесы, написанные ДЛЯ сякухати. Т.е. такая пьеса писалась именно для сякухати первоначально, а не была перенесена из других традиций.

Гайкиёку - в противоположность, это "внешние" пьесы, т.е. те, которые не писались для сякухати. Сякухати вообще в ансамбле не применялась до определённого времени.

Котэн - "классика" медитативных произведений. Это тот репертуар, который естественно возникал, развивался и изменялся в храмах и бродячими монахами. Кинко - это не Котэн. Большинство произведений Кинко Хонкиёку возникли на основе Котэн, но это уже искуственные модификации Куросавы Кинко. Тозан - вообще не Котэн. Лучший пример Котэн сегодня - репертуар Ниодо. Там записано всё, как игралось в храмах Меян, Фудаидзи, Итчо-кен и т.д...

Сами пьесы бывают "киёку", "ширабе", "сугагаки". Я сильно не вдавался в подробности, но присутствовал во время дискуссии "великих" на эту тему. Вроде бы

"Киёку" - серьёзное произведение, несущее существенную традиционную нагрузку.
"Сугагаки" - вполне самостоятельное, но более лёгкое по традиционной нагрузке произведение (типа Акита Сугагаки). Если не ошибаюсь, к разделу сугагаки относятся произведения "джиши", игривые по своей природе.
"Ширабе" - произведения "разминочного" типа в своём классе, типа "Хонширабе" (оно же Чоши)

Но прежде, чем я вынесу это на сайт, я расспрошу сэнсэя более подробно. Не исключено, что многое зависит от конкретной школы.

UPD: я задал этот вопрос на мировом форуме. О результатах доложу
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"

Последний раз редактировалось Komuso, 02.10.2009 в 20:29.
Komuso вне форума  
Старый 02.10.2009, 19:33   #2
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Мне пара человек прислали в письмах вопрос о терминах в названии пьес сякухати. Я это ещё затрону в темах на моём сайте, а пока отпишу тут. Этот вопрос обсуждался на соседнем форуме, но по техническим причинам там ответить не могу (простите, коллеги).

Хонкиёку - медитативные пьесы, написанные ДЛЯ сякухати. Т.е. такая пьеса писалась именно для сякухати первоначально, а не была перенесена из других традиций.

Гайкиёку - в противоположность, это "внешние" птесы, т.е. те, которые не писались для сякухати. Сякухати вообще в ансамбле не применялась до определённого времени.

Котэн - "классика" медитативных произведений. Это тот репертуар, который естественно возникал, развивался и изменялся в храмах и бродячими монахами. Кинко - это не Котэн. Большинство произведений Кинко Хонкиёку возникли на основе Котэн, но это уже искуственные модификации Куросавы Кинко. Тозан - вообще не Котэн. Лучший пример Котэн сегодня - репертуар Ниодо. Там записано всё, как игралось в храмах Меян, Фудаидзи, Итчо-кен и т.д...

Сами пьесы бывают "киёку", "ширабе", "сугагаки". Я сильно не вдавался в подробности, но присутствовал во время дискуссии "великих" на эту тему. Вроде бы

"Киёку" - серьёзное произведение, несущее существенную традиционную нагрузку.
"Сугагаки" - вполне самостоятельное, но более лёгкое по традиционной нагрузке произведение (типа Акита Сугагаки). Если не ошибаюсь, к разделу сугагаки относятся произведения "джиши", игривые по своей природе.
"Ширабе" - произведения "разминочного" типа в своём классе, типа "Хонширабе" (оно же Чоши)

Но прежде, чем я вынесу это на сайт, я расспрошу сэнсэя более подробно. Не исключено, что многое зависит от конкретной школы.

UPD: я задал этот вопрос на мировом форуме. О результатах доложу
Ещё Такаши ТОКУЯМА записал довольно много пьесс в храмах.и вот сейчас разбираясь с его наследием я понимаю что это тоже всё очень близко к тому что было изначально
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 02.10.2009, 20:28   #3
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bambooway Посмотреть сообщение
Ещё Такаши ТОКУЯМА записал довольно много пьесс в храмах.и вот сейчас разбираясь с его наследием я понимаю что это тоже всё очень близко к тому что было изначально
Ага, Токуяму называют "современным Ниодо" Он тоже проделал огромную работу. Хотя сэнсэй сказал, что у Токуямы чувствуется привкус Меян. Ни хорошо, ни плохо, на любителя. Репертуар Меян - это тоже часть коллекции Котэн.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 04.10.2009, 06:00   #4
blowing
Местный
 
Аватар для blowing
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 283
Отправить сообщение для blowing с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо Женя!
Снова о том же,но немного в другом контексте и стало ещё понятнее, что, куда и откуда.
__________________
РО
blowing вне форума  
Старый 08.10.2009, 08:47   #5
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Получил ответ и от сэнсэя, и из описаний других сэнсэев. Сходится примерно на следующем:

Киёку - музыкальное произведение, пьеса.
Хонкиёку - пьеса, изначально написанная для сякухати в традиции Суй-Дзэн.

Сугагаки - в традиции струнных инструментов (кото, шамисен) обозначает пьесу, исполняемую без голоса, только струны. В музыке сякухати это обозначает пьесы, влившиемя из репертуара струнных пьес, не имеющие ничего общего с традицией Фукэ (Акита Сугагаки, Санья Сугагаки и т.п.)

Ширабе (или Чоши) - короткие произведения, используемые для разогрева перед другими, более серьёзными пьесами. Эти пьески несут в себе базовые формы, характеризуещие каждую школу.

Хонширабе - пьеса предыдущего раздела. Переводится, как базовая мелодия и содержит основные "кирпичики" Хонкиёку. Также считают, ХОН представляет "honnin no kyoku", или "собственная песня". Несмотря на строгие правила традиционной игры, считается, что нельзя всё время говорить чьим-то голосом. Хонширабе, благодаря своей простоте, учит соблюдать традицию, но выработать свой собственный сяку-"голос" в исполнении произведений.

Джиши - произведения серии "Лев", близкие к стилю "Ширабе". Эти произведения исполняются игриво и ритмично, по контрасту с медитативными пьесами Хонкиёку. Сэнсэй Йошизава называл "Облачного Льва" (Kumoi Jishi) послеобеденным развлечением в Дзэн храме
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"

Последний раз редактировалось Komuso, 08.10.2009 в 08:50.
Komuso вне форума  
Старый 08.10.2009, 09:17   #6
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Получил ответ и от сэнсэя, и из описаний других сэнсэев. Сходится примерно на следующем:

Киёку - музыкальное произведение, пьеса.
Хонкиёку - пьеса, изначально написанная для сякухати в традиции Суй-Дзэн.

Сугагаки - в традиции струнных инструментов (кото, шамисен) обозначает пьесу, исполняемую без голоса, только струны. В музыке сякухати это обозначает пьесы, влившиемя из репертуара струнных пьес, не имеющие ничего общего с традицией Фукэ (Акита Сугагаки, Санья Сугагаки и т.п.)

Ширабе (или Чоши) - короткие произведения, используемые для разогрева перед другими, более серьёзными пьесами. Эти пьески несут в себе базовые формы, характеризуещие каждую школу.

Хонширабе - пьеса предыдущего раздела. Переводится, как базовая мелодия и содержит основные "кирпичики" Хонкиёку. Также считают, ХОН представляет "honnin no kyoku", или "собственная песня". Несмотря на строгие правила традиционной игры, считается, что нельзя всё время говорить чьим-то голосом. Хонширабе, благодаря своей простоте, учит соблюдать традицию, но выработать свой собственный сяку-"голос" в исполнении произведений.

Джиши - произведения серии "Лев", близкие к стилю "Ширабе". Эти произведения исполняются игриво и ритмично, по контрасту с медитативными пьесами Хонкиёку. Сэнсэй Йошизава называл "Облачного Льва" (Kumoi Jishi) послеобеденным развлечением в Дзэн храме
А что такое понятие Котэн, пьессы с окончанием "дан" ?
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 08.10.2009, 09:25   #7
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
А что такое понятие Котэн, пьессы с окончанием "дан" ?
Ты имеешь в виду Koden?
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 08.10.2009, 09:36   #8
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Ты имеешь в виду Koden?
Видимо, да. Котэн Хонкёку например, встречал такое словосочетание.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 08.10.2009, 10:04   #9
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Видимо, да. Котэн Хонкёку например, встречал такое словосочетание.
Есть Котэн, а есть Кодэн.
Котэн - это медитативные произведения из Дзэн храмов
Кодэн, если верить сэнсэям, - это исходные (старейшие) версии хонкиёку, ну или наиболее приближенные к их первозданной форме. Т.е. то, что было изначально, до того, как пьесы претерпели изменения, разносимые странствующими монахами.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 08.10.2009, 18:28   #10
blowing
Местный
 
Аватар для blowing
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 283
Отправить сообщение для blowing с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Хонширабе - пьеса предыдущего раздела. Переводится, как базовая мелодия и содержит основные "кирпичики" Хонкиёку. Также считают, ХОН представляет "honnin no kyoku", или "собственная песня". Несмотря на строгие правила традиционной игры, считается, что нельзя всё время говорить чьим-то голосом. Хонширабе, благодаря своей простоте, учит соблюдать традицию, но выработать свой собственный сяку-"голос" в исполнении произведений.
Действительно....всё что я могу сделать это только услышать свой собственный сяку-голос,внутренний голос...
....иначе,зачем всё это....
__________________
РО
blowing вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:47.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)