Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2008, 15:35   #11
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
насчет игры на публике... я слышал что японские учителя. когда обучают. то одно из требований, тренировка проходит на улице. где ходит много людей...
Есть очень большая разница между "ходит много людей" и "слушает много людей в зале"
Хотя о тренировке на улице я ничего не слышал. Может, в какой-то конкретной школе...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 23.05.2008, 15:41   #12
Yaroslaw
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью ICQ Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью Skype™
По умолчанию

я тут со своими пятью копейками:)
паралель из "гуцульского дзена":)
есть такая флейта у гуцулов - флояра (много родственных инструментов у других народов...)

по сложности первоначального звукоизвлечения посложнее сяку, хотя мне кажется у сяку больше возможностей по построению звука:) (мастеров сяку я слышал, а мастеров флояры - очень мало и редко встречаются...)

вот у них игра на флояре делится на три типа:
"гра до танцю"
"гра до слухання"
и "гра для себе" (укр)

вот классические дзенские произведения для сяку, это последний тип - медитативный. а не для того чтоб слушали:)

зы среди флояр много разных по величине, как и у сяку:) есть и аналог хотику - дідівська флояра(кажется, больше 60см). на ней в основном играют только "для себе", редко "до слухання":)
Yaroslaw вне форума  
Старый 23.05.2008, 18:09   #13
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Интересно бы услышать.
Сякухати, вообще-то, долгий путь прошла. Подгонка канала, настройка флейты - это всё последние лет 100, когда движение комусо на некоторое время запретили, и монахам ничего не осталось, как играть на публику, чтобы хоть как-то просуществовать. Меян - это, кажется, единственный храм, который был оставлен. Но туда шпиёну не так просто пройти. Сэнсэй говорит, что для входа в храм посетителю дают кисть и заставляют написать "Сутру Сердца" на японском кистью Но зато в Меян играют только для себя и флейты далеко не всегда строят, а в Кинко очень много музыки для публики (тот же "Облачный Лев")
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 06:45.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)