Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2013, 14:29   #11
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Хотику-то японская. Там все таки другой климат и если играть на ней здесь, без лака больше шансов что она треснет.
Треснуть может всё, что угодно, где угодно и когда угодно. Тут (я так понимаю) главное - это условия хранения. Но судя по тому, что комусо в своё время путешествовали через всю страну, начиная с самого юга, где почти тропики и заканчивая о.Хоккайдо, где реально снега наметает зимой несколько метров. Ну и носили свои флейты как-то.

Зато я точно знаю, что флейты не очень хорошо переносят самолёт, особенно высоту в 10 000м и время беспосадочного перелёта 8-9 часов. Я в это лето лакированную брала (причем лак и внутри и снаружи). После перелёта микро-трещины пошли возле комеля.
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 17.08.2013, 17:22   #12
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

Цитата:
А искусственное формирование канала началось тогда, когда нужно было, чтобы сяка могла играть в ансамбле
Или когда не могли найти подходящий для флейты бамбук. Ведь и в хотику нужно, чтобы "все строило". Ну это как раз и попадает под категорию "полу-хотику", на сколько я понял. Собственно это и было интересно - что собственно под этими терминами понимают японцы

Цитата:
Треснуть может всё, что угодно, где угодно и когда угодно. Тут (я так понимаю) главное - это условия хранения.
Согласен Но все же лак уменьшает шансы на растрескивание. Все-таки он защищает флейту внутри от влаги, что уже не плохо. Хотя как правильно сказал БАмбу:

Цитата:
...Другое дело есть ли необходимость лакировать Хотику,то есть флейту сделанную мастером изначально без лака...
Правда вот мысль пришла - уруши - это что вообще? Это ведь не лак, в обычном смысле, а скорее паста? Просто если это так, то нанесение слоя этой пасты (который заведомо сильно толще лаковой пленки) в канал может изменить звук флейты, а это не хорошо...
Ветер вне форума  
Старый 17.08.2013, 18:47   #13
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот, только стоит отлучиться на год-полтора, как опять дискуссии

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Правда вот мысль пришла - уруши - это что вообще? Это ведь не лак, в обычном смысле, а скорее паста? Просто если это так, то нанесение слоя этой пасты (который заведомо сильно толще лаковой пленки) в канал может изменить звук флейты, а это не хорошо...
Urushi - это лак на основе сока Лакового дерева (Toxicodendron vernicifluum). Никакого отношения к растрескиванию он не имеет. Это тот же самый лак, которым покрывают деревянную посуду в Японии и Китае.
Вот такую:



Сэнсэй сказал, что покрытие стали применять для того, чтобы избежать появления плесени в канале. А уже потом заметили, что это влияет на звук.
Нанесение лака - это искусство. Есть мастера, которые занимаются исключительно нанесением лака. И да, плёнка может быть очень тонкой. И наносят его в несколько подходов, а не в один...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 17.08.2013, 19:26   #14
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

Цитата:
Urushi - это лак на основе сока Лакового дерева...
Спасибо, наконец-то прояснил для себя этот вопрос))

Очень интересно было бы попробовать с ним поработать.

А не известно, как этот лак сочетается с влагой? Он имеет свойства защиты древесины от влаги?
Правда учитывая, что им посуду деревянную покрывают, думаю ответ очевиден))
Ветер вне форума  
Старый 17.08.2013, 21:54   #15
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
А не известно, как этот лак сочетается с влагой? Он имеет свойства защиты древесины от влаги?
Правда учитывая, что им посуду деревянную покрывают, думаю ответ очевиден))
Он от влаги становится прочнее. Я задавал этот вопрос
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 17.08.2013, 23:27   #16
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, Женечка, как я рада тебя видеть
Ну-да, ну-да... у нас опять дискуссии
Знаешь, как в детском саду... тока воспетка отошла от песочницы и дети сразу давай шалить и песком вверх кидаться ...
Так что ты почаще появляйся
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 18.08.2013, 08:05   #17
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
...
Так что ты почаще появляйся
+1

Заходи почаще!
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 19.08.2013, 09:48   #18
Kajiya
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщения: 12
По умолчанию

Ого, я уж испугался когда зашёл, целых 2 страницы исписали =)
Возможно, не совсем ясно оформил свой вопрос, чем и вызвал такую обширную дискуссию, попробую поучаствовать, не кидайте в меня тапками =)

Цитата:
Komuso
Это фото с Mejiro
Большое спасибо, Евгений! Мысль вырезать подобную конструкцию кисточки была, но что-то серьёзные сомнения по этому поводу, т.к. моя флейта 1.8 неразъемная, смогу ли подлезть и качественно нанести покрытие в центральной части... вопрос...

Цитата:
Ветер
А для чего нужно покрывать флейту внутри целиком уруси? Почему не использовать обычный лак?
Как я уже писал, флейта японская старая и лак (уруси) был локально утерян при врезе новой утагути, плюс внутри канала местами уруси стёрт (от старости) до бамбука. В связи с этим естественное желание восстановить именно покрытие уруси, а не класть поверх уруси лак из магазина промтоваров или счищать весь уруси и покрывать лаком =)
__________________
Уснул сытый меч,
Песнь сякухати льётся,-
Прощайте, друзья...

Последний раз редактировалось Kajiya, 21.08.2013 в 07:26.
Kajiya вне форума  
Старый 21.08.2013, 07:25   #19
Kajiya
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщения: 12
По умолчанию

В общем вырезал длинную кисть, на конце привязал не впитывающий нейлоновый мягкий валик и положит первый слой покрытия. Второй планирую через 5 дней (у нас прохладно, сохнет медленно).
Возможно на 2-х слоях остановлюсь, возможно покрою 3-им в зависимости от результата.
Всем спасибо.
__________________
Уснул сытый меч,
Песнь сякухати льётся,-
Прощайте, друзья...
Kajiya вне форума  
Старый 22.08.2013, 11:28   #20
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kajiya Посмотреть сообщение
В общем вырезал длинную кисть, на конце привязал не впитывающий нейлоновый мягкий валик и положит первый слой покрытия. Второй планирую через 5 дней (у нас прохладно, сохнет медленно).
Возможно на 2-х слоях остановлюсь, возможно покрою 3-им в зависимости от результата.
Всем спасибо.
Результат напиши тогда, интересно!
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 22:57.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)