Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2010, 19:21   #11
Megus
Местный
 
Аватар для Megus
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 291
Отправить сообщение для Megus с помощью ICQ Отправить сообщение для Megus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
И где ж это ты усмотрел тут "агрессивный национализм"? Ась?
А разве идея о том, что флейта, сделанная не японцем - это не сякухати - это не национализм? Мол, только японцы могут сделать сякухати, а все остальные - недолюди, даже флейту сделать не могут
А вообще - да шучу я
Megus вне форума  
Старый 31.05.2010, 19:31   #12
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megus Посмотреть сообщение
А разве идея о том, что флейта, сделанная не японцем - это не сякухати - это не национализм? Мол, только японцы могут сделать сякухати, а все остальные - недолюди, даже флейту сделать не могут
А вообще - да шучу я
Ну прально.Только чья это идея? Уж точно не моя ))
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 31.05.2010, 19:50   #13
Megus
Местный
 
Аватар для Megus
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 291
Отправить сообщение для Megus с помощью ICQ Отправить сообщение для Megus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
Ну прально.Только чья это идея? Уж точно не моя ))
Ты как бы намекаешь на другой форум?
Megus вне форума  
Старый 31.05.2010, 20:15   #14
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megus Посмотреть сообщение
Ты как бы намекаешь на другой форум?
Я намекаю на "другое" мышление Это очень старое мышление.Оно показало себя не лучшим образом за всю историю человечества. Этому мышлению место в технических вопросах,в размышлении о том какую гайку лучше привернуть что бы механизм работал лучше.А в вопросах жизни,творчества,счастья,радости,это плохой помошник.Все эти "ты сказал А тогда говори Б" ...
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 31.05.2010, 20:29   #15
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
Ну прально.Только чья это идея? Уж точно не моя
Да уж точно!!!

По начальному списку:
1. Называть наши флейты японскими сякухати, хотику, либо кётаку наверно будет нескромно ... но с другой стороны, тогда как их называть? ... дзен-флейтами? ...

А все же, допустим для меня все мои флейты являются любимыми инструментами для практики дзен (пимак,кены, сякухати,кетаку и хотику различных размеров ...) всё они - дзен-флейты ...

Но, называя их своими именами (по классу - СЯКУХАТИ, КЕНА, ПИМАК), я душой принимаю (несмотря на то, что все они любимые и особенные), что они может быть находятся далеко от достойных инструментов, изготовленных Лучшими Мастерами Японии или Америки ... однако, и называть их другими именами (либо с уточнениями ... типа аналог Сякухати) нет смысла! Можно действительно играть на всём, что тебе нравится - но, важно для чего и что ты играешь!

Да и к тому же, изготовление флейты собственными руками - также может быть (и должно быть, по идее) реальной практикой дзен (либо иной практикой)! И тогда каждая твоя новая флейта непременно будет иной, и возможно уже лучше предыдущей!

2. Пусть те мастера будут Японцами - Настоящими Истинными Японцами! И Пусть Им будет Хорошо от этого! ... А у нас будут свои Русские Мастера и своя развивающаяся культура и традиция Бамбуковой Дзен Флейты! ... что в этом плохого или неправильного?

Японцами мы всё равно не станем, но можем впитать и принять То Лучшее, что есть в другой культуре ... а слепое подражание, это всегда некрасиво - взгляните хотя бы на иностранцев пытающихся петь и исполнять русские мелодии и песни, даже из настоящей Любви к России! ... в лучшем случае это смешно!

3. Да - скорее всего эта музыка и эти флейты для немногих --- прежде всего, как мне кажется, для тех, кто Видит и Чувствует необходимость для себя в соединении дыхательных практик, Практики Дзен, музыки хонкиёку и исполнении мантр! ... а таких людей, в реальности, просто и не может быть много.
Однако, не стоит ни печалиться, ни быть исполненным гордыни! Просто пусть Каждый человек Свободно и непривязанно находит своё Течение и Свой Путь! и тогда - Всем Будет Хорошо!
А лично для меня - эта музыка и эти флейты неразрывно связаны с их буддистской Основой и Истоками!

4. Именно в сочетании обоих подходов в изготовлении флейт - технико-технологическом и интуитивно-творческом и Находится и Здравый Смысл, и Приложение Души и Духа! ...а иначе - будет корявенько и неполно :0)

Последний раз редактировалось oleg_ra, 01.06.2010 в 08:27.
oleg_ra вне форума  
Старый 31.05.2010, 20:38   #16
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg_ra Посмотреть сообщение
Да уж точно!!!

По начальному списку:
1. Называть наши флейты японскими сякухати, хотику, либо кётаку наверно будет нескромно ... но с другой стороны, тогда как их называть? ... дзен-флейтами? ...

А все же, допустим для меня все мои флейты являются любимыми инструментами для практики дзен (пимак,кены, сякухати,кетаку и хотику различных размеров ...) всё они - дзен-флейты ...

Но, называя их своими именами (по классу), я душой принимаю (несмотря на то, что все они любимые и особенные), что они скорее всего находятся очень далеко от достойных инструментов, изготовленных Лучшими Мастерами Японии или Америки ... однако, и называть их другими именами (либо с уточнениями ... типа аналог) нет смысла! Можно действительно играть на всём, что тебе нравится - но, важно для чего и что ты играешь!

Да и к тому же, изготовление флейты собственными руками - также может быть (и должно быть, по идее) реальной практикой дзен! И тогда каждая твоя новая флейта непременно будет иной, и возможно уже лучше предыдущей!

2. Пусть те мастера будут Японцами - Настоящими Истинными Японцами! И Пусть Им будет Хорошо от этого! ... А у нас будут свои Русские Мастера и своя развивающаяся культура и традиция Бамбуковой Дзен Флейты! ... что в этом плохого или неправильного? Японцами мы всё равно не станем, но можем впитать и принять То Лучшее, что есть в другой культуре ... а слепое подражание всегда некрасиво - взгляните хотя бы на иностранцев пытающихся петь и исполнять русские мелодии и песни, даже из настоящей Любви к России! ... в лучшем случае это смешно!

3. Да - скорее всего эта музыка и эти флейты для немногих --- прежде всего, как мне кажется, для тех, кто Видит и Чувствует необходимость для себя в соединении дыхательных практик, Практики Дзен, музыки хонкиёку и исполнении мантр! ... а таких людей, в реальности, просто и не может быть много. Однако, не стоит ни печалиться, ни быть в исполненным гордыни! Просто пусть Каждый человек Свободно и непривязанно находит своё Течение и Свой Путь! и тогда - Всем Будет Хорошо!
А лично для меня - эта музыка и эти флейты неразрывно связаны с их буддистской Основой и Истоками!

4. Именно в сочетании обоих подходов в изготовлении флейт - техническом и интуитивно-творческом и Находится и Здравый Смысл, и Приложение Души и Духа!
Собстно изначально я называл флейты своими именами Но после ряда полемик на известных ресурсах,стало ясно лучшим обозначением будет новое имя.и она пришло,естественно и легко . Чему я очень рад.
Более того,нарисовались и новые пути развития.Кто знает,может ещё японцы у нас учиться будут ,хе хе...А что,мы с удовольствием ,никакого шовинизму не испытываем.Токмо любовь и дружба ..
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 31.05.2010, 20:56   #17
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

С удовольствием называла свою флейту "сякухати".
Подумав, согласилась с Бамбу, что авторство таки у японцев и идея о другом названии правильная. В ежедневнике поменяла ежевоскресную запись-напоминалку с "13:00 школа Сякухати" на "13:00 Zentaku".
Когда меня спрашивают а что это у тебя такое? на чем это ты играешь?, я говорю таки Сякухати, чтобы долго не объяснять путь и историю термина. Правда, тогда получается, что я как бы немного ввожу людей в заблуждение. И еще немножко понты дают себя знать - ведь все японское сейчас так модно. Но это хрюндель, я с ним борюсь.
gwen вне форума  
Старый 31.05.2010, 21:07   #18
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
Собстно изначально я называл флейты своими именами Но после ряда полемик на известных ресурсах,стало ясно лучшим обозначением будет новое имя.и она пришло,естественно и легко . Чему я очень рад.
Более того,нарисовались и новые пути развития.Кто знает,может ещё японцы у нас учиться будут ,хе хе...А что,мы с удовольствием ,никакого шовинизму не испытываем.Токмо любовь и дружба ..

Вот об Том то и речь, собственно!!! )) ...

Пусть про себя мы и называем Наши Флейты - ZenTaku или ZenFlute! ... но, когда свежему человеку или прохожему объясняешь, то конечно не стоит ему пудрить голову разницей между истинно японскими флейтами или изготовленными в России - слушай и внимай сякухати, бери и играй, чувствуй и дыши Хонкёку!!! - Вот и Вся Музыка!!!

Последний раз редактировалось oleg_ra, 01.06.2010 в 08:28.
oleg_ra вне форума  
Старый 31.05.2010, 21:15   #19
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
С удовольствием называла свою флейту "сякухати".
Подумав, согласилась с Бамбу, что авторство таки у японцев и идея о другом названии правильная. В ежедневнике поменяла ежевоскресную запись-напоминалку с "13:00 школа Сякухати" на "13:00 Zentaku".
Когда меня спрашивают а что это у тебя такое? на чем это ты играешь?, я говорю таки Сякухати, чтобы долго не объяснять путь и историю термина. Правда, тогда получается, что я как бы немного ввожу людей в заблуждение. И еще немножко понты дают себя знать - ведь все японское сейчас так модно. Но это хрюндель, я с ним борюсь.
А мне кажется Хрюндель будет и в том, если когда тебя спрашивают, что за флейта у тебя в руках?!... ты стыдливо отводя глаза, говоришь, ну что это вроде Японской Сякухати .. только это не совсем сякухати, потому как настоящая сякухати, это нечто другое, а на такую сякухати немерянное количество денег надо ... да еще и надо бы учиться у Мастера, чтобы играть такую Музыку ... а я типа играю хонкиёку, но это конешно не оно, потому что, вот был бы я настоящим японцем, ну тогдааааа ... и то, после тридцати лет практики ... и тому прочая Ужасть!!! ... Лучше тогда и вообще не знать ни этих флейт, ни энтой музыки!

В общем - надо быть проще!!! и Видеть Суть!!! ... неважно, что люди думают или говорят вокруг, а важно, что происходит в Душе и Сердце тебя самого!

Последний раз редактировалось oleg_ra, 31.05.2010 в 21:23.
oleg_ra вне форума  
Старый 31.05.2010, 21:19   #20
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
С удовольствием называла свою флейту "сякухати".
Подумав, согласилась с Бамбу, что авторство таки у японцев и идея о другом названии правильная. В ежедневнике поменяла ежевоскресную запись-напоминалку с "13:00 школа Сякухати" на "13:00 Zentaku".
Когда меня спрашивают а что это у тебя такое? на чем это ты играешь?, я говорю таки Сякухати, чтобы долго не объяснять путь и историю термина. Правда, тогда получается, что я как бы немного ввожу людей в заблуждение. И еще немножко понты дают себя знать - ведь все японское сейчас так модно. Но это хрюндель, я с ним борюсь.
Да а зачем бороться? Что тут такого,пусть сякухати...Это важно в определённых контекстах.
Это важно например если человек играет исключительно китаеобразные полунаигрыши на половине октавы,на которые и настроена эта флейта,и при этом пишет СЯКУХАТИ японская флейта ! Ну я сам грешил этим,всмысле названием,а не полоктавой ))),но это было несколько лет назад,когда небыло ни сайтов,ни форумов ,ничего....и интереса то не было.Вот он собственно и создавался...
Но сейчас делать такие вещи весьма забавно ..
Собственно я говорю в основном,о желании ну какой то ...разумности что ли...без перекосов в туда сюда.А у нас либо снобизм и нос кверху,либо пофигизм ...
Для меня очевидно,что человек знающий что он хочет,найдёт то что он хочет.Если он не знает,то есть возможность выбирать,сравнивать,и оставлять то что ему подходит.
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 18:45.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)