Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2009, 19:51   #1
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
Хорошо Легендарный Ниодо

Я неоднократно ссылался и продолжаю ссылаться на ноты и записи Ниодо. Ниодо был не просто игроком. Он был одним из краеугольных камней в развитии традиции сякухати!

Его биография стоит того, чтобы её перевести и выставить отдельной главой на моём сайте. А пока - некоторые выдержки и факты.

Джин Ниодо родился в 1892-м году в г Хиросаки на севере Японии в семье самурая из замка Цугару. Его детство проходило среди старых самурайских замков, откуда постоянно доносилась музыка сякухати. Цугару построили в том месте примерно лет за 300 до рождения Ниодо, и он являлся родиной Незаса-ха Хонкиёку линии Фукэ. Репертуар Незаса был непременной частью обучения самураев в этом храме. Ниодо начал изучать сякухати в возрасте 14 лет.

В начале 20-го века до Ниодо дошли слухи, что в Токио много игроков сякухати играли в сопровождении кото и сямисена, что было для него большим открытием. По окончании школы он уехал в Токио и много занимался с Великими сэнсэями: Араки Кодо, Кавасэ Дзюнсукэ и Миура Киндо. Ко времени прибытия в Токио он уже успел изучить и играть по памяти порядка 70-ти произведений гайкиёку. В возрасте 22 года Ниодо в течение года обучал учеников в школе Кавасэ, в то время, как сэнсэй был занят написанием нот.

После этого Ниодо в течение 12-ти лет изучал Кинко Хонкиёку у сэнсэя Миура Киндо, одного из авторов современного набора нот Кинко Хонкиёку. Именно Миура сэнсэй рассказал Ниодо о том, что произведения Кинко хонкиёку утратили свою Дзэнскую сущность в результате влияния со стороны гайкиёку. Он и вдохновил Ниодо на возрождение Дзэн в хонкиёку.

Ниодо проделал грандиознейшую работу. Понимая, что Хонкиёку - это не просто набор звуков, он хотел передать максимально дух произведений. Так, например, для изучения Такиочи он поехал к водопаду Асахи, где это произведение было написано. Шика-но-Тонэ он изучал на горе Касуга в префектуре Нара. А за Киорэем он поехал в Китай, где, предположительно, Киорэй был написан 1200 лет до этого. Ниодо объездил всю Японию, Китай, Монголию и Тайвань в поисках корней Хонкиёку.

Ниодо записал 153 произведения, но есть предположения, что их могло быть более, чем 200.

В заключении - поэма Ниодо в возрасте 61-го года:

"Я знаю, что мир - всего лишь блекнущая мечта,
Но я не удивлён этим в моём сознании.
Творение должно быть этой несвершившейся мечтой.
Я хочу жить тихо и одиноко в этом мире несвершившейся мечты,
Подпитываемый Матерью-Землёй.
Люди выглядят занятыми,
И я думаю, что моя Хонкиёку -
Это всего лишь одинокая мечта."

В 74 года у Ниодо случился инсульт, после всторго инсульта в 75 он оставался в постели, но продолжал обучать учеников. В возрасте 76 лет Ниодо сэнсэй заболел пневмонией и покинул нас...

49 произведений репертуара сэнсэя Ниодо были изданы и изучаются многими ведущими игроками в мире. Каждое произведение сопровождается комментариями или поэмой, отражающими Дзэнскую суть написанного.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 30.07.2009, 21:05   #2
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Спасибо
dreamofemptiness вне форума  
Старый 31.07.2009, 07:31   #3
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ !!!
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 31.07.2009, 07:57   #4
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

Сильно.!!!
istcher вне форума  
Старый 31.07.2009, 07:58   #5
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

Как полностью переведёшь к своему сайту статьи- Брось плиз ссылки сюда).
Спасибо Жень.
istcher вне форума  
Старый 31.07.2009, 08:01   #6
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от istcher Посмотреть сообщение
Как полностью переведёшь к своему сайту статьи- Брось плиз ссылки сюда).
Естессно, кину
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 11:30.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)