Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2010, 17:44   #31
blowing
Местный
 
Аватар для blowing
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 283
Отправить сообщение для blowing с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Да... полностью согласна... Вот например то же самое МА (http://www.nihongo.aikidoka.ru/kanji_38.html)
один из вариантов перевода которого - ПАУЗА...
Основой для написания этого иероглифа (или ключ) является иероглиф ВОРОТА...
Когда я прочитала это, то сразу ассоциативно возникло, что во-первых письменность в Японию пришла из Китая. Во-вторы, принесли её буддиские монахи (что в нашем случае очень важно). И в третьих, (эта ассоциация возникла именно с буддийскими монахами) - это сборник коанов "Врата без входа". Тот, кто сможет войти во врата без входа, тот достигнет просветления.
Может это надумано, конечно, и это мои домыслы и измышления, ничем, так сказать, не подтвержденные. А может что-то в этом и есть...
Помидорами только не кидайте сильно...
Классный сайт!
....ещё одно интересное значение МА: удача, счастье.
__________________
РО
blowing вне форума  
Старый 20.12.2010, 04:12   #32
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blowing Посмотреть сообщение
Классный сайт!
....ещё одно интересное значение МА: удача, счастье.
аха, аха... но до этого иероглифа в полной мере я еще не дошла
я только в начале пути
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 21.04.2011, 19:18   #33
Ручей
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщения: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Сегодня на уроке разболтал сэнсэя на тему отличия мёановской сякухати. Всё оказалось довольно просто:
1. Отверстия 1, 2, 3 и 4 находятся на равном расстоянии друг от друга. Это расстояние = 1/10 длины флейты
2. Отверстие №1 находится на расстоянии 2/10 от нижнего края флейты.
3. Отверстие №5 расположено намного ниже, чем у флейты традиции Кинко. Если смотреть в 4-е отверстие, то 5-е просматривается насквозь полностью.

Отсюда и соответствующая настройка, совершенно не совпадающая с западными понятиями о настройке...
Вот
Привет...
А можно поподробней о настройке мёан - по звукам - относительно сякухати?..
И можно ли эту настройку согласовать с европейским звукорядом?..
Впервые слышу об этом, очень интересно...
У кётаку тоже говорят некоторые ноты настроены по своему, вам что-нибудь известно об этом?..

Думаю, что в этом у них была своя система, если этот порядок сохранялся традицией...

Последний раз редактировалось Ручей, 21.04.2011 в 19:46.
Ручей вне форума  
Старый 21.04.2011, 20:24   #34
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Да, да - вот это очень интересные вопросы! Хотелось бы услышать ответы ... если возможно, конечно!!!
__________________
((())) In Love !!!
oleg_ra вне форума  
Старый 22.04.2011, 07:01   #35
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ручей Посмотреть сообщение
Привет...
А можно поподробней о настройке мёан - по звукам - относительно сякухати?..
И можно ли эту настройку согласовать с европейским звукорядом?..
Впервые слышу об этом, очень интересно...
У кётаку тоже говорят некоторые ноты настроены по своему, вам что-нибудь известно об этом?..
Сама традиция Мёан сохранилось только в храме в Киото, ну и ещё у порядка человек 500 по всему миру. И всё... Поэтому флейты Мёан не очень-то популярны. Играть на них в ансамбле практически невозможно, т.к. интервалы между нотами не совпадают с западными или с традициями Кинко или Тозан. Хотя и Кинко флейты не были так точно настроены до начала 20-го века. Их перенастроили для игры ансамблевой музыки с приходом Мейдзи и разгоном комусо. Я не раз встречался с флейтами старых мастеров, в которых отверстия были переточены или даже перенесены. Т.е. изначально флейта не строила. Для Мёан настройка имеет небольшое значение, т.к. внимание уделяется звуку, а тональность достигается сгибанием в позицию мэри или (реже) кари. Частично это также нашло отражение в разных аппликатурах на одну и ту же ноту в разных школах. Не всякая аппликатура подойдёт для любой флейты. Даже в нотах иногда делают пометки, что написана одна нота, а играть нужно по-другому.

Вот это всё, что я пока знаю. Я при случае расспрошу сэнсэя. Хотя каждый мой вопрос даёт начало мини-лекции минут на 30-40 и без диктофона уловить все детали практически нереально...
С кётаку я не знаком вообще... Не исключено, что она имеет что-то общее с Мёан.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 22.04.2011, 07:28   #36
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
С кётаку я не знаком вообще... Не исключено, что она имеет что-то общее с Мёан.
Ой... У меня в голове мысль о том, что на флейтах кётаку как раз играют репертуар Мёан, ну вот как будто я откуда-то об этом знаю.
/ обеспокоенно оглядывается по сторонам в попытке понять, не сморозила ли в очередной раз какую-то глупость /
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 22.04.2011, 07:41   #37
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ручей Посмотреть сообщение
А можно поподробней о настройке мёан - по звукам - относительно сякухати?..
Посмотрел в брошюрке Монти Левенсона.. Метод называется "Towari-Ho", в буквальном переводе "Деление на 10". Также он указывает, что расположение отверстий варьирует в разных школах...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 22.04.2011, 08:42   #38
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Сегодня на уроке разболтал сэнсэя на тему отличия мёановской сякухати. Всё оказалось довольно просто:
1. Отверстия 1, 2, 3 и 4 находятся на равном расстоянии друг от друга. Это расстояние = 1/10 длины флейты
2. Отверстие №1 находится на расстоянии 2/10 от нижнего края флейты.
3. Отверстие №5 расположено намного ниже, чем у флейты традиции Кинко. Если смотреть в 4-е отверстие, то 5-е просматривается насквозь полностью.

Отсюда и соответствующая настройка, совершенно не совпадающая с западными понятиями о настройке...
Вот
Женя, а есть ли какая-нить инфа или мысли, почему именно десятая часть и как ее меряли?
Попробую уточнить контекст вопроса.
Насколько я знаю, при изготовлении боккена для конкретного индивида, используется размерность его кулака. Т.е. берется палка и человек, для которого будут делать боккен откладывает 3 кулака для рукоятки и 9 кулаков для лезвия.
И вот собственно вопрос. Если ли какие-либо неметрические системы единиц или приницпы, по которым отмеряли/делали отверстия.
К примеру, если кусок бамбука из 5-ти колен (допустим, приблизительно равных по длине), то 1е отверстие делается на 3/4 от конца, в втором колене делается 2 отверстия (2е на 1/3 от узла, а 3е на 1/3 от след узла) и т.д.
Т.е. есть ли какие-нибудь естественные (в связи с инь-ян, или усин системами) принципы?
Или что-то типа китайского цуня в иглоукалывании?
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
Старый 22.04.2011, 11:44   #39
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Ой... У меня в голове мысль о том, что на флейтах кётаку как раз играют репертуар Мёан, ну вот как будто я откуда-то об этом знаю.
/ обеспокоенно оглядывается по сторонам в попытке понять, не сморозила ли в очередной раз какую-то глупость /
Не.
На флейтах кётаку играют репертуар школы Кётаку Коку Нисимуры. Репертуар школы Кётаку во многом похож на репертуар Мёан. Но не является таковым.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 22.04.2011, 11:47   #40
vargonavt
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 200
Отправить сообщение для vargonavt с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldyew Посмотреть сообщение
Женя, а есть ли какая-нить инфа или мысли, почему именно десятая часть и как ее меряли?
Попробую уточнить контекст вопроса.
Насколько я знаю, при изготовлении боккена для конкретного индивида, используется размерность его кулака. Т.е. берется палка и человек, для которого будут делать боккен откладывает 3 кулака для рукоятки и 9 кулаков для лезвия.
И вот собственно вопрос. Если ли какие-либо неметрические системы единиц или приницпы, по которым отмеряли/делали отверстия.
К примеру, если кусок бамбука из 5-ти колен (допустим, приблизительно равных по длине), то 1е отверстие делается на 3/4 от конца, в втором колене делается 2 отверстия (2е на 1/3 от узла, а 3е на 1/3 от след узла) и т.д.
Т.е. есть ли какие-нибудь естественные (в связи с инь-ян, или усин системами) принципы?
Или что-то типа китайского цуня в иглоукалывании?
Хмм... Сейчас, наверное, буду жутко притягиваь за уши* ,но ... Есть видео на котором рассказывается о очень древнем пимаке и показывается как отмеряли места под отверстия индейцы - ширина обхвата ладони до 1го верхнего отверстия и расстояние между дырками - ширина прижатого большого пальца. И *притянул* к сякухати сей метод, прочитав о размерности применяемой для изготовления боккена. За основу взял стандарт -54.5 (яс дело всё индивидуально скорее всего было) 1/10 = 5,45. 2/10 = 10,9. Меряю - ширина кулака при обхвате флейты около 10,6. А длина суммы двух больших пальцев = 5,45/5,5
Т.е. ладонь действительно может использоваться для замеров. Размеры флейт будут варьироваться в зависимости от размера ладони - индивидуально.
Вот такие мысли и такое *притягивание* )))
vargonavt вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:45.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)