Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2008, 02:16   #1
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию Утагучи

Давно как-то разговор заходил, но то фотоаппарата под рукой не было, то сякухати разбредались, то я не на месте был

При изготовлении сякухати встречаются 2 основные вида выреза. Широкий и неглубокий и узкий, но поглубже. Широкий вырез даёт больше контроля над звуком. Глубокий вырез требует большей концентрации при игре, но и звук получается более сконцентрированный.

Понятия "широкий" и "глубокий" весьма относительны. Вот тут я сфотографировал утагучи 3-х сякухати, все 1.8
ТЫЦ

1. Слева - Суйкио - очень молодая флейта с широким утагучи. Ширина вырезки 16мм, глубина - 4мм. Играет она очень звонко и довольно чисто. Прекрасный пример инструмента для современной музыки. Трэк "В поисках Шамбалы" я записывал с её участием.

2. В центре - Гешу - довольно старая флейта довольно известного изготовителя. Сочетает в себе лёгкость игры и качество звука. Имеет свои "примочки", т.е. не совсем идеально строит, хотя почти. Всё равно приходится немного компенсировать наклоном.
Вырез - 15 мм в ширину и 4мм в глубину. Канал у утагучи - 23мм х 21мм. Да, немного приплюснута в горизонтальной плоскости, что встречается часто.
На этой флейте я играл "Танец под дождём"

3. Справа - новая флейта, только позавчера взял у сэнсэя поиграть и присмотреться. Классический вариант "старой закалки" с узким вырезом. Звук более классический сякухатный.
Вырез - 15мм в ширину и 5мм глубиной. Канал у утагучи 21 х 22 мм, причём флейта сплюснута с боков. Записи ещё нет.
Удержать звук довольно непросто с непривычки, легко сорваться. Флейта имеет выраженный "характер". Если я правильно понял сэнсэя, флейта изготовлена тем же изготовителем, который делал флейту сэнсэя Йошизавы.
Компенсировать приходится ещё больше, чем Гешу, и это свойственно многим флейтам 100-летней давности...

ВОТ ТУТ можно посмотреть на те же флейты с торца
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 07:47.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)