Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2010, 15:26   #1
Pasha239
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщения: 24
По умолчанию ? лак снаружи флейты

У меня на самодельной флейте, после полу-года нечастой игры вокруг отверстий для пальцев появились темные пятна. Не грязь, руки мою тщательно. Протерся внешний слой бамбука. Может следует покрыть флейту каким нибудь (паркетным?) лаком во избежание дальнейшего истирания? Много читал тут про лакировку внутри, а что снаружи не нашел.
P.S. Не в тему - вчера на сайонаре после кубка Украины по кендо было сказано, что мастера кендо после смерти превращаются в траву-бамбук и из них делают синаи или флейты...
Pasha239 вне форума  
Старый 06.12.2010, 15:50   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha239 Посмотреть сообщение
У меня на самодельной флейте, после полу-года нечастой игры вокруг отверстий для пальцев появились темные пятна. Не грязь, руки мою тщательно. Протерся внешний слой бамбука. Может следует покрыть флейту каким нибудь (паркетным?) лаком во избежание дальнейшего истирания? Много читал тут про лакировку внутри, а что снаружи не нашел.
А зачем? Бамбук принимает ту форму, которая для него подходит.
На многих старых флейтах (включая мою) края пальцевых отверстий закруглены от постоянной игры.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 06.12.2010, 16:53   #3
Pasha239
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщения: 24
По умолчанию

Закругленность отверстий это мне даже нравится. Мне не очень нравится потемнение вокруг отверстий. Как будто кто то нулевкой наждачной прошелся по бамбуку
Pasha239 вне форума  
Старый 07.12.2010, 06:54   #4
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha239 Посмотреть сообщение
У меня на самодельной флейте, после полу-года нечастой игры вокруг отверстий для пальцев появились темные пятна. Не грязь, руки мою тщательно. Протерся внешний слой бамбука. Может следует покрыть флейту каким нибудь (паркетным?) лаком во избежание дальнейшего истирания? Много читал тут про лакировку внутри, а что снаружи не нашел.
P.S. Не в тему - вчера на сайонаре после кубка Украины по кендо было сказано, что мастера кендо после смерти превращаются в траву-бамбук и из них делают синаи или флейты...
Даже и не знаю. Лет через 300 сама флейта почернеет и этих кругов от пальцев будет не заметно
А если без шуток, то не видел чтобы сякухати сверху покрывали лаком. Может, стоит попробовать?
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 07.12.2010, 07:38   #5
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Даже и не знаю. Лет через 300 сама флейта почернеет и этих кругов от пальцев будет не заметно
А если без шуток, то не видел чтобы сякухати сверху покрывали лаком. Может, стоит попробовать?
Погоди... погоди... Бамбутсу-сан давно покрывает многие флейты снаружи водным лаком!
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 07.12.2010, 08:02   #6
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
Погоди... погоди... Бамбутсу-сан давно покрывает многие флейты снаружи водным лаком!
Ооооо ... !!!
Дождемся его коммента
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 07.12.2010, 08:25   #7
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Покрывать-то можно... правда, из нескольких сотен японских сякухати, на которых я играл, лаком снаружи были покрыты штук 10
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 07.12.2010, 09:21   #8
GeoM
Пользователь
 
Аватар для GeoM
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщения: 81
По умолчанию

Из моего небольшого опыта реставрации и изготовления новых флейт.
У нас климат суровый, поэтому дополнительная защита не повредит. Часто применяется пропитка маслами, о чем пишут на мировом форуме - тоже по сути лакирование. Используется масло грецкого ореха, например.
Растительные масла долго сохнут, а добавки, ускоряющие высыхание, навряд ли нетоксичны. Американцы используют акриловые лаки. Точный рецепт никто не скажет, потому что многие используют готовые лаки, а там неизвестно что добавлено. Хорошие отзывы были об алкидно-полиуретановых лаках. Они паропроницаемые, что ценно, не сгниет бамбук под лаком. Я как раз такие использую, например яхтные матовые. Также лаки для саун хороши для этой цели.
Сложность состоит еще и в том, что поверхность бамбука покрыта естественной смазкой, которая может снижать адгезию лака. То есть и отслоиться сможет через некоторое время. После покрытия лаком звук флейты улучшается, как на новых, так и на тех, которым лет 50. Вопрос конечно еще и в толщине слоя лака.
GeoM вне форума  
Старый 07.12.2010, 16:07   #9
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
Погоди... погоди... Бамбутсу-сан давно покрывает многие флейты снаружи водным лаком!
Обычно покрываются лаком сверху флейты из простого бамбука,корневые же,выдержанные бамбуки ,можно не крыть,достаточно протирать периодически маслом
То есть по сути дело предпочтений.Некоторым просто тактильно лак не нравиться,а кому то наоборот...
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:23.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)