Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2011, 17:43   #1
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию Зачем вы играете на сякухати? Почти перепост.

Давно собиралась собезьянничать, перетащив сюда опрос с европейского форума. Сегодня оказалось, что вопрос [на нашей местной почве] интересен не только мне - Бамбу его задал практически вот так же, почти дословно, как в заголовке.
Итак.

Зачем вы играете на сякухати?

1. Вы хотите играть перед аудиторией / давать публичные выступления?

2. Вы хотите сделать игру на сякухати своей профессией?

3. Вы стремитесь играть также хорошо, как профессиональные игроки на сякухати?

4. Вы хотите играть для достижения духовного просветления? (Если да, как это для вас выглядит / ощущается? Опишите наилучшим образом, насколько возможно).

5. Какие-то другие ожидания? (Все что угодно, за исключением варианта "произвести впечатление на девушек", потому что мы все знаем, что сякухати превращает мальчиков с флейтами в настоящих клевых парней, а девочек превращает в Супер-Ультра Женщин, поэтому давайте сейчас оставим в стороне мотивацию на поиск пары).

6. Никаких ожиданий? (Если да, пожалуйста, расскажите хорошенько, на что это похоже - не иметь никаких ожиданий от игры на сякухати).
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.

Последний раз редактировалось gwen, 18.09.2011 в 20:31.
gwen вне форума  
Старый 18.09.2011, 17:57   #2
Rigden
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Сафоново (Смоленская обл.)
Сообщения: 187
Отправить сообщение для Rigden с помощью Skype™
По умолчанию

Для меня сякухати объединила два моих главных увлечения. Можно сказать две главные "любви"- музыку и духовные поиски. То что я давно искал, но по каким то причинам не находил (наверное просто было не моё время).
Rigden вне форума  
Старый 18.09.2011, 18:07   #3
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rigden Посмотреть сообщение
Для меня сякухати объединила два моих главных увлечения. Можно сказать две главные "любви"- музыку и духовные поиски. То что я давно искал, но по каким то причинам не находил (наверное просто было не моё время).
Музыка - что-то из пунктов 1, 2, 3? что?
Духовные поиски - пункт 4? Там просьба описать подробнее
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 18.09.2011, 18:30   #4
Rigden
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Сафоново (Смоленская обл.)
Сообщения: 187
Отправить сообщение для Rigden с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Музыка - что-то из пунктов 1, 2, 3? что?
Духовные поиски - пункт 4? Там просьба описать подробнее
играть для души. на публике выступать не собираюсь. играть как профессионалы- хотелось бы, но это не главное. репертуар- ВСЁ и классику. и импровизации, и народные.
Rigden вне форума  
Старый 18.09.2011, 19:08   #5
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Я отвечу почти так же, как когда-то описал на моём сайте боевых искусств:

…по мере занятий я стал замечать, что моё сознание меняется, как когда-то я постепенно, по горсти, заменял опилки песком в тренировочном мешке. То, в чём я когда-то был уверен, теряло всякий смысл. А то, что выглядело забавным и смешным, становилось почти неоспоримой истиной. И только наученное опытом сознание подсказывает, что однажды эти "истины" растают, как туман, открывая взору новые горизонты…

Или вот, из моего ЖЖ:

А зачем я играю? Просто нравится... Я вообще часто не задумываюсь, зачем я делаю что-то... точнее, уже не задумываюсь. 25 лет назад, когда я начинал заниматься Йогой и боевыми искусствами, я мог бы чётко ответить, зачем. Тогда, четверть века тому назад, многое приобрело в жизни какие-то новые очертания, наполненные глубоким смыслом. Но за годы многое улеглось, и трава снова стала просто травой, горы - просто горами, а ветер - просто ветром. А Кун-Фу, Йога, музыка, чай - это больше не то, что я делаю. Это то, как я живу…
(примечание: это цитата.. уже не 25, а 28 лет…)

Игра Райли Ли в своё время настолько выбила меня из колеи, что я решился научиться играть именно на этом инструменте.

Теперь по пунктам:

1. Вы хотите играть перед аудиторией / давать публичные выступления?

Да. В моей "картине Мира" я - это лампочка, Мир - это зеркало. На меня отразится то, что я пошлю в Мир. Игра на флейте - один из примеров того, как можно нести положительные вибрации в Мир.

2. Вы хотите сделать игру на сякухати своей профессией?

Никогда не знаешь. Я не верю в случайности. До приезда в США я просто так, "от фонаря", изучил 3 специальности помимо моей основной. Все три сыграли решающую роль в иммиграции. Зачем всё это произошло? Я не знаю. Учитель сказал, что жизнь безвозвратно проходит, пока мы ищем её смысл. Поэтому я просто живу. Но по поводу профессии я знаю одно: то, что знаешь - за плечами не носить.

3. Вы стремитесь играть также хорошо, как профессиональные игроки на сякухати?

Я стремлюсь играть так, чтобы мне было приятно себя слушать. Так уж получилось, что я не умею импровизировать. Мне не составило труда самостоятельно изучить 3 языка программирования (3 с половиной, если учесть HTML ), а также структуру логического программирования. Но я не могу нарисовать дерево, если не запланирую соотношение размеров, а также не найду "подходящее" дерево в моей "базе данных". Зато я могу превосходно выбирать и комбинировать данные. Все мои сочинения в школе были переписаны у критиков (спасибо В.Г. Белинскому!) и обработаны мной стилистически.
Отсюда и ответ на вопрос: я стремлюсь играть хорошо, т.к. не люблю что-то делать плохо, а к учителям я пошёл, чтобы было, с чего составлять "базу данных".

4. Вы хотите играть для достижения духовного просветления? (Если да, как это для вас выглядит / ощущается? Опишите наилучшим образом, насколько возможно).

Йоко Бек сказала, что в Дзэн нет понятия "просветление". Мы ничего не достигаем, мы уже там, где мы должны быть. Практика Дзэн помогает осознать свою природу путём созерцания. Игра на сякухати помогает сконцентрироваться на настоящем. А это полезно в жизни вообще, особенно, в такое суетной, как современная..

И да, это мысли не мои.. это из "базы данных" Если убрать эту базу, то останется E=mc2… ну и ещё парочка формул
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 18.09.2011, 20:30   #6
strannik
Местный
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Вопросы, конечно, философские. Есть над чем задуматься.

А ты сама, gwen, как бы на них ответила?

Ladies first
strannik вне форума  
Старый 18.09.2011, 20:50   #7
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
А ты сама, gwen, как бы на них ответила?
А я и ответила, прямо там, на европейском форуме, где был этот вопрос.
Вот мой ответ (перевод).

"Я взяла в руки сякухати еще до того, как услышала, как она звучит. Я пришла на занятие группы - и осталась.
Я просто играю фразы, пытаюсь сыграть пьесы, мне нравится звук, мне нравится приходить на наши занятия в чайный клуб, на концерты, которые проходят в Москве, которые дают более опытные игроки.
Пару раз меня просили сыграть перед группой людей, мне понравилось, но я не думаю, что стала бы делать это своей профессией. Я просто хочу играть лучше.
Я не уверена, что знаю, что такое духовное просветление, но мне нравится ощущение покоя и мира, которое я [иногда] испытываю, когда играю. Иногда у меня не получается достичь этого состояния из-за отвлечений - думаешь о чем-то по работе, тянешься проверить почту и форумы, и прочее бла-бла-бла. Я заметила, что после того как я начала учиться играть на сякухати, люди стали говорить мне, что я как будто изменилась - вроде как стала более уравновешенной, как будто стало больше какой-то внутренней силы, но они не смогли объяснить, что именно они имеют в виду, а я-то так себя не чувствую - в смысле, я не чувствую себя более сильной".

Что-то добавить...
Да, мне хочется играть для людей. Чтобы они говорили - "да, это красиво, это хорошо" - у меня присутствует потребность к внешнему одобрению, да, наверное,это не очень хорошо. Или не то чтобы для людей вот прямо так очевидно, а... ну... в теплый день под деревом с опадающими листьями, а люди шли бы по своим делам, и замедляли шаг и поворачивали головы.
Мне хочется играть так, чтобы мне самой нравилось, как это звучит (иногда это удается, да), чтобы останавливать внутреннюю и внешнюю суету, потому что она так утомляет, ее так много.
Чтобы быть более живой и храброй.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 18.09.2011, 21:02   #8
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
у меня присутствует потребность к внешнему одобрению, да, наверное,это не очень хорошо.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете?
Подскажу удобрение для твоего Дзэн: для начала убираем осуждение "хорошо", "не очень хорошо" и т.п..
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 18.09.2011, 21:56   #9
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Подскажу удобрение для твоего Дзэн: для начала убираем осуждение "хорошо", "не очень хорошо" и т.п..
Ох, Женя...
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 18.09.2011, 23:44   #10
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Давно собиралась собезьянничать, перетащив сюда опрос с европейского форума. Сегодня оказалось, что вопрос [на нашей местной почве] интересен не только мне - Бамбу его задал практически вот так же, почти дословно, как в заголовке.
Итак.

Зачем вы играете на сякухати?

1. Вы хотите играть перед аудиторией / давать публичные выступления?

2. Вы хотите сделать игру на сякухати своей профессией?

3. Вы стремитесь играть также хорошо, как профессиональные игроки на сякухати?

4. Вы хотите играть для достижения духовного просветления? (Если да, как это для вас выглядит / ощущается? Опишите наилучшим образом, насколько возможно).

5. Какие-то другие ожидания? (Все что угодно, за исключением варианта "произвести впечатление на девушек", потому что мы все знаем, что сякухати превращает мальчиков с флейтами в настоящих клевых парней, а девочек превращает в Супер-Ультра Женщин, поэтому давайте сейчас оставим в стороне мотивацию на поиск пары).

6. Никаких ожиданий? (Если да, пожалуйста, расскажите хорошенько, на что это похоже - не иметь никаких ожиданий от игры на сякухати).
Ну круче, чем Женя я вряд ли отвечу

Сначала я хотела играть на сякухати, чтобы уйти в себя, уйти от навалившихся проблем... вытеснить пустотой из головы тех тараканов, которые плодились милиёнами...

А потом всё стало меняться... Я как будто стала выбираться из скорлупы.... из той психологической "ямы", в которой я оказалась...

Очень помогали переводы... Потому что во-первых мозги были заняты делом и не было времени на хандру, самобичевание, и прочих тараканов... Во-вторых я узнала очень много интересного и полезного...

А потом, когда я выбралась на поверхность, то появилось желание играть не только для себя... а чтобы поделиться с другими красотой и глубиной...
так что можно сказать 4, а потом 1
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 04:32.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)