Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Луна в капле росы
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2008, 10:54   #21
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Возможно я слишком аккуратно отношусь к сокравенному свету который в нутри. И в частности это связано с некоторым неудачным опытом духовного поиска. И сказать по чести не стоит проверять все на своей шкуре. Есть вещи действительно опасные и мерзкие.
То что вы извлекли некоторый неудачный опыт даже хорошо, теперь это ваше, вы прошли это сами, и никто не сможет переубедить вас в обратном. Опыт, пройденный лично, в дзен является самым ценным. А вот слепое следование, как раз, порицается.
То что вас что-то напугало, и теперь вы нашли прибежище в церкви, и теперь вы чуствуете себя там защищённым, ну что ж… Просто интересно почему именно там? Церквей и религиозных течений по всему свету уйма… И уж если вы верите в Бога, то неужели вы думаете, что он дал знание только евреям и являлся только в виде Иисуса Христа и его предшественников? И вообще насколько вы уверены в том, что то как толкует сейчас библию каноническая церковь, есть её правильное понимание, а учение сохранилось в неискажённом виде до сих пор?

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Я просто хочу донести ту мысль, что можно очень долго заниматься теоретизированием по поводу света и тьмы. Но нужно отдавать себе отчет что эти понятия вполне реальны. Нужно вполне отдавать себе отчет в том куда ты идешь. И на пути иметь хотябы мячки. Дзен буддизм для меня это хорошо в том плане, что я могу почитать сто одну их историю исключительно как литературное произведение, получить от этого известную долю интеллектуального удовольствия, но когда вопрс касается моего сознания и души тут уж увольте, распятие и икона божьей матери мне куда как милее.

Почему? Так мне подсказывает тот самый свет который внутри и поэтому, любое жизниописание православного святого мне даст для моей души больше чем занятия егой или игра на флейте. А по этому практиковать я буду всетаки молитву, а на флейте только играть, не зная о дзен буддийской медитации ни чего.

Это мое ИМХО.
Абсолютно профаническое отношение к йоге, основаное на незнании предмета. Йога как и христианство в первую очередь обращено к душе человека. И первой ступенью йоги является духовная чистота, отречение и работа над собой, с целью взращивания луших качеств своей души, и очищение от порочных мыслей и пристрастий. О любви и ненасилии там тоже говорится. О чём в общем-то и проповедовал Христос и в чём в общем-то суть его учения. Ещё он говорил о некоторой метафизике, рассказывал странные притчи, но это не на пять минут разговор… Так вот что касается практики христианина, то его практика заключается в том, чтобы следовать заповедям и работать с душой, любить Бога и друг друга. Так вот тем же самым занимаюся направления Крия и Бхакти йоги. Более расширенная система йоги описаная Патанджали, влючает после(и вместе с) практики работы над душой, ещё и работу по совершествованию тела(несовершенство и болезни которого просто мешают дальнейшей практике), работу с осознанным управлением процессса дыхания, вследствие чего с человеком происходят сильные изменения как на физическом, так и на других планах, и далее работа с собственной психикой и сознанием непосредственно с выходом в открытый космос или наоборот выходом из него навсегда. Игра на флейте тоже, я думаю может дать вам немало, а может и немного. Хотя идите за светом конечно, но не забывайте оглядываться по сторонам и иногда смотреть под ноги.

А закрывать от страха глаза можно, но это не поможет…

Путей в жизни много, и какие-то из них пересекаются, а какие-то идут очень рядом, и если вам какой-то ближе, то все только за. Только мне кажется отрицание вами других путей больше основано на некотором невежестве и страхе.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 27.11.2008, 13:15   #22
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Уважаемый dreamofemptiness, большое вам спасибо за вдумчивую дискуссию. В таких беседах появляется возможность сложить воедино разрозненные мысли и мнения, которые приходили на ум в разных жизненных ситуациях.

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
… Просто интересно почему именно там? Церквей и религиозных течений по всему свету уйма… И уж если вы верите в Бога, то неужели вы думаете, что он дал знание только евреям и являлся только в виде Иисуса Христа и его предшественников?
Я не говорил, что считаю православное течение единственно верным из всех духовных течений. Господь милостив и сделал знания доступными всем людям. Ведь даже у людоедов в Африке есть свои десять заповедей аналогичные христианским. Различие заключается в том круге, на который они распространяются. У дикарей это пределы семьи, у христиан это весь мир. Господь передает знания людям в том виде в котором они могут их воспринять. И от человека зависит лишь то примет он их или нет. Ведь различные люди в различных географических и социально культурных условиях мир воспринимают совершенно различно. И следовательно им требуются различные примеры для доказательства одних и тех же истин.

И поэтому линий передачи знаний много. По этому поводу говорил один очень авторитетный деятель буддийского учения, что истин много как опавших листков. Путь я полагаю не как абстрактное блуждание в тумане над Ян-Цзы, а как целенаправленное движение, причем вектор этого движения задается из вне, но по твоему внутреннему желанию. Вся проблема заключается в том, что помимо «чистых» линий существует большое количество «замутненных», которые уводят человека от истины.

Так уж сложилось, что на территории нашей страны распространилась греческая вера. И вот уже 1020 лет мы строим храмы и молимся Пресвятой Троице. В православной традиции изначально имелась система передачи мистических знаний, которая сохранилась до сих пор в неизменной форме. Не было на нашей земле ни одного другого течения, которое было бы также распространенно. Все остальные течения, которые проникали в нашу страну не имели здесь корней, распространялись эти учения в основном личностями далекими от «чистых» линий знания. Ошо, Кастанеда, Кришнаизм, Ауробиндо, Блавадская все это можно назвать эзотерической попсой, и вряд ли стоит искать там чего-то серьезно. Хотя есть и исключения. Я очень уважительно отношусь к мусульманской общине, думаю, что и бурятские буддисты достойны внимания. Я говорю, что отношусь уважительно, но я не говорю, что имеет смысл вникать в чужие таинства. Если идти двумя путями одновременно можно и штаны порвать)))). В любом случае о дереве нужно судить по его плодам. А православие, имеющее в нашей стране долгую историю и самобытную индивидуальность, выглядит для меня наиболее выигрышно.

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
И вообще насколько вы уверены в том, что то как толкует сейчас библию каноническая церковь, есть её правильное понимание, а учение сохранилось в неискажённом виде до сих пор?
Православная каноническая церковь – это большое количество людей, многие из которых личности достаточно выдающиеся, для того чтобы иметь свое мнение по поводу того, о чем написано в библии. Советую почитать книги Игнатия Бренчанинова, а также житие Серафима Саровского, чтобы понять о чем я говорю. Учение сохранилось в неискаженном виде до сих пор. Потому что в этом учении на самом деле не так уж много вещей, которые можно исказить, покаяние и вера, вот и все учение. Но чтобы прийти к этим вещам порой нужно проведение и чудо.

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Так вот тем же самым занимаюся направления Крия и Бхакти йоги. Более расширенная система йоги описаная Патанджали, влючает после(и вместе с) практики работы над душой, ещё и работу по совершествованию тела(несовершенство и болезни которого просто мешают дальнейшей практике)
Ай, тем же да не тем, а вот болезни в православии за частую не мешают практике, а помогают ей. В общем как вами совершенно справедливо замечено не пяти минут разговор, посему отсылаю вас на ресурс http://www.ostrannik.narod.ru/ , там человек очень взвешено излагает слои мысли по поводу выбора пути. Стоит почитать хотя бы для того чтобы быть в курсе.

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Только мне кажется отрицание вами других путей больше основано на некотором невежестве и страхе.
а как в реальности обстоят дела - неизвестно ))))))))))))))))
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!

Последний раз редактировалось CapTwin, 27.11.2008 в 13:34.
CapTwin вне форума  
Старый 27.11.2008, 17:59   #23
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Ошо, Кастанеда, Кришнаизм, Ауробиндо, Блавадская все это можно назвать эзотерической попсой, и вряд ли стоит искать там чего-то серьезно.
- это лично вами целиком пройденый материал, и ваше личное заключение, или чьё-то взятое на вооружение мнение?

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Ай, тем же да не тем, а вот болезни в православии за частую не мешают практике, а помогают ей. В общем как вами совершенно справедливо замечено не пяти минут разговор, посему отсылаю вас на ресурс http://www.ostrannik.narod.ru/ , там человек очень взвешено излагает слои мысли по поводу выбора пути. Стоит почитать хотя бы для того чтобы быть в курсе.
Пока ознакомился только с краткими описаниями к книгам, но мне вполне достаточно этого для того, чтобы понять о чём далее пойдёт речь этого “странника” . Хотя для интереса загляну в эти “книжечки”. Это значит он говорит о том, что вся восточная(Индия, Тибет, Китай, Япония) философия и практика, со всеми их философскими течениями и йогическими практиками – это ДЕМОНИЗМ. Называя при этом их чужеродными, от куда ещё и попахивает националистическими идеями, объявляет эту “страну” (землю которую, племена заселили и завоевали просто по стечении обстоятельств) НАШЕЙ. Может он ещё и за чистоту рассы, которой уж точно нет ни вдной стране мира, да и не может существовать чисто теоретически?
А какие картинки страшные, у меня аж мурашки по коже, и смех по всей комнате…

Вам, мне кажется, не мешало бы почитать Карлоса Кастаньеду, чтобы немного сместить “точку сборки”, и не читать всяких там теоретиков. А лучше напрямую обратитесь к священным растениям силы, может они раскроют вам глаза. Почитайте Пелевина.

А вообще начинает мне сдаваться, что вы на этом сайте как раз вот пиаром этих книжечек и собрались заниматься.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 27.11.2008, 18:09   #24
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Ё... а вот автобиографию и так сказать "творческо-поисковую историю" автора прочитал - чуть со стула не упал Какой огромный практический опыт, за такую короткую человеческую жизнь... Ой не могу - ну повеселил!!!
dreamofemptiness вне форума  
Старый 27.11.2008, 19:42   #25
Hyrta
Местный
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщения: 64
По умолчанию

Ох, не с особой охотой, откровенно говоря, но раз уж на сякухатном форуме повеяло...эээ ...религиозным духом, всё же выскажусь (всё же.как профессиональный философ религиоведением занимался 10 лет,и много общался с носителями самых разных религиозных традиций).
Христианство распространилось по миру не в результате некоего благословения, а в ходе политической экспансии: католицизма в Африку, Азию и Америку, православия - в славянские государства.
Единственными критериями выбора православия князем Владимиром (о его "высоконравственном" поведении повествуют Изборники ) была политическое оправдание единоличной власти и красота ритуала (Вот уж аргумент, так аргумент ). Но и на Востоке, и на Западе - плодами христианства были такие "высокодуховные" состояния,как агрессия, нетерпимость к инакомыслию, обскурантизм, фанатизм и ксенофобия. Примитивность же христианской доктрины вообще не подлежит описанию - если вычесть неоплатонизм, то останется лишь убогая мечта инфантильного переростка о Большом Папе, который его очень любит; а платой за такую любовь в христианстве является отказ от самостоятельности, духовного риска и свободы. И вот эту то самую распространенную мечту вечного недоросля объявляют высшим духовным достижением, по ходя, объявляя сложнейшие метафизические принципы восточных традиций языческим суеверием!
Hyrta вне форума  
Старый 28.11.2008, 01:56   #26
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Ну чтож, умолкаю когда мудрые говорят. Всетаки это действительно личное дело каждого каким путем идти и во что верить.
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
Старый 28.11.2008, 05:27   #27
Hyrta
Местный
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Ну чтож, умолкаю когда мудрые говорят. Всетаки это действительно личное дело каждого каким путем идти и во что верить.
В отличие от христианства, дзен говорит "не верь, а проверь на себе". Всегда должна быть проверка, обратная связь - хотя,конечно, тешиться детскими фантазиями,оно приятней будет
Hyrta вне форума  
Старый 28.11.2008, 06:33   #28
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Уважаемый Hyrta, еслибы не было проверено я бы и не начинал говорить об этом, все сказанное для меня живое. Но сейчес я не вижу смысла продолжать эту дискуссию поскольку, у каждого человека в жизни бывают свои откровения и я не виню вас в том, что вы не можете понять мои. Но я понимаю так же что не имея за плечами моего опыта вы меня врядли поймете правильно. Именно поэтому я умолкаю

Говоряший не знает, а знающий не говорит.
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
Старый 28.11.2008, 06:52   #29
Hyrta
Местный
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщения: 64
По умолчанию

Я имел в виду не только личную проверку, но и цепь таких проверок в традиции,и, в итоге, то, как традиция формирует культуру. Дзенская культура явственно показала свою весомость - вплоть до бытовых деталей, до культуры повседневности. А вот, что дало - в повседневной реальности! - православие? Святую Русь, с её чиновничьим беспределом, добровольным рабством, пьянством и пр? Черносотничество? Ходынку? Иконы, распространяющие болезни? (Типичный пример - эпидемия холеры в Питербурге в начале 20 века, вызванная иконами Казанского собора)? На этом фоне совсем уж забавно смотрятся милые сказки о духовно-возвышенных старцах.

Последний раз редактировалось Hyrta, 28.11.2008 в 07:02.
Hyrta вне форума  
Старый 28.11.2008, 11:28   #30
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

Господа!!!, на вкус и цвет - фломастеры разные,
Может не будем в будущем поднимать подобные темы. В таких вопросах всё равно каждый остаётся при своём и при своих...

PыSы, я и до этого, так же видел несколько форумов на которых аппаненты с подобными темами спорили до хрипоты в горле - чья №корова№ настоящая, при этом не брезгуя (на финальных акордах) поливать друг-друга грязью, и отборными нелитературно-РУССКИМИ крылатыми фразами.

Хорошо, что у нас на форуме народ культурен и терпим)... Ведь так?)
istcher вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:02.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)