Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2008, 13:14   #1
Yaroslaw
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью ICQ Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью Skype™
По умолчанию Настройка сякухати - темперирование?

Я сейчас читаю прекрасную книгу по музыкальной аккустике (англ. язык, 600 страниц...), до флейт еще чуточку не дочитал но прочитал достаточно краткое и понятное обьяснение тому что такое равномерная темперация, натуральный строй и прочее:)

и, поскольку я как раз начал делать 2.4 флейту (в низком G, как по рецепту - 7 коленей черного тигрового бамбука, почти корень) - то вопрос настройки сразу прорезонировал с прочитаным и я задал себе такой простой вопрос:

А почему, собственно, дзенский соло-инструмент настраивается в РАВНОМЕРНОЙ ТЕМПЕРАЦИИ? Ведь равномерная темперация была разработана как "усредненная" "неплохая" темперация для того чтоб можно было играть все интервалы, все "полутона" во всех тональностях более-менее одинаково.
Но. На сяку - 5 нот (базовых). Минорная пентатоника. На 5 базовых нотах (без 2ой и 6ой ступени) попросту не может возникнуть тех проблем, которые привели к появлению равномерной темперации! Я только что проверил ручками - все интервалы в минорной пентатонике в натуральном строе - чистые!

Таким образом, я во-первых понял, почему при настройке сяку у меня вечно на слух заниженые 1я и 4я дырки, хотя по тюнеру все отлично... Равномерная темперация по сравнению с натуральной "фальшивит" эти отверстия на 16-17 центов! Теперь я знаю что это не у меня проблеммы со слухом (а очень сильное такое впечатление складывалось!)...

Кроме того это означает, как минимум, что играть по тюнеру - нельзя. При соло-игре, на всех инструментах (включая голос) на которых можно подправить ноту вверх-вниз, исполнитель должен по мере возможности (мастерства!) все интервалы делать чистыми (а если это не пентатоника, а допустим какая-нибудь сложная джазовая музыка, то каждой "ноты" может быть по 4-5 вариантов отличающихся на 5-20 центов друг от друга). Играть по тюнеру - это значит "равномерно" фальшивить на эти самые 5-15 центов. В плане тренировки намного более полезно играть когда звучит паралельно какая-нибудь нота настроечная, лучше - не та же которую играешь (ну например звучит Ро, а под нее длинные тона тренироваться по всем нотам проходя) - тюнеры умеют выдавать нужную ноту:) только не стоит ставить "синусоиду" как "референс", слуховой аппарат человека неадекватно реагирует на чистые синусоиды как музыкальный звук (то есть наоборот - адекватно, учитывая что чистые синусоиды, без гармоник, в природе не встречаются!).

И второе, это то, что настраивать сяку (особенно те из них, которые для сольной игры предназначены) нужно в натуральном строе. Если сравнить натуральный и равномернотемперированый строй, то видно что равномерная темперация занижает 2 и 3 отверстие на 2 цента (что достаточно мало и вполне приемлимо по разным причинам), и 1 и 4ое отверстия на 16 и 18 центов соответственно (что очень много!). Соответственно 2 и 3 отверстие можно не трогать, а 1 и 4 повысить на 16 и 18 центов (ммм, вероятно для этого надо подвинуть отверстия на 1-2% вверх по флейте).
Вообще, новый сякутюнер показывает "just scale" при включении такой опции:) там отображаются интервалы в виде дробей.
Для минорной пентатоники ряд дробей такой:
Ро 1/1
Цу 6/5
Ре 4/3
Чи 3/2
Ри 9/5

Флейта настроенная таким образом, будет значительно лучше строить "сама с собой", но при этом, учитывая гибкость сякухати (в прямом смысле, "изгибаемость":), позволит при соответствующем навыке играть и в ансамбле с равномернотемперированными инструментами. В любом случае, как бы флейта настроена не была, равномернотемперировано или натурально, играть в ансамбле с ЛЮБЫМ другим инструментом (как бы он настроен не был... и т.д.) нужно учиться - задачи совсем другие чем при соло игре.

Напоследок хочу дать ссылку на очень хорошое обьяснение Пери Янга по поводу настройки инструментов, разных подходов к настройке ("дзэн" и "современность") и "строящих" и "нестроящих" инструментов:
<a href=http://www.yungflutes.com/log/archives/2004/10/shakuhachi_tuni.html>Shakuhachi Tuning? Modern or Zen</a>

Все это естественным образом переносится на другие инструменты, с поправками на традиционный лад который для них используется (бансури, например, тоже настраивается в натуральном строе).

PS утром, когда вопрос в голове возник, я хотел всего лишь в пару строчек его задать... Теперь, почитал, разобрался - и вон какую телегу накатал:) А это всего-лишь результат прочтения первых 400 страниц, которые непосредственно возникновению звука и его восприятию посвящены... еще 200 страниц и я буду знать ВСЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!
:)
Yaroslaw вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:59.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)