Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2008, 02:16   #1
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию Утагучи

Давно как-то разговор заходил, но то фотоаппарата под рукой не было, то сякухати разбредались, то я не на месте был

При изготовлении сякухати встречаются 2 основные вида выреза. Широкий и неглубокий и узкий, но поглубже. Широкий вырез даёт больше контроля над звуком. Глубокий вырез требует большей концентрации при игре, но и звук получается более сконцентрированный.

Понятия "широкий" и "глубокий" весьма относительны. Вот тут я сфотографировал утагучи 3-х сякухати, все 1.8
ТЫЦ

1. Слева - Суйкио - очень молодая флейта с широким утагучи. Ширина вырезки 16мм, глубина - 4мм. Играет она очень звонко и довольно чисто. Прекрасный пример инструмента для современной музыки. Трэк "В поисках Шамбалы" я записывал с её участием.

2. В центре - Гешу - довольно старая флейта довольно известного изготовителя. Сочетает в себе лёгкость игры и качество звука. Имеет свои "примочки", т.е. не совсем идеально строит, хотя почти. Всё равно приходится немного компенсировать наклоном.
Вырез - 15 мм в ширину и 4мм в глубину. Канал у утагучи - 23мм х 21мм. Да, немного приплюснута в горизонтальной плоскости, что встречается часто.
На этой флейте я играл "Танец под дождём"

3. Справа - новая флейта, только позавчера взял у сэнсэя поиграть и присмотреться. Классический вариант "старой закалки" с узким вырезом. Звук более классический сякухатный.
Вырез - 15мм в ширину и 5мм глубиной. Канал у утагучи 21 х 22 мм, причём флейта сплюснута с боков. Записи ещё нет.
Удержать звук довольно непросто с непривычки, легко сорваться. Флейта имеет выраженный "характер". Если я правильно понял сэнсэя, флейта изготовлена тем же изготовителем, который делал флейту сэнсэя Йошизавы.
Компенсировать приходится ещё больше, чем Гешу, и это свойственно многим флейтам 100-летней давности...

ВОТ ТУТ можно посмотреть на те же флейты с торца
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 04.08.2008, 07:57   #2
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Соответственно все флейты Yuu делаются тоже с большим вырезом, чтоб ученику было легче удержать звук. Я пробовал играть на флейтах, чей вырез меньше и удержать и получит звук было немного труднее. Однако это компенсировалось более классическим звуком.
 
Старый 04.08.2008, 22:41   #3
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Спасибо большое. Очень интересная и полезная информация. Евгений, а не могли бы вы чуть более подробно прокомментировать, что значит "контроль над звуком". То есть, я имею ввиду, что входит в это понятие? Только ли здесь дело в более лёгом звукоизвлечении? И ещё, что подразумевается под выражением "более сконцентрированный звук"?
dreamofemptiness вне форума  
Старый 04.08.2008, 23:33   #4
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Спасибо большое. Очень интересная и полезная информация. Евгений, а не могли бы вы чуть более подробно прокомментировать, что значит "контроль над звуком". То есть, я имею ввиду, что входит в это понятие? Только ли здесь дело в более лёгом звукоизвлечении? И ещё, что подразумевается под выражением "более сконцентрированный звук"?
Это непросто объяснить словами.
Контроль над звуком - способность его изгибать и удерживать, а также исполнять саса-буки и прочие дыхательные орнаменты.
На Гешу это делается довольно просто. Звук можно гнуть, усиливать и ослаблять, и он не теряется. Амбушюр может быть чуток пошире, и флейта это прощает. Правда, звук получается немного ветренный, в звуке слышен шум поздуха.

У другой флейты утагучи немного Уже. Эта флейта не прощает погрешностей с амбушюром. Рабочая часть намного меньше, и на неё нужно попасть, иначе звука просто нет. При изгибании ноты звук легко теряется. Зато, если правильно попал, звук получается чистый, прорезающий до мозга костей. Это я и назвал концентрированным звуком. Чистый, без шума. Хороший пример такого звука - диск Йошизавы "Дзэн сад".
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 05.08.2008, 08:51   #5
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
У другой флейты утагучи немного Уже.
Жень, само понятие немног уже меня смущает или я чёй-то не догоняю?Т.е. ты говоришь про другую флейту=>Не Гешу, а Суйко=> та что слева.НО у неё утагучи полюбому не УЖЕ, а лишь шире и вырез сам больше или же ту имеешь ввиду угол среза утагучи(чуть поосьрее)?
istcher вне форума  
Старый 05.08.2008, 09:01   #6
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от istcher Посмотреть сообщение
Жень, само понятие немног уже меня смущает или я чёй-то не догоняю?Т.е. ты говоришь про другую флейту=>Не Гешу, а Суйко=> та что слева.НО у неё утагучи полюбому не УЖЕ, а лишь шире и вырез сам больше или же ту имеешь ввиду угол среза утагучи(чуть поосьрее)?
Нет, о той, что слева, я вообще не пишу.
Сравнение я проводил между центральной и правой.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 05.08.2008, 14:25   #7
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Нет, о той, что слева, я вообще не пишу.
Ааааааааааа ну тогда понятно, просто ты не указал... и из того что она не твоя-я зделал вывод что ты её в ращёт не берёшь(мой касяк), Теперь всё на своих местах о)(
istcher вне форума  
Старый 05.08.2008, 15:14   #8
mramor
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Лен. обл. Сосновый Бор
Сообщения: 16
По умолчанию

Очень интересная статья!
Спасибо!
mramor вне форума  
Старый 05.08.2008, 16:43   #9
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от istcher Посмотреть сообщение
Ааааааааааа ну тогда понятно, просто ты не указал... и из того что она не твоя-я зделал вывод что ты её в ращёт не берёшь(мой касяк), Теперь всё на своих местах о)(
Я сейчас выбираю между двумя (правая и центральная). Обе хороши по-своему. Вот у меня времени до 16-го
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 06.08.2008, 08:35   #10
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Это непросто объяснить словами.
Контроль над звуком - способность его изгибать и удерживать, а также исполнять саса-буки и прочие дыхательные орнаменты.
На Гешу это делается довольно просто. Звук можно гнуть, усиливать и ослаблять, и он не теряется. Амбушюр может быть чуток пошире, и флейта это прощает. Правда, звук получается немного ветренный, в звуке слышен шум поздуха.

У другой флейты утагучи немного Уже. Эта флейта не прощает погрешностей с амбушюром. Рабочая часть намного меньше, и на неё нужно попасть, иначе звука просто нет. При изгибании ноты звук легко теряется. Зато, если правильно попал, звук получается чистый, прорезающий до мозга костей. Это я и назвал концентрированным звуком. Чистый, без шума. Хороший пример такого звука - диск Йошизавы "Дзэн сад".
Спасибо за комментарии, более понятно. То есть, если я правильно понимаю, на флейте второго типа, всё просто сложнее и требует большего профессионализма? Но по возможностям (здесь не имеется в виду тембровые, а возможности управления звуком - будь то дыхательные техники, изгибы и прочее) флейты, я так понимаю, равны, но вторая требует большей точности.

Еще на мировом форуме я не раз слышал о термине(если я ничего не путаю) response (англ. - ответная реакция), здесь видимо имеется ввиду ответность флейты на ваши действия, и я так понимаю, вот эти более современные флейты обладают большим респонсом? По-моему ещё был какой-то разговор об атаке, но тут уж, честно, не уверен (как- нибудь нужно ещё раз проглядеть форум)...

Ещё вопрос по поводу остроты спила утагучи у ваших флейт - у всех ли он 30 градусов? Тут меня инетесует ещё и чисто технический вопрос изготовления разных типов утагучи. То есть если представить естественную форму утагучи, которая получится, если просто убрать лишнее по плоскости под углом 30 градусов, то она имеет постоянную форму (особенно для воображаемой или реальной целиндрической трубы). И далее интересно, как из этой формы получены эти два типа утагучи. Похоже, что первый тип получен снятием лишнего (расширением исходной формы) наждачной бумагой. Тогда хотелось бы поинтересоваться на сколько острые у ваших утагучи эти места(где происходило расширение), то есть меня интересует - подтачивал ли мастер эти места с внутренней стороны, или в центре утагути более острое, а по краям более тупое?

И вот тоже интересно, как влияет на звук и другие параметры острота угла спила (это тот, который по стандарту 30 градусов)? Вот допустим Кен Ла Косс делает этот угол более тупым - ближе к 45 градусам, причём не только на своих хотику, но и на сяку. Давно уже хотел поинтересоваться у них, но как то руки так и не дошли.
dreamofemptiness вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:52.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)