Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2011, 18:14   #1
Ручей
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщения: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
C 1995-го не был.. да и то проездом
Если будете в Москве, я был бы очень рад угостить Вас чаем...
499-943-02-85...
Большое Вам спасибо за все, что Вы делаете для Флейты!..
При необходимости можно и остановиться у меня...

Последний раз редактировалось Ручей, 21.04.2011 в 18:59.
Ручей вне форума  
Старый 22.04.2011, 06:41   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ручей Посмотреть сообщение
Если будете в Москве, я был бы очень рад угостить Вас чаем...
Огромное спасибо за приглашение! Если доберусь до Москвы, обязательно встретимся!!
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 29.05.2011, 15:23   #3
Ручей
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщения: 26
По умолчанию

Бамбуковая флейта…

Флейта начинается с мундштука, с того места, где формируется сам звук…
В японской бамбуковой флейте звук начинается с самой первой кромки в верхнем ее конце, а вернее, в начальном…
Это есть начало самой флейты, то есть, начало ее звука – его характера – тембра – окраски тонов и обертонов, гармоник и разных микропризвуков, всего того что называется характером, душой инструмента…
Японцы называют этот момент утагучи…
Все то, что формируется на утагучи, опуститься в нижнюю часть флейты и станет тем, что мы называем ее звучанием, голосом…
У каждой бамбуковой флейте этот голос свой, индивидуальный, непохожий на другие, а у лучших флейт голос всегда уникальный…
Нет двух одинаковых флейт по звучанию, как нет одинаковых стволов в бамбуковой роще…
Граница внутреннего пространства флейты, где обретает жизнь ее голос, начинается с утагучи и завершается до первой внутренней переборке в ее ка-нале…
Все, что происходит со звуком дальше – есть только его наполнение, сила или вялость, простор или задавленность, ясность или неопределенность, чистота или замутненность и много-много самых различных сочетаний этих и других причин…
Но и первое и второе всегда зависит только от того, кто флейту делает, творит, создает или пробуждает все ее внутренние, заложенные природой каче-ства или их отсутствие…
Чем больше самых разных нюансов видит и понимает Мастер в инструменте, который он делает, тем больше и глубже он может открыть в ней ее естест-венные качества…
Бамбуковую флейту сделать просто…
Очень трудно сделать хорошую флейту…
И потому, прошу вас, не думайте, что я расскажу вам КАК изготовить Хорошую бамбуковую флейту…
Если честно, я этого не знаю…
Могу только передать вам то, что мне лично обо всем этом известно…

Итак, в ваших руках бамбуковая заготовка…
Первое, что можно сделать с ней, это открыть ее звук, такой какой он есть, то есть, прослушать его без игровых отверстий…
Естественно, здесь предполагается, что до этого ваша заготовка была высушена, прокалена или проварена, и вы относительно правильно отпилили все ненужное с верхнего ее конца и нижнего…
Затем, вы убираете в ее стволе некоторую часть внутренних перегородок, начиная от их центра, и сделав утагучи, пробуете извлечь звук…

Первое, на что нужно обратить внимание, это на легкость прохождения воздушного потока в канале вашей флейты, это первый самый нижний тон, второй – вторая октава, третий - chi, и четвертый – третья октава…
Все эти звуки должны производиться чисто и без явного внутреннего сопротивления…

Это означает, что звуки первой и второй октавы звучат – располагаются – по всей длине канала, а не в первой, средней или нижней его части…

Таким образом вы узнаете качество и возможности вашей конкретной заготовки, как будущей флейты…
Но всегда помните, сам звук – его соль – душа - формируется в пространстве канала между утагучи, и первой от него вниз, переборкой…
Ручей вне форума  
Старый 29.05.2011, 17:01   #4
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо, Огава сан!
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 27.01.2015, 09:19   #5
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

Сайт мастера Огава переехал на новый адрес: http://www.ogava.vyrko.com/
Ветер вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:20.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)