Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2011, 15:35   #1
Pasha239
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщения: 24
По умолчанию "воздушная пробка" в отверстии

Так как при игре пальцы закрывают только верхнюю часть отверстий, внутри самого отверстия получается "воздушная пробка". Если представить себе воздух в канале при закрытых всех отверстиях получим не просто сложный конус, а еще пять выпуклостей размером диаметр отверстия на толщина стенки бамбука. Скажите, как это влияет на сам звук?
Pasha239 вне форума  
Старый 14.03.2011, 01:24   #2
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

наверное как-то влияет...
как-то раз играла я на бамбувской зентаке 1.8 ученической, сделанной из тонкостенного бамбука. Звуки у меня выдулись сразу и просто, но вот какой-то "глубины" не чувствовалось.
И тут же попробовала поиграть на 1.8 корневой... Звук получился всяко глубже. Обертонетестее, чтоли... Словами трудно описать... Но и выдуть звуки из корневой оказалось гораздо сложнее... ну по крайней мере на тот момент...
Вот, так сказать... поделилась опытом...
и еще... Я не знаю как у вас, а у меня, когда я отверстия зажимаю, подушечки пальцев уходят достаточно глубоко в отверстия.
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 14.03.2011, 06:41   #3
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

Это точно влияет на звук, но для наглядности лучше взять 2 флейты с расточенными и не расточенными стенками у отверстий и сравнить. Те, что расточенные мне кажутся более звонкими и легкими в управлении, по этому мне нравятся больше. А вообще с точки зрения традиции изготовления сякухати, стенки у отверстий не растачивают. Я слышал, что эти самые воздушные столбы у отверстий как-то компенсируются конусной системой внутри канала. То есть если все сделать правильно, по чертежу, звук получится красивым, богатым и легким в извлечении (даже на корневой сякухати - это не важно). А в хотику иная конусная система и растачивание уже, как я говорил, по моему влияет на легкость звукоизвлечения, а также делает звук более звонким и красивым. Но "красивым" - это дело субъективное..)

Последний раз редактировалось Ветер, 14.03.2011 в 06:47.
Ветер вне форума  
Старый 14.03.2011, 06:57   #4
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Это точно влияет на звук, но для наглядности лучше взять 2 флейты с расточенными и не расточенными стенками у отверстий и сравнить. Те, что расточенные мне кажутся более звонкими и легкими в управлении, по этому мне нравятся больше. А вообще с точки зрения традиции изготовления сякухати, стенки у отверстий не растачивают. Я слышал, что эти самые воздушные столбы у отверстий как-то компенсируются конусной системой внутри канала. То есть если все сделать правильно, по чертежу, звук получится красивым, богатым и легким в извлечении (даже на корневой сякухати - это не важно). А в хотику иная конусная система и растачивание уже, как я говорил, по моему влияет на легкость звукоизвлечения, а также делает звук более звонким и красивым. Но "красивым" - это дело субъективное..)
Спасибо ! Интересно, а как в кётаку с конусами?
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 14.03.2011, 07:41   #5
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

Боюсь, что этого сейчас в России никто не знает Возможно в скором времени эта тайна откроется и нам, но пока что есть лишь предположения, не имеющие под собой практической основы. В кетаку канал строится (на сколько мне известно) по перегородкам. И перегородки должны быть в определенной последовательности, на определенном расстоянии, при определенной длине и определенном диаметре бамбука. То есть измерить такой канал почти нереально, а соответственно и сформировать его из шпаклевки, не имя чертежа тоже нельзя. Если без шпаклевки, нужно искать подходящий бамбук. А такой даже Нисимура сенсей (и его коллеги, кто изготавливает кётаку), находят в своей бамбуковой роще редко, от силы 2 штуки в год.
Ветер вне форума  
Старый 14.03.2011, 08:16   #6
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Боюсь, что этого сейчас в России никто не знает Возможно в скором времени эта тайна откроется и нам, но пока что есть лишь предположения, не имеющие под собой практической основы. В кетаку канал строится (на сколько мне известно) по перегородкам. И перегородки должны быть в определенной последовательности, на определенном расстоянии, при определенной длине и определенном диаметре бамбука. То есть измерить такой канал почти нереально, а соответственно и сформировать его из шпаклевки, не имя чертежа тоже нельзя. Если без шпаклевки, нужно искать подходящий бамбук. А такой даже Нисимура сенсей (и его коллеги, кто изготавливает кётаку), находят в своей бамбуковой роще редко, от силы 2 штуки в год.
Отсюда и цена вопроса
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 14.03.2011, 12:54   #7
Pasha239
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщения: 24
По умолчанию

Я вот почему спросил. Иногда балуюсь бамбустроем и часто кажется, что флейта без отверстий звучит звонко и красиво, а потом, с отверстиями, не смотря на точную настройку, звук немного тускнеет и становится несколько сложнее его извлекать
Pasha239 вне форума  
Старый 14.03.2011, 18:54   #8
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

Да, есть такая штука. Так можно просто расточить стенки у отверстий и вернуть звонкость, легкость и красоту)
Ветер вне форума  
Старый 14.03.2011, 19:35   #9
Pasha239
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщения: 24
По умолчанию

Расточить стенки у отверстий? Изнутри не представляю возможности, а снаружи - что за вид у флейты будет, я таких не видел. Можно по подробней?
Pasha239 вне форума  
Старый 14.03.2011, 20:24   #10
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

вот так она будет выглядеть:

http://shaku-wind.ru/ADMIN/another_w..._0000/0000.jpg

Растачивать нужно снаружи. По крайней мере так проще..)
Ветер вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:50.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)