Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Библиотека
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2009, 12:11   #1
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию Зачем играть Санкёку?

Зачем играть Санкёку.


Иногда люди удивляются и спрашивают, зачем нам учить произведения Санкёку, классической музыки для голоса, сямисэна, кото и сякухати.
На первый взгляд существует несколько вполне очевидным причин, по которым изучение Санкёку кажется неуместным.

1. Сякухати была добавлена в ансамбль гораздо позже и играет второстепенную роль
2. Эта музыка имеет мало отношения к традиции дзен-буддизма
3. Эта музыка не соответствует Западной музыкальной культуре и поэтому не имеет к нашей повседневной жизни
4. В связи с тем, что игроков на Кото найти не так просто, мы играем Санкёку, как правило, соло, в то время как Санкёку ансамблевая музыка.

Я думаю, что есть некоторые причины, перевешивающие названные.
Санкёку - это отличная практика для совпадения с другими инструментами по высоте звука, контролю над дыханием (особенно вдоха) и беглости пальцев
Я не знаю другой такой практики для развития этих навыков.
Эта музыка знакомит игрока со многими аспектами японской культуры. Она даёт игроку фундамент для понимания форм японского искусства, в том числе Хонкёку.
Ритмы Санкёку, построенные на точечной нотации, дают нам понимание и Хонкёку в том числе.
Ритмические и мелодические рисунки, неявно присутствующие в Хонкёку, сделаны явным в Санкёку.
Игра Санкёку помогает лучше понять Хонкёку.
Случайная возможность поиграть репертуар Санкёку с игроками Кото развивает правильные качества музыканта: умение слушать другого, хорошее чувство Ма (пауз),
точную артикуляцию, стирание эго. Существую даже диски, с которыми можно играть в одиночку (записан только Кото, голос и сямисэн).
Кроме того, игра Санкёку - это хорошее испытание для игрока сякухати. Санкёку временами достает нас из атмосферы "духовной помпезности".

Филипп Нъёкай Джеймс: http://nyokai.com/

__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug

Последний раз редактировалось George_Debug, 24.11.2009 в 12:42.
George_Debug вне форума  
Старый 24.11.2009, 22:42   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Ритмы Санкёку, построенные на точечной нотации, дают нам понимание и Хонкёку в том числе.[/IMG]
Воистину, Кинко игрок
Я помню, мы играли очередной концерт квартетом. Трое из нас "выросли" на Кинко, а один коллега играет Тозан лет 30 уже. Причём, Кинко он и не читает. Во время представления аудитории одной из пьес он сказал что-то типа
- Предыдущая пьеса была Кинко. Посмотрите на их ноты каракулями! Сейчас мы будем играть Тозан. Убедитесь сами, насколько всё понятнее! - с этими словами он повернул ноты и показал их сидящим на первых рядах

Но с Ниокаи я согласен, поэтому и играю в квартете...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 25.11.2009, 06:52   #3
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Воистину, Кинко игрок
Я помню, мы играли очередной концерт квартетом. Трое из нас "выросли" на Кинко, а один коллега играет Тозан лет 30 уже. Причём, Кинко он и не читает. Во время представления аудитории одной из пьес он сказал что-то типа
- Предыдущая пьеса была Кинко. Посмотрите на их ноты каракулями! Сейчас мы будем играть Тозан. Убедитесь сами, насколько всё понятнее! - с этими словами он повернул ноты и показал их сидящим на первых рядах

Но с Ниокаи я согласен, поэтому и играю в квартете...
Да, поэтому и я учу Рокуданы с Куроками и Мидарэ. Очень хорошая практика. Для меня в этом как раз и есть практика совместной игры и попадание в ноту. Ну и хорошая практика для пальцев.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:33.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)