Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2008, 23:32   #1
Nagaremono
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщения: 2
По умолчанию Вопрос по лакировке

подскажите, кто может что можно (в смысле - лучше всего) использовать для лакировки канала в условиях отсутствия уруси?
Nagaremono вне форума  
Старый 01.04.2008, 11:46   #2
Buk-Bambuk
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщения: 47
По умолчанию

158 просмотров и ни одного ответа !!!
или ответы разошлись по личкам?
разве здесь нет таких что сами делают и лакируют флейты? высказывайтесь господа, не держите внутри!
а для начала предлагаю обсудить различие в звучании флейты с лаком и без
Buk-Bambuk вне форума  
Старый 01.04.2008, 13:01   #3
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

сам не делаю и даже не могу поддержать. а из чего делается лак-то обычно?
 
Старый 01.04.2008, 13:18   #4
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

я ни разу не пробовал с лаком, хотя хотелось было - даже лак купил паркетный , но руки так и не дошли. а вообще, по мне так флейта должна быть как можно более "дикой" и натуральной без всяких там лаков и вставок.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 01.04.2008, 13:21   #5
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

а для меня ключем звук является. если с лаком хорошо, то пусть будет с лаком.
 
Старый 01.04.2008, 16:16   #6
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

я не делаю за неимением времени.. но если лак нужен, я его просто могу из японии или китая заказать. почтой уруси не вышлют, это только если кто-то едет.
монти левенсон использует эпокситную смесь.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 02.04.2008, 07:08   #7
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

Komuso, мне казалось что эпоксидка не совсем безвредна, одно дело кагда она снаружи флейты(там на обмотке или трещине), но другое когда в прямом контакте...
Разве я не прав?
istcher вне форума  
Старый 02.04.2008, 08:31   #8
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от istcher Посмотреть сообщение
Komuso, мне казалось что эпоксидка не совсем безвредна, одно дело кагда она снаружи флейты(там на обмотке или трещине), но другое когда в прямом контакте...
Разве я не прав?
Слышал о таком. Но есть несколько её видов. Только в США я встречал больше десятка для разных целей. Вероятно, есть менее токсичная. Левенсон не хочет раскрывать секрет своей смеси, съезжает с темы.
А вот о токсичности лака уруси я знаю точно. Он способен вызывать сильнейшие аллергические реакции.

Есть ещё лак Кэшу, который применяется вместо уруси. Правда, говорят, он не такой крепкий и долговечный.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 02.04.2008, 08:59   #9
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

я в своё время по дурости попробовал нитро-лак использовать)), дак к флейте после того на 20 сантиметров подойтить нельзя было(уж очень запах резкий).
P/s. жизненный опыт строится как на удачах так и на ошибках, как на своих так и на чужих(жаль только что на своих намного чаще)(и ещё более жаль, что мы порой не придаём многим ситуациям особого значения)
istcher вне форума  
Старый 04.05.2008, 09:33   #10
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

охаё годзаимас! всем присутствующим
я имею достаточный опыт работы с деревом и лаками в самых разнообразных сочетаниях. правда в отношении сякухати опыт у меня пока не велик, но вот что я могу сказать по поводу лаков: эпоксидные смолы(по крайней мере из тех что встречались мне) - токсичны и сокорее всего это не лучший выбор для покрытия канала. впрочем это же можно сказать и про паркетный лак, хотя это гораздо лучше, но только в том случае, когда он высокого качества. похожими свойствами обладает и яхтный лак, вдобавок он еще водостойкий (в отличии от паркетного), что немаловажно, учитывая конденсат. очень неплохое и вроде бы не токсичное(нет точных данных) покрыте дают акриловые лаки. покрытие очень прочное и идеально гладкое, при желании полируется до зеркала. так же очень хорошими свойствами обладают полиэфирные лаки, но вот по поводу токсичности встает вопрос, не знаю как они при попадании внутрь, но после полной полимеризации они химически стойки, то есть скорее всего не должны выделять всякую гадось. но вот пыль полиэфиров при шлифовке токсична при попадании в легкие.
но а вообще я бы рекомендовал немного заморочится и сварить лак самим, благо дело это не самое сложное. элементарный рецепт: льняное масло, канифоль(но гораздо лучше янтарь!!!!) рецептура янтарного лака примерно следующая:
2-4 столовых ложки битого янтаря, смолоть до состояния мелкой соли.
затем в нерж. посудинке или керамике на электроплитке( дабы не сгореть) греете, пополам масло льняное с художественным скипидаром. как закипит, добавляем помешивая янтарную крошку( ну или на худой конец канифоль, а можно и то и другое). от сорта масла и янтаря зависит степень их взаимного растворения.
а вот один из рецептиков японских лаков(правда не знаю для сяку или нет):
45 частей скипидара, 60 частей лавандового масла, (обезводить!!!) растворить в смеси при нагревании 1 часть камфары и 15 частей копаловой смолы и процедить. и будет вам настоящий японский лак. копаловые и янтарные лаки очень красивы и прочны.

Последний раз редактировалось Oigen, 04.05.2008 в 15:54.
Oigen вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:37.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)