Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Кладовая
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2009, 05:14   #1
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию Переход ЧИ - РО

Суть проблемы - на сякуобразных флейтах собственного изготовления (а других то я в руках и не держал) при переходе ЧИ - РО звук имеет тенденцию затухать, иногда просто пропадает, чего не происходит при переходе ЧИ - РЕ - ЦУ- РО. Конечно при определенной сноровке этот эффект можно как-то нивилировать, но на разных флейтах он проявляется по разному, в большей или меньшей степени. У флейт разные углы утагучи, диаметры канала, диаметры отверстий. Это навело меня на мысль о том, что существуют какие-то оптимальные соотношения параметров конструкции, позволяющие свести этот эффект к минимуму. С одной стороны это может быть следствием ошибок в конструкции, с другой несовершенной техники звукоизвлечения, подозреваю, что в равной степени это зависит и от того и от другого. Поделитесь пожалуйса опытом, уважаемые, наверняка кто-то сталкивался с подобной проблемой.
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
Старый 14.05.2009, 07:22   #2
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Суть проблемы - на сякуобразных флейтах собственного изготовления (а других то я в руках и не держал) при переходе ЧИ - РО звук имеет тенденцию затухать, иногда просто пропадает, чего не происходит при переходе ЧИ - РЕ - ЦУ- РО. Конечно при определенной сноровке этот эффект можно как-то нивилировать, но на разных флейтах он проявляется по разному, в большей или меньшей степени. У флейт разные углы утагучи, диаметры канала, диаметры отверстий. Это навело меня на мысль о том, что существуют какие-то оптимальные соотношения параметров конструкции, позволяющие свести этот эффект к минимуму. С одной стороны это может быть следствием ошибок в конструкции, с другой несовершенной техники звукоизвлечения, подозреваю, что в равной степени это зависит и от того и от другого. Поделитесь пожалуйса опытом, уважаемые, наверняка кто-то сталкивался с подобной проблемой.
Я сейчас сыграл это на 10 своих флейтах,проблемы не вижу вообще.Вероятно что это происходит от слабости самого дыхания,суть в том что если у вас Чи мощна и стабильна,то и Ро,и остальные пойдут так же...А какая флейта у вас?
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 14.05.2009, 08:13   #3
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

Везде есть свои частные случаи-это один из них.
istcher вне форума  
Старый 14.05.2009, 08:15   #4
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Проблема обычная... каждая флейта индивидуальна. А решается это очень просто: больше практики
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 14.05.2009, 08:20   #5
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
А какая флейта у вас
1.8, материал - кедр, канал цилиндрический диаметром около 20мм.

Цитата:
если у вас Чи мощна и стабильна,то и Ро,и остальные пойдут так же
ЧИ мощна и стабильна, но при томже положении флейты и тела и амбошура при переходе на РО звук слетает, приходится немного подстраивать амбошур, тогда и РО звучит и все остальные. Ладно буду дальше практиковаться.

Цитата:
.Вероятно что это происходит от слабости самого дыхания
Вероятно так оно и есть значит всетаки наоффтопил))). Спасибо за ответ .
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
Старый 14.05.2009, 08:24   #6
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
ЧИ мощна и стабильна, но при томже положении флейты и тела и амбошура при переходе на РО звук слетает, приходится немного подстраивать амбошур, тогда и РО звучит и все остальные. Ладно буду дальше практиковаться.
Амбушюр ни в коем случае не остаётся таким же. Чи и РО дуются по-разному!! Более того, на 1.6 они будут выдуваться тоже по-другому. Каждая нота на каждой флейте играется по-своему. Даже на разных 1.8 одна и та же нота играется по-разному.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 14.05.2009, 08:24   #7
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
1.8, материал - кедр, канал цилиндрический диаметром около 20мм.


ЧИ мощна и стабильна, но при томже положении флейты и тела и амбошура при переходе на РО звук слетает, приходится немного подстраивать амбошур, тогда и РО звучит и все остальные. Ладно буду дальше практиковаться.


Вероятно так оно и есть значит всетаки наоффтопил))). Спасибо за ответ .
С деревянными флейтами к сожалению дела не имел.Так что сложно сказать.Если бы подержал в руках флейту,то мог бы что то понять.Возможно даже подстроить..Каждый случай уникален.Это и суть флейт такого типа.Попытки загнать их в стандарт,заведомо обречены
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 14.05.2009, 08:52   #8
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bambooway Посмотреть сообщение
Это и суть флейт такого типа.Попытки загнать их в стандарт,заведомо обречены
Зато сколько места для творчества, и не важно что это не дзен, также как ранее сяку прешла в Японию из Китая и перестала быть сяо, так и России сяку имеет все шансы переродится во что-то еще. Просто меня подстегивает азарт эксперимента. Сейчас в производстве у меня сяку с отверстиями от лоувистла, недавно доделал утагучи вот мучаюсь со звукоизвлечением. Отработаю все звуки буду играть жиги и рилы хэ хэ, какое там хонкиёку
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
Старый 14.05.2009, 09:00   #9
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Зато сколько места для творчества, и не важно что это не дзен, также как ранее сяку прешла в Японию из Китая и перестала быть сяо, так и России сяку имеет все шансы переродится во что-то еще. Просто меня подстегивает азарт эксперимента. Сейчас в производстве у меня сяку с отверстиями от лоувистла, недавно доделал утагучи вот мучаюсь со звукоизвлечением. Отработаю все звуки буду играть жиги и рилы хэ хэ, какое там хонкиёку
Вот и отлично!
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 14.05.2009, 09:09   #10
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Суть проблемы - на сякуобразных флейтах собственного изготовления (а других то я в руках и не держал) при переходе ЧИ - РО звук имеет тенденцию затухать, иногда просто пропадает, чего не происходит при переходе ЧИ - РЕ - ЦУ- РО. Конечно при определенной сноровке этот эффект можно как-то нивилировать, но на разных флейтах он проявляется по разному, в большей или меньшей степени. У флейт разные углы утагучи, диаметры канала, диаметры отверстий. Это навело меня на мысль о том, что существуют какие-то оптимальные соотношения параметров конструкции, позволяющие свести этот эффект к минимуму. С одной стороны это может быть следствием ошибок в конструкции, с другой несовершенной техники звукоизвлечения, подозреваю, что в равной степени это зависит и от того и от другого. Поделитесь пожалуйса опытом, уважаемые, наверняка кто-то сталкивался с подобной проблемой.
Ну вообще отдача как групп нот, так и отделных нот может быть различной. Бывают случаи когда некоторые ноты вообще плохо выдуваются, не стабильны и другие варианты. Как-то читал на мировом форуме, когда человек жаловался на слабое Ро, ему дали некоторые рекомендации и проблема была решена.

Для флейт предназначенных для современной игры в дуэтах или т.п. Это может быть проблемой и дополнительной нежелательной нагрузкой для исполнителя. Потому мастер обычно пытается достичь наилучшего баланса в отдаче.

Если флейта больше для медитации, то здесь нет разговора о лёгкости.

Попробуй опускать на нити бусинку в канал и играть с ней. Попробуй поискать в зоне расположенной где-то по середине от игрового отверстия и утагучи. Можешь заметить как меняется и тембр и отдача и даже настройка. Называется эта техника spot tuning.

А вообще имеет значение всё и общая геометрия канала, и добавки в критических участках и размер и положение отверстий. Тут целое поле для экпериментов и получения опыта.
dreamofemptiness вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 18:21.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)