Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2011, 13:42   #21
Megus
Местный
 
Аватар для Megus
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 291
Отправить сообщение для Megus с помощью ICQ Отправить сообщение для Megus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
А какие тебе нужны?
Да пока хватает того, что есть (Rokudan, Yachiyo Jishi, Choshi, Hi Fu Mi), но ведь может потребоваться еще, а где взять - непонятно
Хотя, конечно, понятно, что можно обратиться к старшим товарищам, но иметь ноты в открытом доступе вообще полезно.
__________________
Мегусы — малоизученные смешные зверюшки.
http://about.me/megus
Megus вне форума  
Старый 14.01.2011, 15:47   #22
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megus Посмотреть сообщение
Да пока хватает того, что есть (Rokudan, Yachiyo Jishi, Choshi, Hi Fu Mi), но ведь может потребоваться еще, а где взять - непонятно
Хотя, конечно, понятно, что можно обратиться к старшим товарищам, но иметь ноты в открытом доступе вообще полезно.
Но тут возникает необходимость:
1. Решить, какие пьесы переводить
2. Найти человека, который знает, как минимум, обе нотные системы

Желательно, чтобы переводчик, к тому же, знал саму пьесу, которую переводит. Иначе может получиться, как у старика Хоттабыча с телефоном
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 15.01.2011, 06:23   #23
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

вот поэтому то лично я вижу 2 варианта:
1) почесноку купить пьесы (как я и сделала в принципе - купила себе пачку докёчных пьес и радуюсь);
2) если жаба большая, или с финансами напряженка, или нужна одна пьеса, а не целая пачка, да мало ли что - то на ушко попросить поделиться тем, что есть у других...
В принципе так всё у нас и получаецо...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 17.01.2011, 06:02   #24
Ostrou
Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: ХМАО, г.Югорск
Сообщения: 35
По умолчанию Собственная нотация

По сути смысл в использовании собственной нотации в рамках этого общества есть. Во первых. Любой желающий может выложить в этой нотации свои изыскания, сочинения и они автоматом будут "читаемы" любому кто знаком с этой нотацией. А то и в самом деле хочется играть произведение, а оно мало того, что записано в нотации определнной школы с ее традициями так еще и имеет авторские нюансы, которые к тому же и не всегда отражены в нотах. И если с произведением на слух не ознакомиться, то оно по нотам врядли будет сыграно, как задумано автором. Во вторых. Не каждый готов и способен и имеет желание знакомиться со всевозможными школами и их ветвями, а посему единая нотация была бы для таких очень удобна. Мой товарищ к примеру именно такой. Сам разбираться не желает, а играть хочеть, вот и просит меня разъяснить или перевести. А я будто сам специалист такой!.. Поэтому замечание "кто будет переводить ноты" справедливо! Но если каждый внесет свой вклад по мере своих возможностей и знаний, то соберется, со временем, значительная библиотека нот. И хорошо бы еще прикреплять к нотам сразу и вариант в звуке.
Ostrou вне форума  
Старый 17.01.2011, 07:39   #25
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ostrou Посмотреть сообщение
Поэтому замечание "кто будет переводить ноты" справедливо! Но если каждый внесет свой вклад по мере своих возможностей и знаний, то соберется, со временем, значительная библиотека нот. И хорошо бы еще прикреплять к нотам сразу и вариант в звуке.
Согласен с этим. Надо сделать первый шаг. НАпример записать ту же Чеши в нашей нотации. Сможешь?
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 17.01.2011, 11:08   #26
Ostrou
Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: ХМАО, г.Югорск
Сообщения: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Согласен с этим. Надо сделать первый шаг. НАпример записать ту же Чеши в нашей нотации. Сможешь?
Поменять значки аппликатур в нотах невелика работа. Другое дело орнаментация и "негласные" правила. Как обозначать орнаментацию, характер звука, громкость? Какими правилами пользоваться в обозначении ритмики? Собрать всего по немногу из существующих школ? Если говорить о собственной нотной системе, то она должна охватывать весь спектр вопросов в передаче звука через графику. Можно конечно взять за основу любую из школ, дополнить своим материалом, что то переделать, "озвучить" правила и тд. Но сразу снова втанет вопрос о корректности подобного мероприятия, в плане плагиата. Хотелось бы узнать мнения и предложения общества по этим вопросам и действительно выработать актуальную, удобную для всех нотную систему.
Ostrou вне форума  
Старый 17.01.2011, 11:44   #27
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ostrou Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать мнения и предложения общества по этим вопросам и действительно выработать актуальную, удобную для всех нотную систему.
Я считаю, что у каждой из школ нужно взять самое ценное. Например, у кинковцев стоит взять обозначение ритмики точками слева и справа. У тозан - квадратики (очень нравится). И так далее. Высокие ноты во второй октаве обозначать красным (как в Кётаку). Громкость толщиной линии как у Ниодо. И тогда получится неплохо.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 17.01.2011, 11:51   #28
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

о ДААААА! узнаю себя год назад
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.

Последний раз редактировалось Rediska, 17.01.2011 в 12:33.
Rediska вне форума  
Старый 17.01.2011, 12:40   #29
Ostrou
Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: ХМАО, г.Югорск
Сообщения: 35
По умолчанию

Мне, как художнику, приятна "поэзия" калиграфии. Правда она часто трудночитабельна бывает, но действительно приятно когда "доходит". Направление Хонкёку мне близко по духу (мне так чувствуется), но все же нотные записи хочется более определенные. Попробую успеть сегодня ченить "накалиграфить", завтра выложить, а то тут командировочка намечается.
Ostrou вне форума  
Старый 17.01.2011, 13:09   #30
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ostrou Посмотреть сообщение
Мне, как художнику, приятна "поэзия" калиграфии. Правда она часто трудночитабельна бывает
я тоже раньше так думала, особенно когда глядела на записи Джин Ниодо... Ажно дрожь такая пробирала и СТРАААААААШНО
А потом пофразово стала разбирать с Жениного сайта... Через какое-то время было уже не так страшно. А еще через какое-то время получилось самостоятельно разобрать вторую часть Чоши.
Тем более есть такая штука, как волшебный файлик с расшифровками значков, которые Джин использовал для обозначения орнаментации и других приёмов.
Другое дело, что эти приёмы тебе всё равно придется изучать в рамках любой школы. Просто в каждой школе они по разному немного исполняются. И именно это придает своеобразный колорит каждой

Цитата:
но все же нотные записи хочется более определенные.
Это как? Что ты понимаешь под определенными? Более детальные чтоли?

Нда... и еще... вот интересно, как ты себе представляешь, ну скажем в альтернативной вариации записи тех же фури или камури или, ну скажем, обозначение октав От ероглифов-то всё равно никуда не уйдешь
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:13.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)