Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2008, 15:52   #21
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
Лампочка

Я в воскресенье спроашивал, как сверлили отверстие в деревянной сяку длиной 3.0, т.е. 90 см (в той самой, с которой я сфоткан на моём сайте в разделе "Об авторе"). Это делается на станке, в котором сверло и заготовка крутятся в противоположные стороны. Вращение заготовки предотвращает увод сверла в сторону.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 19.11.2008, 08:21   #22
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Ну так этож на станке)), На стантке вон , пара сотен и тебе вытачивают вточности то, что попросил)) В домашних условиях я делаю так как описал, если не торопится и начинать сперва с короткого сверла затем длиньше и длиньше и брат ь именно спиральные по дереву, не классические , а именно такое как я рисовал. То очень хороший результат. Хотя длинее 65 сантиметров я не сверлил за раз Думаю не очень реально, лучше делать из частей такие длинные штуки.
Oigen вне форума  
Старый 28.11.2008, 14:27   #23
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Так, похоже на выходных займусь изготовлением вашей приспособы. Вопросы такие:
1. Уголок должен быть не менее 50 мм шириной?
2. Регулеровочные болты должны быть довольно массивными, М12 пойдет?
3. Болты должны быть приварены, к уголку?
4. Дрель должна быть жестко зафиксирована и регулировка уголка происходит только по вертикали, или имеется возможность горизонтальной регулировки?
5. Процесс обработки - подается необработаная (прямоугольная) заготовка, после сверления отверстия заготовке придается круглая форма. Все правильно?
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
Старый 02.12.2008, 11:24   #24
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Да, уголок нужно брать по шире , сторона не менее 30-40 мм.
Я приваривал болты, но сделать это ровно очень не просто. Срезали на станке фрезой площадки для головок болтов по грани уголка и потом варили. дрель крепится жестко, предварительно выставляясь так, что бы самое длинное сверло, зажатое без перекоса, было сторого параллельно уголку. Заготовка может быть как прямоугольная, так и круглая, то бишь цилиндрическая)) Конусы так сверлить не вариант
Oigen вне форума  
Старый 16.12.2008, 04:30   #25
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Вот пока не изготовил сверлильный станок, решил по старинке сделать из двух половинок. Флейту делал из кедра, вставку утагучи из оленьего рога, обвязка - толстая капроновая нить. Стилизация под бамбук конечно довольно условна, но так душе приятней

Что характерно первый раз звук стал лучше когда наложил лак, а второй, когда наложил обвязки. Очевидно создалось напяжение в структуре дерева.

Вот небольшое наблюдение - чем острее угол утагучи тем сложнее извлекать звук и тем более пронзительный и звонкий он получается. Хотя возможно мне это только показалось.

Если есть какие-нибудь замечания прошу озвучить.

Вот так она звучит, прошу прошения за лажовое исполнение - маловато пока опыта (-:

http://files.realmusic.ru/download/5...Bushi_Test.mp3







__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!

Последний раз редактировалось CapTwin, 16.12.2008 в 04:34.
CapTwin вне форума  
Старый 16.12.2008, 06:42   #26
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Занятная флейта вышла Звук интересный на мой взгляд.
Скоро выложу новые фото своих флейт на оценку народу.
Oigen вне форума  
Старый 20.12.2008, 11:18   #27
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Вот пока не изготовил сверлильный станок, решил по старинке сделать из двух половинок.
Могу только поклониться перед вашим творчеством. Никогда бы не подумал что за неимением бамбука флейту можно делать так...

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Вот небольшое наблюдение - чем острее угол утагучи тем сложнее извлекать звук и тем более пронзительный и звонкий он получается. Хотя возможно мне это только показалось.
По поводу остроты угла вопрос уже поднимался на форуме. На счёт сложности не знаю, а по поводу тембровых характеристик Кен Ла Косс на этот счёт заявляет, что более острый угол focusing the tone(делает звук более собранным), более тупой угол diffuse the tone(делает звук более рассеяным). Это похоже то, о чём вы говорите.

http://shakuhachiforum.com/viewtopic.php?id=2315

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Если есть какие-нибудь замечания прошу озвучить.

Вот так она звучит, прошу прошения за лажовое исполнение - маловато пока опыта (-:
Лично мне вполне симпатично, да и звучание понравилось. Кстати, оценил и качество записи. На что писалось, если не секрет?
dreamofemptiness вне форума  
Старый 21.12.2008, 04:46   #28
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за положительные отзывы Опыт действительно удачный. Сейчас у меня в производстве еще три флейты, для закрепления так сказать Планирую поэкспериментировать с углом утагучи и различными вариантами настроек.

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Кстати, оценил и качество записи. На что писалось, если не секрет?
Писалось на обычный микрофон от караоке подключенный к компу, такие можно купить в любом муз магазине. На боку у него имеется надпись "NOIAX", но в нете про него я не нашел никакой инфы. В общем китайский ширпотреб, но пишет не плохо. По ходу свезло мне просто.
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
Старый 26.12.2008, 07:47   #29
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Вот тут я выложил ссылку на видео: сякухати из дерева и бамбука
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 26.12.2008, 08:54   #30
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Вот тоже ссылочка. Запись бамбуковой и деревянной сякухати в сравнении. Интересно.
http://ru.youtube.com/watch?v=82X6HIsKsTs
Oigen вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 06:21.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)