Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2007, 09:59   #11
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Я могу сосканировать, но в ней немного конкретной информации.
Было бы очень интересно глянуть заметки старого мастера . Очень просим .

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Руководство Абботта мне намного больше нравится и является самым практичным англоязычным справочником по изготовлению сякухати на сегодня.
А меня впечатлило не сильно: мало подробностей, и как то без эмоций, а ведь такие книжки должны возбуждать воображение, чтобы после прочтения руки аж чесались мастерить. Но это моё сугубо личное мнение. А вообще, если по сути, то я из неё особо ничего интересного и полезного не почерпнул.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 07.10.2007, 20:45   #12
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
А меня впечатлило не сильно: мало подробностей, и как то без эмоций, а ведь такие книжки должны возбуждать воображение, чтобы после прочтения руки аж чесались мастерить.
Ну... это книга с максимально подробным описанием...
Насчёт эмоций не согласен. Меня лично в руководстве привлекают не эмоции, а практичность материала. Но это моё мнение
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 08.10.2007, 13:00   #13
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Ну... это книга с максимально подробным описанием...
Насчёт эмоций не согласен. Меня лично в руководстве привлекают не эмоции, а практичность материала. Но это моё мнение
Практичность материала конечно в первую очередь, но без изюминки ...
Вот лично меня очень когда-то впечатлило введение на вашем сайте, и некоторые дальнейшие комментарии(с изюминкой) в других главах. Потому изучение предоставленного вами материала доставляло удовольствие. Да так везде: у нас в университете был и, наверное до сих пор, есть преподаватель который вёл у нас на 4-м курсе курс гидродинамики. Так ходить на эти лекции было истинным удовольствием, потому как умел человек захватить твоё воображение, включит в игру, и на самом деле заставить мыслить философски (да господа и в гидродинамике столько философии ! ). А на других предметах я в основном с трудом заставлял себя не заснуть, не говоря уже о каком-то интересе и понимании.

А насчёт подробности описания в этой книге, то там показана только механика изготовления, а о настройке сказано лишь пару слов, и то без объяснения сути. Хотя, конечно, может быть из существующих книг эта и самая подробная, тут я спорить не буду. Но из электронных источников мне больше всего дали navaching.com, HowToMakeShakuhachi.pdf by Ken La Cose, и общение на shakuhachi.com.

Евгений, так и что всё таки насчёт скана книжки про мастера Yoneda Chikamitsu?
dreamofemptiness вне форума  
Старый 08.10.2007, 19:57   #14
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Практичность материала конечно в первую очередь, но без изюминки ...
.............
А насчёт подробности описания в этой книге, то там показана только механика изготовления, а о настройке сказано лишь пару слов, и то без объяснения сути. Хотя, конечно, может быть из существующих книг эта и самая подробная, тут я спорить не буду. Но из электронных источников мне больше всего дали navaching.com, HowToMakeShakuhachi.pdf by Ken La Cose, и общение на shakuhachi.com.

Евгений, так и что всё таки насчёт скана книжки про мастера Yoneda Chikamitsu?
Возможно... общение всегда более информативно. Мне, например, обеденная дискуссия с Монти Левенсоном и Джоном Нептуном дала больше в понимании флейты, чем все предыдущие книги вместе взятые

Книгу отсканирую по возможности и выставлю.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 09.10.2007, 10:20   #15
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Возможно... общение всегда более информативно. Мне, например, обеденная дискуссия с Монти Левенсоном и Джоном Нептуном дала больше в понимании флейты, чем все предыдущие книги вместе взятые
Ну тут я спорить не буду, ни одна книга не заменит общение с настоящим учителем, мастером и т.п.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Книгу отсканирую по возможности и выставлю.
Спасибо . Будем ждать с нетерпением.

Последний раз редактировалось dreamofemptiness, 09.10.2007 в 10:48.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 18.10.2007, 11:21   #16
Mandor
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщения: 21
По умолчанию

у меня эталонная флейта по которой я вымеряю положение отверстий и бамбук покупаю почти одной толщины. так отверстия всегда около шести милиметров (+/- милиметра два) и примерно на одном и том же расстоянии от утагучи. делаю в основном флейты D.
Mandor вне форума  
Старый 18.10.2007, 16:26   #17
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mandor Посмотреть сообщение
у меня эталонная флейта по которой я вымеряю положение отверстий и бамбук покупаю почти одной толщины. так отверстия всегда около шести милиметров (+/- милиметра два) и примерно на одном и том же расстоянии от утагучи. делаю в основном флейты D.
А чего такие маленькие дырочки то? Полутона вообще на таких дырочках беруться? Обычно на сяку диаметр игровых отверстий 9.5-11мм.
dreamofemptiness вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 22:26.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)