Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2008, 05:35   #11
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Но по возможностям (здесь не имеется в виду тембровые, а возможности управления звуком - будь то дыхательные техники, изгибы и прочее) флейты, я так понимаю, равны, но вторая требует большей точности.
Примерно так

Цитата:
Ещё вопрос по поводу остроты спила утагучи у ваших флейт - у всех ли он 30 градусов?
Нет, у всех угол немного отличается.

Цитата:
Тут меня инетесует ещё и чисто технический вопрос изготовления разных типов утагучи. То есть если представить естественную форму утагучи, которая получится, если просто убрать лишнее по плоскости под углом 30 градусов, то она имеет постоянную форму (особенно для воображаемой или реальной целиндрической трубы). И далее интересно, как из этой формы получены эти два типа утагучи. Похоже, что первый тип получен снятием лишнего (расширением исходной формы) наждачной бумагой. Тогда хотелось бы поинтересоваться на сколько острые у ваших утагучи эти места(где происходило расширение), то есть меня интересует - подтачивал ли мастер эти места с внутренней стороны, или в центре утагути более острое, а по краям более тупое?
Вот тут посмотрим подробнее.

Я встречал 2 сценария подгонки утагучи.
В верхнем ряду я схематически (каряво) нарисовал, как можно сделать более широкий вырез у круглого канала. Жёлтым цветом я обозначил скос. На выходе канал немного расширяют с одной стороны. Форма получается не круглая, а яйцевидная. Сам срез при этом остаётся острым и ни в коем случае не затупляется.

Второй ряд представляет овальные формы канала, которые встречаются очень часто. Те флейты, с фото которых я начал тему, овальные. Моя флейта - горизонтально сплюснута (как на схеме внизу-слева), а флейта сэнсэя - вертикально сплюснута (на схеме - внизу-справа). Даже при одиннаковых размерах каналов утагучи будут разными.
У флейты Йошизавы канал сплющен... диагонально

Цитата:
И вот тоже интересно, как влияет на звук и другие параметры острота угла спила (это тот, который по стандарту 30 градусов)? Вот допустим Кен Ла Косс делает этот угол более тупым - ближе к 45 градусам, причём не только на своих хотику, но и на сяку. Давно уже хотел поинтересоваться у них, но как то руки так и не дошли.
"Мудрых преподавателей слушал я не внимательно..." (с)
Более острый срез, если я не ошибаюсь, даёт более чистый звук, более резкий. Как-то за обедом Монти Левенсон и Джон Нептун вели долгую беседу на тему аэродинамики флейт, но я не изготовитель, меня интересовало больше качество собственного звука
У Суйкио (на фото она слева) угол острее других, на старых флейтах он часто более тупой. 16-го числа сэнсэй будет проводить лекцию на тему старых сякухати, спрошу, если не забуду.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 07.08.2008, 13:13   #12
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
16-го числа сэнсэй будет проводить лекцию на тему старых сякухати, спрошу, если не забуду.
А лучше не только спросить-а всё заснять, записать и законспектировать__Ну и конечно на форум))
istcher вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 21:55.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)