Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Луна в капле росы
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2011, 06:54   #1
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию Специально для...

Вот и очередной ответ преподнес Космос, на то что было запрошено)))
Читайте, удивляйтесь, пробуйте
И не забывайте об относительности слов и авторов)))
Особенно хочу предостеречь от соблазна пошариться по источнику, можете увязть... берите это и бегите прочь не оглядываясь, как в русских сказках.)))


Дзэн. Разбей стену вдребезги!

В этом небольшом очерке я бы хотел обсудить некоторые, на мой взгляд, важные вопросы, относительно того, что же такое истинное просветление. Так же, я бы хотел предложить простой, универсальный и естественный способ, при помощи которого можно быстро прийти к пониманию своей природы, ибо сознание современного человека уже созрело для этого. Все, что я буду говорить, основано на моем собственном опыте и пережито мною как непосредственный факт.
Я очень хорошо понимаю, что значит ходить вокруг да около и не видеть очевидных, как потом становится понятно, вещей. Но, что поделаешь, это часть пути. Единственное, что я могу сделать, это попытаться сократить для вас этот путь настолько, насколько это будет в моих силах. Итак, начнем.
Есть два уровня, на которых мы можем существовать:
- уровень непрерывного потока мыслей, который еще можно назвать уровнем опосредствованного восприятия окружающей нас действительности, миром мышления;
- уровень непосредственного восприятия и непосредственного выражения того, что происходит в окружающей нас действительности.
Это два совершенно разных плана восприятия реальности и они НИКОГДА НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ. Да, иногда можно усилием воли и сосредоточения проникнуть на уровень, который ближе к непосредственному видению (туда, где живут сверхъестественные способности), но это видение в любом случае будет очень размытым и ограниченным, и в целом, оно по-прежнему будет далеким от непосредственного восприятия. Но есть мост, Великий мост, по которому мы можем ходить с одного плана на другой и обратно. Раньше его называли “Темная ночь души”, “Великая Смерть”, пустота или бездна. Звучит страшновато, но бояться нечего. Просто после просветления, обычно, мало кто затрудняет себя логическим мышлением. На самом деле это просто ПЕРЕФОКУСИРОВКА НАШЕГО СОЗНАНИЯ. И от этого моста нас отделяет стена в виде непрерывного потока мыслей.
Вся информация, которую мы получаем из внешнего мира, обрабатывается в нашем головном центре, мозге. Но каким-то странным образом, эта самая важная часть нашего тела оказалась окутанной паутиной мыслей, которые не позволяют нам напрямую считывать информацию, поступающую к нам со всех сторон. Таким образом, вода мокрая, но мысли не знают подлинную мокроту, ибо они никогда не намокают. Камень твердый, но в мыслях он никогда не бывает реально твердым. Цветок красный, но мысли не знают, что такое красный свет. Вы сойдете с ума, пытаясь дать определение красному цвету, или достигнете просветления.
Люди живут в законсервированном виде, окружая себя идеей безопасности, полагая, что таким образом они застрахуют себя от случайностей жизни. Но парадокс как раз в том, что только после окончательного пробуждения, вы можете чувствовать себя в безопасности. Так как только тогда все случайности перестают быть таковыми, ибо, если ты не готов ни к чему, то ты готов ко всему.
Что же это за тайная техника, “Созерцание Стены”, которую Бодхидхарма, родоначальник Дзэн, передал своим последователям? Такой человек, как Бодхидхарма, не будет сидеть как идиот, уставившись в нелепую стенку. Он слишком живой для этого, к тому же, он уже был к тому времени просветленный, иначе какого черта он бы приперся в Китай.
Но посмотрите! Прямо перед вами стоит Стена, состоящая из постоянного шума в голове. Это непрерывный внутренний диалог. Посмотрите на чашку, разве так вы ее видели в детстве. В таком тумане?
Я не понимаю, как это случилось, но даже сама суть всех религий, Дзэн, упускает сегодня один очень важный момент. Я уверен, что в начале развития Дзэн, люди по другому понимали тайную, и на мой взгляд, величайшую технику “Созерцания Стены”, которая вовсе и не является техникой как таковой.
На сегодняшний день в Дзэн работают двумя путями:
- первый - дзадзэн - ждут, пока стена обвалится сама, лет через 5-30, если повезет, плюс длительная “темная ночь души” ближе к концу.
- второй - коан - доведение ума до полного изнеможения и длительный период ”темной ночи души” и мрака (а то и дурка) и внезапный прорыв через стену.
Но самое важное, что даже после сатори, и в первом и во втором случае, требуется длительный период практики. В случае дзадзэн, то это несколько сатори, разных по глубине, и прохождение многих уровней преодоления двойственности, т. к. стена падает постепенно. В случае с коаном, та же история, и кажется, что нет какого-то глобального понимания, в обоих случаях, того моста который связывает между собой мир мышления и мир непосредственного восприятия.
ОШО, Великий Мастер, постоянно настаивал на наблюдении, свидетельствовании ума, но его никто не слышал. Люди просто не врубались. Они сидели, наблюдали, но все тщетно. Наблюдали… Я тоже когда-то пробовал, и все закончилось абсолютной пустотой ума, но это был ум, хоть и пустой. Но на самом деле он не пустой, а просто кажется таким. Это бессознательное состояние. Почти смерть. И это труба! На пути встречается, также, состояние высшего мастерства, спокойное, бдительное, осознанное. Это уровень, когда ты становишься хозяином своих мыслей и действий. Здесь-то многие и застряли. Но, в любом случае, это не истинная трансформация.
Так что же делать, спросите вы? Ответ - решительное, целенаправленное и непосредственное воздействие на то единственное, что является преградой к реальности. На стену, стену мыслей. НУЖНО РАЗБИТЬ ЕЕ ВДРЕБЕЗГИ!
И поверьте мне, НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ! Это нужно сделать только один раз. Когда я это сделал, я не смеялся как многие будды, а просто недоумевал: “Так просто! И это все!”
Мой путь начался 7 лет назад. Я некоторое время увлекался теорией Шаолиньского кунг-фу, но сразу понял, что за всем этим стоит какое-то удивительное учение Дзэн. И тогда, как сейчас помню, я купил книгу А. А. Маслова «Письмена на воде. Первые наставники Чань в Китае». Прочитав ее за пару дней, я понял, что вся проблема в самом мышлении. И тогда я в первый раз сел и начал смотреть прямо на мысли, чтобы понять, что это за явление. Через двадцать минут они стали таять, становиться все тоньше и тоньше! И я ОСТАНОВИЛСЯ! Я, честно, испугался неизвестности и решил бросить все и понять, что же такое Просветление.
Что это был за поиск! Я пережил массу негативных и позитивных состояний и постоянно меня, каждый раз, отбрасывало к состоянию «Я ЕСТЬ», или души. « Неужели это все?»- думал я. Но ведь это очень примитивно. Внутренняя сила, некое внутреннее мастерство есть, но кайфа от Вселенной никакого. Определенная гармония с ней есть, но это все просто нудно. И я опять бросался во все тяжкие. У меня никогда не было мастера, точнее моими мастерами были все те книги, которые я читал с упоением.
Размышление, плюс эксперимент, стали всей моей жизнью. Невероятные вещи происходили, время от времени, которые иначе как волшебством я назвать не мог. Но все это часть пути и нужно было идти дальше. Я внутренне чувствовал, что есть что-то гораздо лучшее и меня туда тянула какая-то неведомая сила.
Но пережив множество разных состояний, я понял, что застрял. И тогда я решил, что буду читать и размышлять до тех пор, пока я все не пойму, а потом сделаю последний шаг. Было промежуточное состояние, когда мне казалось, что во мне, наконец-то, случилось истинное Понимание, и было ощущение, что все, что есть - это одно единственное Сознание, которое дает начало всему и куда все уходит. Но это состояние не многим лучше всех других, и эти все чувствования энергетических вибраций Вселенной быстро надоедают. Если честно, то меня тянуло к чему-то волшебному, и я отчаянно искал это.
Откуда столько самых разнообразных состояний? Почему все так непостоянно? И меня, вдруг, осенило! Ну, конечно же, из мышления! Все, что я думаю, происходит. Стоит уцепиться за одно единственное слово, и меняется состояние. И тут я впервые по-настоящему осознал, какая же пакость, этот внутренний диалог. Я сам создаю вокруг себя стену из понятий, так ни разу и не приблизившись к реальности, к тому, что есть на самом деле.
И вот я стою, как идиот, тем самым памятным вечером и понимаю, что семь лет назад я был у самой цели! Я был в шоке! Вся тягомотина с поиском возникает от того, что человек был раньше не очень разумен. Семь лет жизни потрачено впустую! И я пошел напролом!
Первое, что я понял, что в этот раз у меня в голове гораздо больше мусора, чем тогда, и этот мусор сильнее. Но это только первые тридцать минут. А потом все идет как по маслу.
Что же нужно делать? Смотреть прямо в лицо врагу, на стену мыслей. Это, пока что, враг, ведь за ним открывается волшебный мир.
У нас в мозгу непрерывный поток мыслей и мы постоянно какую-нибудь хватаем и начинаем ее мусолить, думать. Потом выбрасываем эту и хватаем следующую. И так без конца.
Сейчас же, мы будем видеть, как мысли приходят и уходят, но мы не будем хватать какую-нибудь из них и думать ее. Через десять минут они становятся все тоньше и тоньше, и через час, полтора вообще похожи на струйки электричества, на поверхности коры головного мозга с промежутками легкого шума в голове.
Поза любая, не имеет значения. Мы воздействуем непосредственно на преграду. Важно: первый час глаза должны быть обязательно полностью открыты, так работает внимание. А дальше, как получится. Все остальное здесь будет непосильным излишеством.


...
Источник с полным текстом.
Автор:
strongwind (rutracker.org)
04-01-68-05-34-72-29
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 04.08.2011, 11:46   #2
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

На Вопрос всегда Приходит Ответ!
__________________
((())) In Love !!!
oleg_ra вне форума  
Старый 04.08.2011, 19:42   #3
coldmind
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 4
По умолчанию

Практики всяких медитаций, хоть и полезны, но являются излишеством - таково мое мнение. Ибо намного полезнее бороться с потоком мыслей непосредственно в каком-либо действии.
Наглядный пример - простая физическая работа. Неважно что именно ты делаешь, важно присутствовать всем целым в работе, и не давать мыслям ворошиться как стая надоедливых пчел. Тогда и работа стает не совсем работой, а по сути своего рода медитацией. Наступает покой.
Вот по такому примеру можно действовать во всем, что касается жизни, и тогда можно обрести покой, который так нужен. И наверное, то же сатори.
coldmind вне форума  
Старый 04.08.2011, 22:18   #4
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coldmind Посмотреть сообщение
Ибо намного полезнее бороться с потоком мыслей непосредственно в каком-либо действии.
Это называется динамическая медитация... Кажется...
Вот только слух резануло слово "бороться"... Зачем? Лично я, когда в медитации нахожусь (и не важно, сижу я, мою полы, катаюсь на велике или тягаю железо в тренажёрке) я просто наблюдаю.... Да... и за ходом мыслей тоже... И потом действительно в голове наступает пустота... А когда я пытаюсь бороться, то что бы я ни делала - мыслей лезет всё больше и больше... И чем сильнее борюсь, тем агрессивнее они становятся...
Поэтому лучше наверное созерцать...
Вот...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 05.08.2011, 07:29   #5
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию )))

Цитата:
Сообщение от oleg_ra Посмотреть сообщение
На Вопрос всегда Приходит Ответ!
Ес

Цитата:
Сообщение от coldmind Посмотреть сообщение
Практики всяких медитаций, хоть и полезны, но являются излишеством - таково мое мнение. Ибо намного полезнее бороться с потоком мыслей непосредственно в каком-либо действии.
Наглядный пример - простая физическая работа. Неважно что именно ты делаешь, важно присутствовать всем целым в работе, и не давать мыслям ворошиться как стая надоедливых пчел. Тогда и работа стает не совсем работой, а по сути своего рода медитацией. Наступает покой.
Вот по такому примеру можно действовать во всем, что касается жизни, и тогда можно обрести покой, который так нужен. И наверное, то же сатори.
На Вопрос всегда Приходит Ответ! (с) вопрос откуда и для кого он приходит.
Твой ответ о "излишестве" пришел из области известного тебе, из области твоего ума в которой "подобная" информация окрашивается, тут же в "излишество". Для кого пришел ответ - для той области ума, которую ты привык считать собой. Но это не весь ты) Это лишь очень малая, крошечная часть, но она тебе известна, и, потому удобна. Попробуй увидеть откуда и для кого приходит твой ответ, это интересное и очень полезное наблюдение.

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Это называется динамическая медитация... Кажется...
Вот только слух резануло слово "бороться"... Зачем? Лично я, когда в медитации нахожусь (и не важно, сижу я, мою полы, катаюсь на велике или тягаю железо в тренажёрке) я просто наблюдаю.... Да... и за ходом мыслей тоже... И потом действительно в голове наступает пустота... А когда я пытаюсь бороться, то что бы я ни делала - мыслей лезет всё больше и больше... И чем сильнее борюсь, тем агрессивнее они становятся...
Поэтому лучше наверное созерцать...
Вот...
Не) динамическая это не совсем то о чем ты) Это скорее "дзен (или йога, или любое другое удобное название)- в повседневной жизни".
Мне очень жаль, что многие не читали мое описание такого опыта о том что значит "быть не объектом и не субъектом, а действием".
Если кому-то это действительно нужно и интересно - можете прочесть это на моей личной странице в статье "О Дзен".
Там я не претендую на однозначность, лишь описываю свой медитативный путь, можно сказать "проповедую то о чем уже не могу медитировать".

Для моего Пути характерно, что когда освоен этот этап - этап "бытия действием", открывается новый, этап "внешнего ума". О нем я еще не писал, потому что пока сам его прохожу. Примерно это можно объяснить так - все внешнее сознание, значит чтобы постичь его нужно не сваливаться "во внутрь" в ум, а быть снаружи и не терять сознание. Все что ты видишь вокруг это ты, сознание пронизывающее все. А ум это лишь ничтожная часть тебя, то что в твоей голове (условно). Не нужно проваливаться в "яму" внутри головы)))!
__________________
До

Последний раз редактировалось Ба, 05.08.2011 в 07:56.
Ба вне форума  
Старый 05.08.2011, 07:47   #6
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

да знаю-знаю... из меня в последнее время чтойто максимализм сильно прёт... и перекосы сильные... в поведении... в ощущениях... в восприятии... колбасит меня в общем...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 05.08.2011, 07:54   #7
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
да знаю-знаю... из меня в последнее время чтойто максимализм сильно прёт... и перекосы сильные... в поведении... в ощущениях... в восприятии... колбасит меня в общем...
То что ты это знаешь уже половина решения, теперь ищи "из кого прет", "у кого перекосы", "кого колбасит", "кто знает!".
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 05.08.2011, 11:03   #8
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
То что ты это знаешь уже половина решения, теперь ищи "из кого прет", "у кого перекосы", "кого колбасит", "кто знает!".
Разве половина? По мне - так максимум 1%) Искать, кого колбасит, гораздо гораздо сложнее...
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 05.08.2011, 12:36   #9
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
То что ты это знаешь уже половина решения, теперь ищи "из кого прет", "у кого перекосы", "кого колбасит", "кто знает!".
Вот таки кого колбасит - тут понятно... ЭГО...
Такое ощущение возникает (всё чаще и чаще), что с меня, как с удава Каа старая шкура слазит... Во время очередного колбасо-сеанса происходит как бы раздвоение меня... Одна часть четко осознаёт причины и следствия того, из-за чего колбасит вторую часть... Странные ощущения, признаюсь я вам...
Зато потом, когда успокоюсь, происходит великолепное растворение в звуке...

З.Ы. а за статью (верхний топ) еще раз премного благодарю... Нашла для себя там кое-что интересное...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 05.08.2011, 16:43   #10
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Истинная Природа Человека мало меняется со временем ... к великому сожалению! Поэтому, не стоит обольщаться в обретении быстрого "просветления" за 30 секунд или минут. Этот процесс одновременно и скачкоообразный, так и постепенный.

Известный всем Учитель Конфуций писал:

«В пятнадцать лет человек начинает учиться и изучать (имеется в виду размышление над Жизнью и самой Реальностью),
Тогда, в тридцать - он уже знает, что может дать ему Опору (достигает некоторого прозрения относительно смысла и значения Жизни),
В сорок лет его уже ничто не смущает и не сбивает с толку (знает, куда Идти и старается идти неустанно по Пути),
В пятьдесят – он Познает свое Небесное Призвание,
В шестьдесят – его уши в состоянии слушать всё, что бы ему не говорили (нет разделения),
В семьдесят – он Действует только согласно своему Внутреннему Побуждению …»

Напомню, что по преданиям почтеннейший Мастер Дзесю, известный в дзен-буддизме своими коанами и историями, был в учении до почтеннейшего восьмидесятилетнего возраста, а уже далее начал обучать - до ста двадцати лет.
__________________
((())) In Love !!!
oleg_ra вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:01.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)