Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Луна в капле росы
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2011, 12:20   #1
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию Дзен и христианство

Удивительная штука информационное поле)))
Недавно опубликовал интересную заметку о христианстве в Японии, и вот тебе очередное "ба!")))

Удивительное рядом))) Смотрите, постарайтесь смотреть непредвзято, это достойно удивления.



Плодотворная жизнь всемирно известного профессора восточной теологии, богослова и учителя доктора Сео Куенг Бо достойна восхищения и благодарности от пятидесятимиллионной паствы его последователей и учеников. И все же...

Семьсот трактатов доктора Сео, озаренных вышним светом, были лишь прелюдией к произошедшему с ним за несколько часов до его кончины. Патриарх дзен-буддизма — птицы о двух крылах (так сжато сформулировал он свое учение в беседе с архиепископом Иоанном: два крыла — буддизм и христианство) — окрещается на смертном одре своим другом и учеником (в исключительных случаях при отсутствии священника допускается такое крещение) Чарльзом Мерсиекой и принимает от него православную икону Божией Матери Владимирской, присланной ему архиепископом Иоанном из Москвы. Со слезами на глазах прижимает доктор Сео иконку к сердцу... Птица о двух крылах вспорхнула на рученьки Пречистой, Которая и есть венец дзен-буддизма. И не только...

Не есть ли это первые признаки того, что все мировые религии в лице их величайших учителей также обретут второе крыло, чтобы, взбыстрив свой полет, устремиться к нашей небесной Матери и Госпоже и упокоиться на Ее рученьках.

Пророк Божией Матери архиепископ Иоанн, более десяти лет водимый свыше Самой Пречистой Девой, предельно емко и ярко обнажает сущность высочайшего, звонкого, абсолютного дзена. Приобщитесь, дорогой читатель, хрустально чистой родниковой премудрости, которая и не снилась традиционалам от христианства — грызунам мертвой буквы, исследователям протоптанных дорог.

Ритуальным магам с кадильницей в руках и невдомек, что вышняя любовь Отца к Сыну и Сына к Отцу возможна уже здесь, на земле; и разрешается она высокой кульминацией дзеновского диалога: “Спасибо отец, спасибо! В глубокой памяти моей ты навсегда останешься моим отцом, но теперь ты еще и старший брат мой, и друг”.

полный текст здесь, читать вообще не просто и лучше не читать))) там в общем-то не так интересно, потому что сложно быть непредвзятым к автору, стилю и слову - интересен сам факт - такого явления как этот Сео Куенг Бо... и его друг...
http://user.transit.ru/~maria/books/zen.htm

Много конечно же всякого разного в мире, интерес в том, что это всякое-разное рождает))) Эт ж с ума можно сойти насколько может все разворачиваться и течь, быть и не быть)))
То что за словами, причина... причина... до смешного простая и до взрыва мозга необъятная в своей сложности)))
Не знаю... меня удивило))
__________________
До

Последний раз редактировалось Ба, 02.08.2011 в 13:08.
Ба вне форума  
Старый 02.08.2011, 14:31   #2
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Классно! - Спасибо!!! ((()))
__________________
((())) In Love !!!
oleg_ra вне форума  
Старый 02.08.2011, 16:07   #3
coldmind
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 4
По умолчанию

Дзэн и эта так называемая вера несовместимы. Дзэн принимается только осознав его, это даже не религия, а философия, а христианство - бизнес на "уверовавших", которые в большинстве случаев даже не понимают суть того, во что они "верят".
coldmind вне форума  
Старый 02.08.2011, 17:50   #4
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coldmind Посмотреть сообщение
Дзэн и эта так называемая вера несовместимы. Дзэн принимается только осознав его, это даже не религия, а философия, а христианство - бизнес на "уверовавших", которые в большинстве случаев даже не понимают суть того, во что они "верят".
Не путайте одно с другим. В основе Христианства лежат благородные идеи. На Дзене тоже ох как строят бизнес, только сама философия от этого ничуть не страдает. Вообще хочу предостеречь от раздувания этой темы, потому как проходили уже.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 02.08.2011, 18:06   #5
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Не путайте одно с другим. В основе Христианства лежат благородные идеи. На Дзене тоже ох как строят бизнес, только сама философия от этого ничуть не страдает. Вообще хочу предостеречь от раздувания этой темы, потому как проходили уже.
Да, согласен. Не стоит путать понятия
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 03.08.2011, 06:50   #6
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coldmind Посмотреть сообщение
Дзэн и эта так называемая вера несовместимы. Дзэн принимается только осознав его, это даже не религия, а философия, а христианство - бизнес на "уверовавших", которые в большинстве случаев даже не понимают суть того, во что они "верят".
Не для безнадежного спора, а в качестве доброго комментария:


Извините, Уважаемый coldmind, видимо Вы несколько заблуждаетесь одновременно и относительно Дзен, так же и Христианства.
Дзен не является философией и одновременно не отрицает Божественного.
В Дзене не говорится о Божественном, но Оно подразумевается, потому как просто Невыразимо никакими словами.
Также как, без Духовной Цели Оживотворить Запредельное в своем Существе, Дзен также не существует.

Вот что сказал своему ученику Дзесю древний Учитель Эно (638-713):
"Остановить ум и сидеть спокойно в медитации - это болезнь, а не Дзен,
и нет никакой пользы в том, что человек будет долго сидеть в одной позе".

Затем Он он дал ему следующую гатху:

"Пока человек живет - он сидит и не ложится.
Когда он мертв - он лежит и не садится.
Груда зловонных костей -
К чему же труды и старания?"


Со всем Уважением,
Ол Ра
__________________
((())) In Love !!!

Последний раз редактировалось oleg_ra, 04.08.2011 в 01:08.
oleg_ra вне форума  
Старый 03.08.2011, 07:52   #7
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

Очень понравилась статья. Спасибо )
Ветер вне форума  
Старый 03.08.2011, 11:02   #8
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg_ra Посмотреть сообщение
Классно! - Спасибо!!! ((()))
Пусть Это Оставит Свой След)))

Цитата:
Сообщение от coldmind Посмотреть сообщение
Дзэн и эта так называемая вера несовместимы. Дзэн принимается только осознав его, это даже не религия, а философия, а христианство - бизнес на "уверовавших", которые в большинстве случаев даже не понимают суть того, во что они "верят".
Я понимаю о чем вы.)))

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Не путайте одно с другим. В основе Христианства лежат благородные идеи. На Дзене тоже ох как строят бизнес, только сама философия от этого ничуть не страдает. Вообще хочу предостеречь от раздувания этой темы, потому как проходили уже.
Я понимаю тебя.)))

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Да, согласен. Не стоит путать понятия
И тебя я понимаю.)))

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Очень понравилась статья. Спасибо )
Здорово!)))

Резюмируя. Не примите за претензию на Истину и все такое, что вижу то пою)))


Истину словами не выразить, смотрим в направлении указателя. Например вашего указательного пальца, который касается вашего любознательного (и это здорово!) носа.
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 03.08.2011, 20:35   #9
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

А я давно говорил, что Ба - повелитель стихий
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 04.08.2011, 06:47   #10
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
А я давно говорил, что Ба - повелитель стихий
Ненененене))) никакого доминирования)))
__________________
До
Ба вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:42.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)