Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Додзё
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2010, 03:58   #1
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию Про артикуляцию

Ребята. Давайте поговорим про артикуляцию. В связи с чем возникла такая мысль? Ну во-первых мы много уже говорили про красивый звук, но он невозможен без определённых натренированных мышц.
А во-вторых навеяна она моим же сообщением в одной из тем. Так что позволю себе процитировать саму себя.
Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
тут такое дело. Чтобы быть понятой - привожу конкретный пример. вот моя маленькая и первая импровизация:
http://video.yandex.ru/users/gr27/view/2/
И вот (ну по крайней мере если слушать через наушники) на заднем фоне слышно как радио... призвук такой... Но это НЕ РАДИО!!! Когда я играла не было никаких посторонних звуков.
Так что за посторонний звук издаёт моё горло? И как от него избавиться? Может я напрягаюсь слишком сильно? Причем при просто прослушивании (ну когда меня слушают), то этого призвука не слышно. А при записи...
Вот...
sanyasi мне ответил следующее
Цитата:
Сообщение от sanyasi Посмотреть сообщение
http://video.yandex.ru/users/sanyasi-ru/view/13/ вот на сегоднешней записи во многих местах горло гудит. Пока непонятно что, варианты такие - полное расслабление, в медитации и мышцы горла теряют тонус, закрыто окно - мало воздуха, забыл открыть, и немного припухло горло, слегка покашливает - возможно отёк.
И тем самым натолкнул меня на мысль, что если мышцы расслабляются, то их можно "подкачать"... Стала рыть в интернете и нашла вот такую тему - http://www.fleita.com/forum/archive/...php/t-173.html
Сама по себе информация в теме интересная, но позволю себе заострить ваше внимание на следующем:

Цитата:
Дыхательные упражнения
1. Активно вдохнуть и выдохнуть через нос (6 раз).
2. Энергично вдохнуть через нос, выдохнуть через рот (6 раз). - Своеобразный "массаж" связок.
3. Вдохнуть через рот, выдохнуть через нос (6 раз).
4. Вдохнуть через одну ноздрю, выдохнуть через другую, зажимая указательным пальцем то левой, то правой рукой противоположную ноздрю (6+6 раз).
5. Вдохнуть через нос, выдохнуть через плотно сжатые губы. С усилием проталкивать воздух на выдохе через губы. - Это упражнение развивает мышцы губ и интенсивность выдоха (дыхания).
6. Надуть щеки, как шар. Резко "выхлопнуть" воздух через "губы-трубочку". - Это упражнение активизирует мышцы щек и мышцы губ, что очень пригодится для хорошей артикуляции.
7. Беззвучно сказать "ы". Говорить этот звук надо не глубоко, а у корней верхних зубов (как при зевоте). - Упражнение активизирует мышцы мягкого и твердого неба.
8. Наклон головы попеременно к левому и правому плечу с преодолением сопротивления рук. Руки ставятся ладонями к щекам с двух сторон головы и затрудняют движение. Дыхание произвольное.
9. Дышать через губную гармошку, как через фильтр. Втянуть, как насосом, воздух через гармошку до полного объема ваших легких, а потом (опять через гармошку) выдохнуть (выдуть) постепенно весь воздух. Не надо пугаться головокружения. Сначала упражнение делается 15 секунд, постепенно увеличивается (через день) длительность упражнения: 15, 30, 60 секунд и так далее.
10. "Мычание" на удобной тесситуре, после дутья в гармошку (по 30 сек.). Мычать близко, "на зубах", чтобы ощущать вибрацию на губах. Губы слабо сомкнуты, а зубы не сжаты. Хорошо перед "мычанием" открыть нешироко рот, а потом сомкнуть только губы. Мычать на хорошем продыхе.
11. После "мычания" потянуть звук на хорошем продыхе, через свободное горло. Держать его близко к зубам и губам, на удобной для вас тесситуре. Звук не глубить:
М----------- З--------------
Н----------- В---------------


12. Точно так же говорить слоги с ударением на втором. Второй слог потянуть.
ма-м`а на-н`а ва-в`а
ма-м`о на-н`о ва-в`о
ма-м`у на-н`у ва-в`у
ма-м`э на-н`э ва-в`э
ма-м`ы на-н`ы ва-в`ы
Следите за свободой и удобством. Дыхание брать перед каждой парой.
13. Приседать и одновременно говорить на резком выдохе: "ох, ах". Не торопиться, не частить. Спокойно брать вдох. Приседать с выдохом, вставать со вдохом.
14. Неплохо делать легкий массаж лица. Подушечками пальцев надавливать на корни верхних зубов и щеки по направлению к ушам. Массаж носа: от крыльев носа вверх до переносицы и в стороны по подбровьям. Хорошо, если после массажа появится желание зевнуть.
Может быть тут и не все упражнения пригодятся, но я ничего не стала вырезать и оставила как есть.
Всем хорошей практики
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:16.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)