Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Додзё
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2011, 06:47   #11
strannik
Местный
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Книжку эту я внимательно штудировал. Проблема в том что я крупнее автора и руки у меня длиннее. Изгиб в суставе получается больше.

Редиска, аналогии с мечом я не встречал. Попробую поиграть с этим.
strannik вне форума  
Старый 14.09.2011, 06:53   #12
Megus
Местный
 
Аватар для Megus
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 291
Отправить сообщение для Megus с помощью ICQ Отправить сообщение для Megus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rigden Посмотреть сообщение
а я думал это только у начанающих такие поблемы. а тут вот как...
Два года на сякухати — это еще очень начинающий
__________________
Мегусы — малоизученные смешные зверюшки.
http://about.me/megus
Megus вне форума  
Старый 14.09.2011, 06:55   #13
Megus
Местный
 
Аватар для Megus
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 291
Отправить сообщение для Megus с помощью ICQ Отправить сообщение для Megus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Тут есть ответы на твои вопросы http://shakuhachi.ru/books:translati... to_shakuhachi
Книжку я эту читал и вообще не раз тоже читал про проблемы с правой рукой, но вот до сих пор не могу решить ее для себя. Возможно, пора еще раз прочитать и мне откроется новое понимание советов. Я такой эффект уже неоднократно наблюдал. Что сайт Жени, что книгу Масаюки Кога я раза по три перечитывал и каждый раз что-то новое для себя находил.
__________________
Мегусы — малоизученные смешные зверюшки.
http://about.me/megus
Megus вне форума  
Старый 14.09.2011, 07:06   #14
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

и еще... так сказать по аналогии...
насколько мне позволило судить моё восприятие при общении с японцами на семинарах Ай Ки До, эти товарищи очень экономны в движениях...

Простой пример... кувырок... нашему нужно ползала, чтобы пролететь с чувством, с толком и с расстановкой... японец, если делает кувырок, то встаёт на ноги практически на том же месте, с которого начал движение...

те же действия с сякой... наблюдая на видео японцев, они делают лёгкие движения головой... я повторяю - лёгкие... у наших в ход идут и голова и руки от плеча... в следствии неправильной стойки/посадки мы получаем излишнее напряжение в шее, плечах, предплечьях, кистях, спине, пояснице и ногах... полный комплект, как говорится...

нам на семинарах сэнсэй всегда говорил "РЕЛАКС!"... ну типа расслабься...

ну это так... чисто мои личные выводы и наблюдения, не претендующие (ни в коем случае) на какую-то истину...

Причем (это я на мастер-классе по кётаку подсмотрела) от нашего положения тела напрямую зависит звук... при правильной осанке звук идёт непринуждённо и естественно... и нужной высоты... при неправильной осанке он, как правило, занижается... идёт в мэри, а так же не даёт нужной чистоты... поэтому если человек неправильно сидит, то он может десятилетиями мучить амбушюр и не получить нужного звука...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 14.09.2011, 07:40   #15
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megus Посмотреть сообщение
Смешно говорить, но играя третий год на сякухати, до сих пор мучаюсь от перенапряжения правой руки, особенно при игре на 2.0. На 1.8 меньше. Что я делаю не так?
Напряжение - избыток Ян. Как гармонизировать избыток Ян?

Добавить Инь, убавить Ян.

Определи что в тебе Инь, а что Ян - увидишь что добавить, а что убавить)
Только смотри внимательно - начинай с периферии и двигайся к центру, или наоборот. Увидишь недостаток или избыток движения в себе - посмотри на него пристально, что внутри него, что вокруг него, из чего состоит его граница... Узри, что все это пустота (отсутствие формы), распустятся узлы.

Если не можешь увидеть - двигайся, сначала плавно и медленно с закрытыми глазами или открытыми. Смотри, где появляется преграда движению, пропускай движение через это место, волной.

Если не можешь и так ощутить движение - займи неподвижную позу.
Как всадник, дерево или любую другую, и замри на полчаса и больше. Закрой глаза. Ты не сможешь долго держать напряженными не нужные для сохранения позы участки тела. Они начнут расслабляться. Повисни на воздухе как на воде, не бросай руки как плети вниз, пусть будут подобны ветвям бамбука. Превратись во что-то живое и сильное, с крепкими корнями и гибкими, но без лишнего напряжения ветвями.

Если ничего не помогло - может быть просто увеличить подвижность и улучшить растяжку кистей и пальцев? Например так, как в школе "Мы писали, мы писали - наши пальчики устали..."

Можно что-то надеть на руки - будет тяжело напрягать руки)))

http://www.youtube.com/watch?v=m3MNm...yer_detailpage

Не приучайся выходить из положения, когда отверстия большие более сильным нажатием на отверстия. Попробуй сделать это расслабленно. Может быть как следует упашись прежде чем браться за флейту, поиграй лениво))) так словно тебе 500 лет и сил у тебя уже нет, зато тебе пофигу на "правильность")))
__________________
До

Последний раз редактировалось Ба, 14.09.2011 в 08:16.
Ба вне форума  
Старый 14.09.2011, 08:07   #16
Megus
Местный
 
Аватар для Megus
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 291
Отправить сообщение для Megus с помощью ICQ Отправить сообщение для Megus с помощью Skype™
По умолчанию

Дополнительный источник напряжения в руке: на моей 2.0 отверстия больше, чем на 1.8. Усилий для плотного закрытия отверстий приходится прилагать больше.

Внимательно буду изучать все советы снова и работать над собой.
__________________
Мегусы — малоизученные смешные зверюшки.
http://about.me/megus
Megus вне форума  
Старый 14.09.2011, 19:38   #17
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

И сноооова полезная ссылка, упражнения для борьбы с тоннельным синдромом.
движения тай-чи
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 15.09.2011, 16:51   #18
Rigden
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Сафоново (Смоленская обл.)
Сообщения: 187
Отправить сообщение для Rigden с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megus Посмотреть сообщение
Два года на сякухати — это еще очень начинающий
Я Имел в виду начинающих как я- полгода
Rigden вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:03.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)