Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Додзё
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2011, 07:06   #1
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию Сакура

В поисках путей исцеления я долгое время занимался медитацией. Я часами мог смотреть на море или любоваться цветущей сакурой. Медитация на цветущую сакуру с древних времен была очень важной составляющей образа жизни многих японцев. Но подражание Западу все чаще заставляет моих соотечественников отходить от этого прекрасного древнего обычая. Я нашел в этом обычае большой смысл для себя и постепенно перестал понимать людей, которые в вечной спешке и суете не находили времени для спокойного созерцания. Они не видели в этом созерцании смысла! Они думали, что смысл есть в бестолковой суете их жизни. На самом деле бессмысленна эта суета — и нет большего смысла, чем созерцать величие и покой природы, преисполняться ее мудростью и ее силой.

Сакура цветет очень короткое время. Иногда всего несколько часов. И если мы в спешке и суете упускаем этот миг — мы теряем очень много. Теряем ощущение полноты и радости каждого мига бытия. Сакура отцветет — и этого мига больше не будет. Он не повторится никогда. На следующий год снова зацветет сакура — но это будут уже другие цветы, другой миг другой жизни. Этот же миг не вернется. Упуская его, мы упускаем жизнь, быстротечную нашу жизнь, каждым мигом которой нужно дорожить как великой драгоценностью.

Я смотрел на цветущую сакуру, ни о чем не думая, не печалясь, не отвлекаясь мыслями на какие то заботы и постороннюю суету. И я чувствовал, как расцветает вместе с сакурой моя душа. Я ощущал, как тело мое наполняется непонятной, но прекрасной энергией. Я физически ощущал, как какие-то волны идут от цветущей сакуры ко мне и входят в мое тело, обновляя и оживляя его, неся мне здоровье.

Да, ощущение здоровья чуть ли не в первый раз в моей жизни пришло ко мне не от врачей и не от таблеток — а от цветущей сакуры.

Мое тело очень хорошо запомнило это ощущение, когда в меня входила целительная энергия сакуры — энергия здоровья. Я плыл на волнах этого здоровья, глядя на цветущую сакуру и впитывая в себя ее излучения. Моему телу очень понравилось это состояние — и оно захотело продолжения, захотело снова и снова испытывать на себе ощущения этого плавания, или, лучше сказать, парения на волнах целительной энергии.,

Я стал искать эту энергию повсюду. Я начал ощущать волны энергии, излучаемые разными веществами, предметами, растениями. Я почувствовал, что большинство продуктов, которые я привык употреблять в пищу, не несут этих приятных целительных излучений. Зато всё, что я встречал в природе в чистом виде, — все то, к чему не прикоснулась рука человека, — несло в себе целительные излучения. Рисовые поля, фруктовые деревья, морские водоросли… Все это радовало ощущением силы и здоровья.

Не несли этой энергии и раздраженные, злые люди. Зато медитирующие или просто очень добрые люди (которых встречается не так много) радовали ощущением исходящей от них целительной силы.
энергетическое питание: макробиотика

Так я понял, что в мире существует энергия — целительная энергия. И эта энергия может входить в человеческое тело тремя путями: первый путь—через глаза, когда мы созерцаем что-то, несущее эту энергию, через слух, когда мы слышим гармоничные звуки; второй путь — через пищу, когда мы употребляем внутрь продукты, излучающие целебную энергию; третий путь — через нервную систему, когда мы нервными окончаниями воспринимаем энергию чьих-то мыслей и чувств или какие-то предметы окружающего мира, вызывающие у нас чувства, мысли и ощущения.

Я начал изучать древние источники и обнаружил, что об этой энергии человечеству давно известно. Издавна энергия, которой преисполнен окружающий нас мир, носит название ки. Таким образом, я сначала на своем опыте ощутил течение ки в окружающем мире и только потом узнал об этом из книг. Если бы я узнал об этом сначала из книг — возможно, я бы усомнился в прочитанном. Но поскольку я ощутил это на себе, то прочитанные книги лишь подтвердили мои догадки.

Что это за энергия ки? Это энергия неба и земли. Человек — сын неба и земли. Человек задуман Творцом как единое целое с небом и землей. Человек — часть неба и земли. Мы должны соединять в себе небо и землю. Когда мы отрываем себя от всего сущего, мы отрываем себя от целительной и животворящей энергии ки и становимся слабыми и больными.

Отрывает нас от этой энергии суета в мыслях и поступках, раздражение и уныние, разобщение с природой, неправильное питание.

Цветущая сакура научила меня многому. Она научила меня здоровью. Потому что научила впитывать в себя ки и снимать барьеры на ее пути — барьеры злобы, суеты, раздражения — всего того, что для очень многих людей все еще остается основным содержанием их жизни. Смотрите на сакуру, любуйтесь морем, наблюдайте закаты и рассветы. Учитесь здоровью у природы!

источник http://eathealth.ru/?p=102#more-102
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 19.04.2011, 20:40   #2
alex_dharmari
Местный
 
Аватар для alex_dharmari
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 117
Отправить сообщение для alex_dharmari с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, Ба )) за статью, понравилась, тем более что скоро в Питере будут цвести сакуры )).... а я то все думал, что эт меня так прёт на деревья, мхи, травки муравки, небо, воду смотреть ...))
кстати ссылка на источник не работает
__________________
http://alex-dharmari.livejournal.com/

Для того чтобы петь,
нужны лишь Мир и Покой.
Они - для тебя

Kitaro
alex_dharmari вне форума  
Старый 20.04.2011, 07:18   #3
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_dharmari Посмотреть сообщение
Спасибо, Ба )) за статью, понравилась, тем более что скоро в Питере будут цвести сакуры )).... а я то все думал, что эт меня так прёт на деревья, мхи, травки муравки, небо, воду смотреть ...))
кстати ссылка на источник не работает
))) ссылка-не работает )))
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 20.04.2011, 07:20   #4
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
))) ссылка-не работает )))
карма догнала ее.

Ищите.
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 20.04.2011, 11:27   #5
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

а у нас сакура цветёт только в июне... в конце... второй раз уже пропущу...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 20.04.2011, 19:10   #6
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

в Москве где-то в районе МГУ есть аллея сакуры...
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 21.04.2011, 06:31   #7
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
в Москве где-то в районе МГУ есть аллея сакуры...
О как! Круто, надо поискать!
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 21.04.2011, 09:07   #8
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Погуглила, прямо напротив главного здания МГУ аллея сакуры...Но посадили ее только в прошлом году...вооот....
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 21.04.2011, 10:37   #9
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ellesime Посмотреть сообщение
Погуглила, прямо напротив главного здания МГУ аллея сакуры...Но посадили ее только в прошлом году...вооот....
Эхъ, так они еще маленькие наверное)))
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 21.04.2011, 10:42   #10
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
Эхъ, так они еще маленькие наверное)))
Ну да, так и я о том))
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:31.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)