Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 05:34   #11
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Прекрасно подходять спиральные сверла по дереву, а что бы не искать длинное - берешь обычное + удлинитель.
Oigen вне форума  
Старый 13.11.2008, 13:58   #12
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые Oigen и Komuso, спасибо за то, что направили мои мысли в нужное русло. Я признаться как-то зациклился на том, что флейта должна быть непременно цельной. Теперь у меня появился, так сказать, новый интерес и в самое ближайшее время я попытаюсь изготовить сборную флейту. Честно говоря, я плохо представляю, как можно укрепить на сверло удлинитель, но думаю, что ближайший поход в магазин инструмента многое прояснит .

Также есть у меня и некоторые опасения, в виду недостатка практического опыта.

Этим летом мне показывали деревянную флейту, с закрытым вариантом свистка. Внутренний диаметр канала был чуть больше двух сантиметров, строй толи в Фа толи в Соль. Так вот, канал был просверлен не очень аккуратно, и где-то к середине делал небольшой зигзаг. У меня не было возможности пообщаться с человеком, который изготовил этот инструмент, чтобы узнать причину дефекта. Я предположил два варианта, либо канал сверлился с двух сторон, и к середине сверло просто не сошлось по центрам, либо канал сверлился длинным сверлом, но инструмент, которым сверлили, был плохо зафиксирован.

Собственно вопрос: как правильно зафиксировать дрель, чтобы сверло не вышло где-нибудь с боку, канал получился ровным, и стенки одной толщены?
CapTwin вне форума  
Старый 14.11.2008, 07:13   #13
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

День добрый
CapTwin, идеальный вариант - изготовление флейты на токарном станке. Это идеальный. В случае же когда нет токарного станка в наличии, а это наш случай, можно изготовить следующую приспособу:
Изображения
Тип файла: jpg kontent2.jpg (22.9 Кб, 20 просмотров)
Oigen вне форума  
Старый 14.11.2008, 07:21   #14
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

работает эта конструкция довольно просто
Поскольку подавать дрель мы не можем, это довольно сложно организовать, да и заморачиваться думаю не стоит, поэтому подаем заготовку. В качестве направляющей служит уголок поставленый ребром вниз и образующий желобок по которому будет скользить заготовка. Уголок закреплен на 2 ил 3 болтах таким образом, что бы можно было регулировать его высоту и угол. Дрел ь крепиться муфтой которая идет в комплекте или самодельной, что би исключить биение , подкладываем под дрель плошечку и закрепляем корпусдрель хомутом. Выводим уровень уголка на нужную нам высоту по отношению к сверлу. Сверло для начала сверления берем без удлинителя и думаю не стоит брать длиннее 20 см. для того что бы избежать биений, которые наверняка будут если мы начнем сверлить полуметровым или еще более длинным сверлом. После того как заготовка засверлена, ставим удлинитель или меняем сверло на более длинное. И так, пока не просверлим всю заготовку. Сверлить лучше всего именно спиральными сверлами и на низких оборотах. Главное без спешки и все будет более чем хорошо. Размеры деталей подбирать по усмотрению, в соответствии с задачей.
Oigen вне форума  
Старый 14.11.2008, 10:35   #15
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Хм, огромное спасибо за науку. Мой "велосипед" получался намного сложнее )), думаю даже смысла нет расказывать о своих изысканиях. Попробую поэкспериментировать, обязательно выложу отчет с результатами.
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
Старый 16.11.2008, 05:32   #16
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

А вашу флейту нужно пологать в Японии делали. Интересно былобы узнать из какого дерева, как у нее звук против бамбуковых аналогов, в чем размичия.
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
Старый 17.11.2008, 06:20   #17
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Прекрасные флейты получаются из абрикоса. )))
Oigen вне форума  
Старый 17.11.2008, 09:34   #18
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Я деал флейту из вишневого ствола. Древесина вишни достаточно твердая, но хрупкая. Когда я пробивал канал, в местах расположения крупных сучков у меня произошел скол. Пришлось склеивать. Звук получился довольно глубокий и мягкий, но как мне показалось немного тихий. У меня есть целая яблоня, древесина у яблони тоже довольно плотная. Правда ее еще нужно спилить и высушить. Долгая это песня ). Попробую сделать из яблони. Но надо полагать такого звонкого звука как на бамбуке врядли можно добится от плодовых деревьев.
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
Старый 18.11.2008, 09:49   #19
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Не, яблоня не очень, лучше уж груша. Но косточковые лучше. Хотя очень прикольные дудки получаются и из кедра и из махагона и кленовые))
Oigen вне форума  
Старый 18.11.2008, 13:38   #20
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Кедр, это то, что в учебниках называют "Сосна сибирская", я свою первую флейту сделал из сосны, не то чтобы возникла путанница в определениях, просто не было вообще никакого понимания предмета . Это был пимак. Древесина сосны очень не однородна и богата смолой, и уже после пятнадцати минут игры, пальцы начинали немного липнуть к инструменту . Ну я решил покрыть все это дело лаком. Алкидный пентафталиевый лак сначала вроде лег нормально. Но до первого нагрева. Инструмент полежал на тридцатиградусной жаре и сквозь лак стала проступать смола. Но при всем при этом звучал он все равно красиво, хотя и тихо (на сколько я понимаю структура дерева глушила звук). В итоге я его подарил соседскому пацану.

Кедр, действительно очень хорош. Прост в обработке, звук красивый, достать тоже можно довольно просто. Свою первую аля сякухати флейту я соорудил именно из кедра.

Выяснилось, что на моем приусадебном есть еще и пол абрикоса который можно смело запустить в производство. А еще я вспомнил, что вместе с вишневым стволом, закинул на чердак сушиться еще и абрикосовую ветку, и забыл про нее. А она там уже восемь месяцев лежит. Попробую чегонибудь наваять.

Я где-то прочел, что армянские дудуки делают из корня абрикоса. Интересно с чем это связано. И на сколько это критично при выборе материала.
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:52.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)