Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2009, 15:16   #1
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию Японская литература

В последнее время много знакомлюсь с классической японской литературой. Вот мне очень понравились Дзуйхицу. Это что то вроде средневекового блога. Мне очень понравилось как придворная поэтеса Сэй Сёнагон рассказывала о флейтах в своих записках у изголовьях.

211. Флейты

Как прекрасны звуки поперечной флейты, когда они тихо-тихо послышаться где-то в отдалении и начинают понемногу приближаться! Или когда уходят в даль и медленно замирают...
Флейта удобна в пути.Едит ли ее владелец в экипаже или на коне, идет ли пешком, она повсюду с ним за пазухой, невидимо для чужих глаз.
А как радостно на рассвете заметить у своего изголовья великолепную флейту, пусть даже в этот миг она беззвучна!
Возлюбленный, уходя забыл ее. Вскоре он присылает за ней слугу. Отдаешь флейту,обернув ее бумагой, с таким чувством, будто посылаешь любовное письмо, изящно скатанное в трубку.
Чудесно слушать, сидя в экипаже светлой лунной ночью,звуки многоствольной флейты-сё!
Правда, она громоздкая и на ней трудно играть. А какое лицо строит флейтист! Впрочем, он забавно надувает щеки, даже играя на обычной флейте.
Бамбуковая флейта-хитирики утомляет слух. Она пронзительно верещит,словно кузнечик осенью.
Не слишком приятно, когда на ней играют вблизи от тебя, а уж если плохо играют, это не выносимо.
Помню, в день празднества Камо, еще до того, как танцоры появились пред лицом императора, флейты начали играть где-то позади помоста для танцоров...Ах, с каким восторгом я слушала!
Вдруг в самой середине напева вступили бамбуковые свирели и стали играть все громче и громче.
Тут уж даже дамы, у которых были самые красивые прически, почувствовали, что волосы у них встают дыбом!
Но наконец постепенно все струнные и духовые инструменты соединились вместе в полном согласии-и музыканты вышли на помост. До чего же это было хорошо!
__________________
ушел штыреться.....

Последний раз редактировалось ranon, 23.09.2009 в 15:25.
ranon вне форума  
Старый 24.09.2009, 13:40   #2
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Да. Дйствительно интересное свойство, когда флейту (в особенности сякухати) слышишь издалека. Что же касается высоких флейт, не могу не согласиться с автором
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 24.09.2009, 15:03   #3
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Да. Дйствительно интересное свойство, когда флейту (в особенности сякухати) слышишь издалека. Что же касается высоких флейт, не могу не согласиться с автором
На самом деле и высокие звуки хороши,их играть можно тоже по разному.Да и привычка дело такое...наживное.Я раньше у сяку второй регистр вообще не любил,а сейчас нормуль
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 24.09.2009, 15:14   #4
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bambooway Посмотреть сообщение
На самом деле и высокие звуки хороши,их играть можно тоже по разному.Да и привычка дело такое...наживное.Я раньше у сяку второй регистр вообще не любил,а сейчас нормуль
Ага, а я потихоньку начинаю любить 3-ю. Всякие там Ха5 итд
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 08:09.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)