Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2009, 08:03   #1
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
Лампочка Экзамены в Тозан

Каждая школа имеет свои традиции в выдаче степеней.

Сэнсэй немного рассказал о том, как сдают экзамены в школе Тозан.
Школа Тозан, пожалуй, является самой структурированной на сегодня, самой упорядоченной и самой организованной. В школе имеется глава, потомок основателя школы, а также совет старейшин, состоящий из лучших игроков школы. Программа обучения очень строго регламентирована, а каждое произведение имеет регистрационный номер.

1. Первые 4 ученические ступени присваивает сам сэнсэй, когда ученик проходит соответствующую программу.

2. Экзамен на степень "младшего мастера" - Дзюн-Шихан - сдаётся комиссии. Экзамен сдаётся 2 дня. В первый день проходит письменный экзамен на знание теории, звукорядов, гармонии и т.п.. Вопросы типа "что будет играть кото, если сякухати играет..."
Второй день - игра. Произведения вытягивают из стопки, как экзаменационные билеты. Играть нужно без запинки. Орнаментация в Тозан сильно отличается в разных типах музыки и в разных ключах. Говоря языком западной музыки, в Ре-минор и Соль-минор орнаментация будет совершенно разной. Санкиёку, Шинкиёку и Хонкиёку играются совершенно по-разному.. Даже ЦУ-но-МЭРИ имеет 4 варианта исполнения, в зависимости от стиля музыки.
Сэнсэй рассказал, что в комиссии на его экзамене был Ямамото Хозан - национальное сокровище Японии, один из ведущих игроков в мире сегодня. Сэнсэй очень волновался... (я думаю )

Степень Дзюн Шихан даёт право учить.

3. Шихан - полноправный мастер, имеющий право открыть свою школу. Экзамен на эту степень сдаётся не раньше, как через 5 лет после предыдущего. Естественно, экзамен сдаётся комиссии и состоит только из игры произведений.
Сэнсэй сказал, что самая сложная музыка в сякухати вообще - это Хонкиёку школы Тозан. Орнаментация и длительность интервалов должны быть повторены в точности, как они были сыграны Тозаном. Никакой самодеятельности! Экзамен вместе с сэнсэем сдавали ещё 30 человек, только двое сдавали первый раз. Остальные - 2-3 раза, все пересдавали Хонкиёку.

4. Дай Шихан. Это уже Гранд-мастер. Эта степень присваивается без экзамена. Требования:
- постоянная сэнсэйская деятельность в школе Тозан
- минимум один ученик, сдавший экзамен и получивший титул Шихан
- регулярная концертная деятельность и популяризация школы Тозан
- минимум 10 лет с момента получания степени Шихан

Вот примерно так

Сэнсэй мне уже подкидывает вопросы типа
- в произведении имеются ЦУ и ЧИ ханон (= ЦУ-но-МЕРИ и ЧИ-но-МЕРИ). Какой это ключ?
Я угадал... это РЕ-ЧО Мияко Буши...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 22.06.2009, 11:56   #2
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Каждая школа имеет свои традиции в выдаче степеней.
Ничего себе ! Вот это да. Не думал, что у них есть ключи и всё настолько регламентировано.
 
Старый 02.11.2009, 05:20   #3
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

И это ещё не всё. Сегодня после урока разговорил сэнсэя об экзаменах (пора уже готовиться )

Практическая часть экзамена на Дзюн Шихан сдаётся по частям. Два человека принимают Хонкиёку, два человека - санкиёку, два человека - синкиёку.. Более того, играть не приходится от начала до конца. Экзаменаторы говорят, откуда начинать играть, а также могут остановить в любой момент и дать задание начать с нового места. Если учесть, что ритм произведений сильно меняется на их протяжении, исполнитель должен сразу начать с нужного ритма, как будто он играл с самого начала, или как будто на плеере нажали кнопку "Играть". В этом экзамене название Хонкиёку известно заранее, поэтому есть возможность подготовиться получше.
Дзюн Шихан позволяет помогать учителю учить простым вещам, но не даёт право учить самостоятельно. Для самостоятельной учёбы нужен Шихан.

В экзамене на степень Шихан названия Хонкиёку неизвестно. Поэтому как повезёт, но, как сказал сэнсэй, простенькие пьески на экзамен не выставляют.

Ещё сэнсэй сказал, что звание Шихан ни в коей мере не подразумевает высочайшее качество игры. Это означает только то, что обладатель этой степени знает все необходимые элементы и приёмы игры школы и способен им обучить. Это держится так строго для сохранения чистоты традиции Тозан.

К слову... сегодня сэнсэй сказал, что на следующем уроке будем изучать другую пьесу, следующую в ряду прогрессий. Это означает, что или сдал, или... затишье перед бурей
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 02.11.2009, 06:52   #4
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
И это ещё не всё. Сегодня после урока разговорил сэнсэя об экзаменах (пора уже готовиться )

Практическая часть экзамена на Дзюн Шихан сдаётся по частям. Два человека принимают Хонкиёку, два человека - санкиёку, два человека - синкиёку.. Более того, играть не приходится от начала до конца. Экзаменаторы говорят, откуда начинать играть, а также могут остановить в любой момент и дать задание начать с нового места. Если учесть, что ритм произведений сильно меняется на их протяжении, исполнитель должен сразу начать с нужного ритма, как будто он играл с самого начала, или как будто на плеере нажали кнопку "Играть". В этом экзамене название Хонкиёку известно заранее, поэтому есть возможность подготовиться получше.
Дзюн Шихан позволяет помогать учителю учить простым вещам, но не даёт право учить самостоятельно. Для самостоятельной учёбы нужен Шихан.

В экзамене на степень Шихан названия Хонкиёку неизвестно. Поэтому как повезёт, но, как сказал сэнсэй, простенькие пьески на экзамен не выставляют.

Ещё сэнсэй сказал, что звание Шихан ни в коей мере не подразумевает высочайшее качество игры. Это означает только то, что обладатель этой степени знает все необходимые элементы и приёмы игры школы и способен им обучить. Это держится так строго для сохранения чистоты традиции Тозан.

К слову... сегодня сэнсэй сказал, что на следующем уроке будем изучать другую пьесу, следующую в ряду прогрессий. Это означает, что или сдал, или... затишье перед бурей
Удачи тебе в этом нелегком деле. Я сдал в сентябре, получил ещё 3. Причем сдал. как мне кажется, просто на брюхе прополз
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 02.11.2009, 07:24   #5
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Удачи тебе в этом нелегком деле. Я сдал в сентябре, получил ещё 3. Причем сдал. как мне кажется, просто на брюхе прополз
Спасибо
Через месяц приедет Какизакаи, наверное, буду Шика-но-Тонэ сдавать. Я уже описывал как-то. Это дуэт. Сэнсэй предупредил, что играем дуэтом по памяти. В одном месте он сделает ошибку и срежет часть своей партии или, наоборот, перейдёт на мою. Я должен это уловить и восстановить ход пьесы И при этом не запороть всё остальное...

Сегодня другой сэнсэй сказал мне, что сэнсэи Какизакаи, Фуруя и, кажется, Матама Казуши - сильнейшие из учеников Йокоямы Так что сфальшивить не удастся
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 02.11.2009, 16:47   #6
lozorka
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пространство Изумруда
Сообщения: 100
По умолчанию

Да, круто) Комусо, удачи тебе,а Россия с тобой!!!
lozorka вне форума  
Старый 02.11.2009, 17:13   #7
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lozorka Посмотреть сообщение
Да, круто) Комусо, удачи тебе,а Россия с тобой!!!
Спасибо!
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 02.11.2009, 18:18   #8
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
И это ещё не всё. Сегодня после урока разговорил сэнсэя об экзаменах (пора уже готовиться )



Ещё сэнсэй сказал, что звание Шихан ни в коей мере не подразумевает высочайшее качество игры. Это означает только то, что обладатель этой степени знает все необходимые элементы и приёмы игры школы и способен им обучить. Это держится так строго для сохранения чистоты традиции Тозан.

Вот об этом я как то всегда догадывался
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 03.11.2009, 07:55   #9
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bambooway Посмотреть сообщение
Вот об этом я как то всегда догадывался
Да по-моему так везде
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 10.11.2009, 08:17   #10
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Ещё, кажется, нигде не упоминалось о получении "профессионального" имени с получением учительской лицензии. Тут всё зависит от школы. Я не вдавался в детали имяобразования, мне до этого ещё несколько лет есть
Но знаю только, что это "семейное" имя внутри цепочки преемственности школы. Имя ученика несёт частицу имени мастера - главы линии.

Например:
Ронни Сэлдин носит имя Ниогецу (возможно, от Ниодо, чью линию он несёт). Его ученики - Ниораку, Ниокаи...

В школе Тозан вся школа - одна линия. Все мастера этой школы носят частицу "-зан" в имени.
Джон Кайзан (Нептун), Билл Шозан - мой сэнсэй, Козан Танифудзи и т.д..

Интересно, что линия Меян также обозначена окончанием "-зан" (основатель Тайзан, откуда пошла линия Тайзан Ха).. отсюда Минзан, Шизан, Сэйзан и т.д.. Возможно, и Накао Тозан, основатель школы Тозан

В других школах по-своему. Но не во всех, насколько я знаю..
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 05:32.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)