Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Луна в капле росы
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 16:18   #11
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Вы может замечали что, медитаций вообще целая куча. Если взять по различным направлениям духовных практик в общем. И я чемто задним чувствую, что медитация у индийских ёгов отличается от христианских или к примеру от дзен буддийских медитаций как теплое от мягкого.

Тут можно до бесконечности рассуждать о цели пути и о методах достижения этой цели. Но во всех этих практиках есть одно общее основное понятие, собственно "путь". Причем изначально, самые первые шаги по этому пути нужно делать с опытным наставником.

Я так думаю именно по этой причине, буддист никогда не станет христианином и наоборот.

Вообше я думаю если есть возможность не затрагивать трансцедентальные темы и практики, то лучше их не затрагивать если ты на сто процентов не уверен, что делаешь все верно. Иначе можно концентрироваться на пупке до посинения, а потом сместив точку сборки через семь астральных тел попасть проездом через рай в нирвану. Ну или в дур дом, как вариант.

Вот есть такой инструмент как флейта, я играю на нем. Иногда во время игры я перестаю ощущать где я, где флейта, а где меллодия, все сливается в один поток... И я не вижу ни какой причины привязывать эти переживания хоть к какойнибудь практике или не дай бог доктрине)). Зачем это простому русскому парню? Есть просто радость от игры, от музыки.

Другое дело дзен буддисты, у них же там техники делания всякие. Музыка у них по факту вешь второстепенная, наверное все дело в том что эти ребята считают, что музыки на самом деле нет. А насамом деле они занимаются контролем сознания, которого на самом деле нет, при помощи флейты которой тоже в общемто на самом деле нет. И в приципе самого дела тоже нет. И я уверен, что правильно понять эти тезисы без опытного духовника просто не возможно. И даже пытаться не стоит.
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
Старый 13.11.2008, 17:27   #12
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Другое дело дзен буддисты, у них же там техники делания всякие. Музыка у них по факту вешь второстепенная, наверное все дело в том что эти ребята считают, что музыки на самом деле нет. А насамом деле они занимаются контролем сознания, которого на самом деле нет, при помощи флейты которой тоже в общемто на самом деле нет. И в приципе самого дела тоже нет. И я уверен, что правильно понять эти тезисы без опытного духовника просто не возможно. И даже пытаться не стоит.
Насколько плотно ты изучал Дзэн?
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 13.11.2008, 18:29   #13
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lozorka Посмотреть сообщение
Я бы нестала тебе говорить,того чего нет: )
Ты слишком уверенна... в том, что по твоему есть и чего нет... юности простительно

Цитата:
Сообщение от lozorka Посмотреть сообщение
Совершенно верно, в йоге существуют ступени,ты и сам об этом говоришь, а с флейтой,процесс происходит одновремменно.
Вообще о каком процессе мы говорим?
Да в йоге есть ступени обучения, причём совершенно логичные, и уж точно невозможно практиковать(и даже опасно) более высокие ступени, не освоив предыдущих. В школах обучающих игре на флейте, будь то западные, или восточные, дзен или не дзен тоже есть некоторый порядок обучения. В любой школе, даже в общеобразовательной детской есть порядок развития, обоснованый некоторой логикой.
Так мы вообще о чём?

Цитата:
Сообщение от lozorka Посмотреть сообщение
Остальные существующие инструменты не несут в себе такой направленности.
Откуда такие знания об инструментах и их иерархии в "энергетической системе"?
dreamofemptiness вне форума  
Старый 13.11.2008, 19:31   #14
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Вы может замечали что, медитаций вообще целая куча. Если взять по различным направлениям духовных практик в общем. И я чемто задним чувствую, что медитация у индийских ёгов отличается от христианских или к примеру от дзен буддийских медитаций как теплое от мягкого.
Совершенно верно, потому и интересно было что же это за зверь такой - дзенская медитация с флейтой.

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Тут можно до бесконечности рассуждать о цели пути и о методах достижения этой цели. Но во всех этих практиках есть одно общее основное понятие, собственно "путь". Причем изначально, самые первые шаги по этому пути нужно делать с опытным наставником.
Ну да лучше конечно с учителем. Хотя есть одна история про то как монах Дэшань пришёл к монастырю Лонтань, и сразу же отправился к учителю. Был вечер, и солнце зашло за горизонт. Когда Дэшань вошёл в комнату учителя, Лонтань сказал "Уже поздно, так что уходи сейчас же". Немного озадаченный, Дэшань пожелал Лонтаню доброй ночи и хотел было выйти из комнаты, заметив: "На улице темно".
Тогда Лонтань зажег свечу и предложил её Дэшаню. Но как только Дэшань протянул за ней руку, Лонтань погасил свечу.
Конец истории
Темнота здесь обозначает неведение; свеча - учение, освещающее темноту, которое несёт учитель; потушенная свеча - урок Лотаня, о том что нельзя полагаться на внешние решения, и только внутренний свет может осветить темноту неведения.

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Вообше я думаю если есть возможность не затрагивать трансцедентальные темы и практики, то лучше их не затрагивать если ты на сто процентов не уверен, что делаешь все верно.
А что вообще можно быть на сто процентов уверенным в том что делаешь?

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Иначе можно концентрироваться на пупке до посинения, а потом сместив точку сборки через семь астральных тел попасть проездом через рай в нирвану. Ну или в дур дом, как вариант.
Ну бывают и такие случаи. Но волков бояться - в лес не ходить, а с ума сойти можно и просто так, вы не боитесь? И вы вообще уверены что это ещё не произошло?

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
. И я уверен, что правильно понять эти тезисы без опытного духовника просто не возможно. И даже пытаться не стоит.
Пытаться может и стоит, главное не перестараться ...
Следуя вашей логике, не стоит изучать физику, и даже не интересоваться ей, если с тобой рядом не сидит сам Альберт Эйнштейн… Но как раз таки одним из постулатов дзен буддизма является то, что в каждом существе присутствует(и является изначальной) природа будды – природа просветления, чистое и естественное сознание, которую можно открыть в себе только самому, и в данном смысле учитель может только помочь тебе.

Последний раз редактировалось dreamofemptiness, 13.11.2008 в 22:04.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 14.11.2008, 11:47   #15
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от COMUSO Посмотреть сообщение
Насколько плотно ты изучал Дзэн?
Мои познания в дзен практически равны нулю. Я ни когда не практиковал, ни дзен медетаций, ни любых других практик. Из книг по истории философии я узнал, что "Дзен" это ветвь буддизма распространенная на востоке, в частности в Японии, также известная в Китае как "Чань". Из книги "Сумерки Дао" Малявина, я выяснил что в Китае учение "Чань" было распространено на ровне с такими учениями как Даосизм и Конфуцианство. Дзен буддисты, какбы старались преодалеть "закостенелость" основной буддийской религиозной доктрины, сделать Будду какбы своим другом, сбросить шелуху серьезности с учения. Вследствие чего учение получило большую популярность в народе. Вот, как-то так.

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Темнота здесь обозначает неведение; свеча - учение, освещающее темноту, которое несёт учитель; потушенная свеча - урок Лотаня, о том что нельзя полагаться на внешние решения, и только внутренний свет может осветить темноту неведения.
Но свсечу то протянул именно учитель.
Ну вот мои соображения на сей счет (чисто умозрительные).

Вообще не зря же в свое время в рамках одного учения было столько школ. А если предположить что в каждой дзен буддийской школе где обучали игре на сякукхати была своя система медитации, и обучали ей не один год, под управлением опытных наставников. Из этого можно сделать вывод, что врядли читая книги или форумы можно будет достоверно понять принцип и освоить систему медитаций. Заметьте я не говорю о возможности достижения просветления. Я говорю только о возможности освоения практики в рамках конкретых школ.

С другой стороны я без условно понимаю, что для того чтобы понять психологию игры на таком инструменте как сякухати просто необходимо интересоваться мнением людей, так сказать, носителей первичной информации, изучать системы игры и системы обучения, пусть и опосредованно. Я не противник того чтобы расширять свой кругозор. Просто у меня есть серьезные сомнения в отношении возможности правильного понимания этих систем. Если у вас нет таких сомнений, я уважая ваше мнение только порадуюсь за вас.

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
А что вообще можно быть на сто процентов уверенным в том что делаешь?
Я не уверен, что смогу дать однозначный ответ .
Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Следуя вашей логике, не стоит изучать физику, и даже не интересоваться ей, если с тобой рядом не сидит сам Альберт Эйнштейн…
Я не в курсе был ли Энштейн хорошим педагогом . Но если предположить что был, то нужно думать, физика бы вам далась намного быстрее. А возможно, как хороший педагог он подвел бы вас к открытиям на много большим чем его собственные.
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
Старый 14.11.2008, 17:04   #16
lozorka
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пространство Изумруда
Сообщения: 100
По умолчанию

[quote=dreamofemptiness;2162]Ты слишком уверенна... в том, что по твоему есть и чего нет... юности простительно

На счет юности - пустячек,но приятно С неуверенностью можно спокойно лезть на печку ,просто нет страха.
lozorka вне форума  
Старый 14.11.2008, 17:06   #17
lozorka
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пространство Изумруда
Сообщения: 100
По умолчанию

Вообще о каком процессе мы говорим?
Да в йоге есть ступени обучения, причём совершенно логичные, и уж точно невозможно практиковать(и даже опасно) более высокие ступени, не освоив предыдущих. В школах обучающих игре на флейте, будь то западные, или восточные, дзен или не дзен тоже есть некоторый порядок обучения. В любой школе, даже в общеобразовательной детской есть порядок развития, обоснованый некоторой логикой.
Так мы вообще о чём?


Мы говорим о процессе Очищения, в котором медитация - является лишь инструментом,а сякухати - средством,пройдя это очищение, человек возвращается к самому себе,каким он и должен быть, т.е в состояние Гармонии о котором все мечтают,но редко кто достигает. В обучении существует не "порядок", а схемы, и по сути должны быть применены к каждому индивидуально,как это и применялось изначально. На счет логики. Логика есть мужская,женская или третий вариант -другая логика) .
А еще, бывает,когда особая логика идет в разрез любой из известных человекам логик. Всегда по-разному

Последний раз редактировалось lozorka, 14.11.2008 в 17:08.
lozorka вне форума  
Старый 14.11.2008, 17:08   #18
lozorka
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пространство Изумруда
Сообщения: 100
По умолчанию

Откуда такие знания об инструментах и их иерархии в "энергетической системе"? [/quote]


Навеяло
lozorka вне форума  
Старый 26.11.2008, 08:58   #19
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Но свсечу то протянул именно учитель.
Ну вот мои соображения на сей счет (чисто умозрительные).
Да дело не в том кто и куда тянул свечу, а в свете, который внутри.

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
Вообще не зря же в свое время в рамках одного учения было столько школ. А если предположить что в каждой дзен буддийской школе где обучали игре на сякукхати была своя система медитации, и обучали ей не один год, под управлением опытных наставников. Из этого можно сделать вывод, что врядли читая книги или форумы можно будет достоверно понять принцип и освоить систему медитаций. Заметьте я не говорю о возможности достижения просветления. Я говорю только о возможности освоения практики в рамках конкретых школ.

С другой стороны я без условно понимаю, что для того чтобы понять психологию игры на таком инструменте как сякухати просто необходимо интересоваться мнением людей, так сказать, носителей первичной информации, изучать системы игры и системы обучения, пусть и опосредованно. Я не противник того чтобы расширять свой кругозор. Просто у меня есть серьезные сомнения в отношении возможности правильного понимания этих систем. Если у вас нет таких сомнений, я уважая ваше мнение только порадуюсь за вас.
Ну вы знаете книги тоже люди не “левые” пишут, хотя не всегда. И на форумах тоже, наверное можно встретить “нужных людей”. Это всего лишь разные источники, как и учитель в общем-то. И дзен говорит как раз о том, что все эти источники также нужно проверять, а изученое в теории проходить на практике. А вообще самым большим учителем является сама жизнь, и все мы здесь чтобы учиться, в этом суть кармы(как я это понимаю), и тут дело не в конкретных школах и практиках. И все ваши жизненные ситуации лишь часть процесса – общаетесь вы на форуме, читаете книги, или общаетесь с персонифицированным учителем. И наличие учителя рядом – это всего лишь ваше желание и готовность на вашем пути.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 26.11.2008, 18:05   #20
CapTwin
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Абакан
Сообщения: 54
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Ну вы знаете книги тоже люди не “левые” пишут, хотя не всегда. И на форумах тоже, наверное можно встретить “нужных людей”. Это всего лишь разные источники, как и учитель в общем-то. И дзен говорит как раз о том, что все эти источники также нужно проверять, а изученое в теории проходить на практике. А вообще самым большим учителем является сама жизнь, и все мы здесь чтобы учиться, в этом суть кармы(как я это понимаю), и тут дело не в конкретных школах и практиках. И все ваши жизненные ситуации лишь часть процесса – общаетесь вы на форуме, читаете книги, или общаетесь с персонифицированным учителем. И наличие учителя рядом – это всего лишь ваше желание и готовность на вашем пути.
14.11.2008 17:08
Возможно я слишком аккуратно отношусь к сокравенному свету который в нутри. И в частности это связано с некоторым неудачным опытом духовного поиска. И сказать по чести не стоит проверять все на своей шкуре. Есть вещи действительно опасные и мерзкие.

Я просто хочу донести ту мысль, что можно очень долго заниматься теоретизированием по поводу света и тьмы. Но нужно отдавать себе отчет что эти понятия вполне реальны. Нужно вполне отдавать себе отчет в том куда ты идешь. И на пути иметь хотябы мячки. Дзен буддизм для меня это хорошо в том плане, что я могу почитать сто одну их историю исключительно как литературное произведение, получить от этого известную долю интеллектуального удовольствия, но когда вопрс касается моего сознания и души тут уж увольте, распятие и икона божьей матери мне куда как милее.

Почему? Так мне подсказывает тот самый свет который внутри и поэтому, любое жизниописание православного святого мне даст для моей души больше чем занятия егой или игра на флейте. А по этому практиковать я буду всетаки молитву, а на флейте только играть, не зная о дзен буддийской медитации ни чего.

Это мое ИМХО.
__________________
Насколько по кайфу быть здесь мне!
CapTwin вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:57.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)