Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2013, 17:20   #1
strannik
Местный
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 279
По умолчанию Редактор для набора нот

Появилась такая задумка - набрать упражнения из самоучителя японскими символами, чтобы было их легче читать. Нашел в инете шрифт с символами для сякухати, чтобы набирать их в текстовом редакторе. А может есть готовые бесплатные программки-редакторы сякухатных нот?
strannik вне форума  
Старый 06.10.2013, 07:05   #2
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Вроде бы Sanyasi сан что-то говорил об этом.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 06.10.2013, 10:41   #3
strannik
Местный
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Вроде бы Sanyasi сан что-то говорил об этом.
Он писал, что создал изображения букв; по вышеприведенной ссылке можно скачать весь шрифт целиком. Я думал, может уже есть и целые программы для этого.
strannik вне форума  
Старый 06.10.2013, 13:35   #4
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
Он писал, что создал изображения букв; по вышеприведенной ссылке можно скачать весь шрифт целиком. Я думал, может уже есть и целые программы для этого.
ммм... а можно прямую ссылку? я что-то не нашла...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 06.10.2013, 13:39   #5
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
Появилась такая задумка - набрать упражнения из самоучителя японскими символами, чтобы было их легче читать.
я бы сделала проще
Берёшь чёрный маркер, белый лист бумаги А4 и пишешь ноты. Потом, если надо куда-то выложить, цифруешь и радуешься... менее энергозатратно, менее затратно по времени... потому что ну ладно, набираешь ты ноты, но тебе же нужно еще и размерность проставить
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 06.10.2013, 15:00   #6
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

Я нашел тему старую на форуме по этому вопросу.

Цитата:
Нотный редактор для сякухати (кинко и тозан нотации) существует. Собственно говоря: Shakuhachi assistent.
К сожалению, редактор написан платформе .NET Runtime 2.0, что сильно сказывается на размере и быстродействии. Кроме того сильно хромают удобство пользовательского интерфейса и стабильность работы. Из особенностей можно отметить возможность воспроизвести написаную мелодию в MIDI.

Еще для записи произведений можно использовать Lilypond совместно с кинко-шрифтом в дополнения к нотам. Примеры можно найти здесь.
Ссылка на программу Shakuhachi assistent вроде больше не работет, по этому дам ссылку из своего архива (вместе с еще одной программой и шрифтами): тут (архив RAR - 500 kb). Правда у меня на win7 x64 эта программа не ставится.
Ветер вне форума  
Старый 06.10.2013, 17:05   #7
strannik
Местный
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
ммм... а можно прямую ссылку? я что-то не нашла...
Да, конечно. Вот она: http://www.shakuhachi.com/Z-shakfont.zip
strannik вне форума  
Старый 06.10.2013, 17:08   #8
strannik
Местный
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
я бы сделала проще
Берёшь чёрный маркер, белый лист бумаги А4 и пишешь ноты. Потом, если надо куда-то выложить, цифруешь и радуешься... менее энергозатратно, менее затратно по времени... потому что ну ладно, набираешь ты ноты, но тебе же нужно еще и размерность проставить
Ты права раньше все так и делали (не маркером, но кистью ). Просто я думаю у меня так эстетично не получится, надо учиться каллиграфии. Для кого то это сможет стать садханой.

В настоящее время я еще к этому не готов..

Последний раз редактировалось strannik, 06.10.2013 в 17:18.
strannik вне форума  
Старый 06.10.2013, 17:16   #9
strannik
Местный
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Я нашел тему старую на форуме по этому вопросу.



Ссылка на программу Shakuhachi assistent вроде больше не работет, по этому дам ссылку из своего архива (вместе с еще одной программой и шрифтами): тут (архив RAR - 500 kb). Правда у меня на win7 x64 эта программа не ставится.
Спасибо, сейчас посмотрю. Эту тему я видел, да ссылка там умерла.. Спасибо, что сохранил материал!

Насчет Lilypond - пока что я стараюсь избежать обучения чтению европейских нот с листа. В детстве я музыке не учился, а теперь время ограничено.. Японская запись меня привлекает наглядностью, можно все как бы ощутить наощупь
strannik вне форума  
Старый 06.10.2013, 17:27   #10
strannik
Местный
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Ссылка на программу Shakuhachi assistent вроде больше не работет, по этому дам ссылку из своего архива (вместе с еще одной программой и шрифтами)
На моем компьютере она тоже что-то не установилась. Ну, не страшно. Раз у нее глючный интерфейс, можно и Вордом воспользоваться. Спасибо!
strannik вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 01:35.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)