Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2010, 22:01   #11
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Вот интересно, у тех деревянных, которые на Mejiro продаются, таки сложный канал или они обходятся коническим?
На Mejiro канал сверлится конусным сверлом. Особой доработки я не видел.
Лучше всех деревянные делает David Brown в Австралии. Он хоть как-то, вроде бы, доводит канал.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 10.11.2010, 22:11   #12
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Тем более, что на "другом" форуме, скорее всего только такой вариант и оценят, остальные варианты - ""дудочки.
Ну... другой форум меня давно перестал удивлять.. там можно играть на пластике, на флейте, изготовленной Валентином по книге, которую я когда-то выложил в сеть, а также на ручке от швабры. Всё остальное - сродни грехопадению, которое карается исключением с форума
Ну да ладно....

По теме: если нужны точные промеры канала, то они есть в нескольких вариантах
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 10.11.2010, 22:26   #13
Tokugava
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщения: 5
По умолчанию

Вот-вот, пример Брауна как раз и впечатлил в свое время. Правда его собственный сайт не работает уже, но недавно наткнулся на фото сделанной им сякухати из карбона 8)
Пара вариантов промеров у меня есть, кроме того будет возможность померять когда-то подаренную другу Ю. От этого и буду отталкиваться. Сложный канал, скорее всего, придется моделировать шпатлевкой, на основе простого конуса, а потом можно будет и правильную развертку заказать.
Tokugava вне форума  
Старый 10.11.2010, 23:32   #14
GeoM
Пользователь
 
Аватар для GeoM
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщения: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
От этого и буду отталкиваться. Сложный канал, скорее всего, придется моделировать шпатлевкой, на основе простого конуса, а потом можно будет и правильную развертку заказать.
Заводик открываете?
Шпатлевка скорее всего ляжет неравномерно по окружности при настройке и развертка не поможет. Лучше делать простой конус, а потом уж что получится при настройке. Perry Yung, насколько я знаю, занимается иногда доводкой деревянных флейт до кондиции примерно таким способом, можно его поспрошать (на совсем другом форуме )
GeoM вне форума  
Старый 11.11.2010, 07:57   #15
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Готов оказать посильную помощь в тестировании
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 11.11.2010, 22:36   #16
Tokugava
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщения: 5
По умолчанию

Чтобы заводик открывать, нужны тысячи и тысячи жаждущих фабричных сякухати потребителей Просто раз уж делать, то делать хорошо, ну так, чтобы внутри себя быть довольным.
Нанести шпатлевку окружности не проблема, всегда можно нанести с запасом и подшлифовать шаблоном на медленно вращающейся заготовке. Развертка нужна не для того, чтобы шпатлевку править, а чтобы в самом дереве высверливать готовый канал, максимально близкий к идеальному. Похожим образом поступает Монти Левенсон - формирует канал по шаблону.

Дойдет дело до образца, который можно будет показывать, само собой, позову всех заинтересованных.
Tokugava вне форума  
Старый 11.11.2010, 23:11   #17
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Нанести шпатлевку окружности не проблема, всегда можно нанести с запасом и подшлифовать шаблоном на медленно вращающейся заготовке.
Сделать канал на станке не так уж сложно. Сложность заключается в том, что канал сам не симметричный. Добавление пасты gi или подгонка стенки канала делается однобоко. Поэтому понятие "конус" принимается весьма условно.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 12.11.2010, 13:34   #18
Tokugava
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщения: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Сделать канал на станке не так уж сложно. Сложность заключается в том, что канал сам не симметричный. Добавление пасты gi или подгонка стенки канала делается однобоко. Поэтому понятие "конус" принимается весьма условно.
Это понятно, но и цели сделать замену хорошей мастеровой бамбуковой флейте нет. Все-таки бамбук штука живая, а значит, даже две похожие заготовки не будут одинаковыми.
Tokugava вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 12:10.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)