Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Монастырская лавочка
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2010, 07:24   #11
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Мммм... тогда еще один вопрос
Вот несколько раз встречала в интернете "сякухати эпохи Эдо". А чем они отличаются от сякухати эпохи Мейдзи и позже?
Я играл на нескольких. Все были немного меньше размерами и диаметром, а также все были сделаны из одного куска бамбука.

В частности, то были 1.7 флейты. Есть и 1.8, но, как правило, они однокусковые
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"

Последний раз редактировалось Komuso, 30.12.2010 в 07:30.
Komuso вне форума  
Старый 08.01.2011, 14:09   #12
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
К сожалению, подход того форума очень однобок.. Во время попытки об этом намекнуть меня исключили с форума


Далеко не всегда он это позволяет. Немного есть хороших флейт без пасты Ji внутри. С другой стороны, в России пока нет мастеров, способных настраивать канал в нужной степени. Поэтому канал мадаке можно (грубо, правда) считать идеальным.

Если понимать под "стандартной" сякухати школы Кинко в исполнении мастеров 20-го века, то это - "западные" сякухати, настроенные в соответствии с западным звукорядом. Но, как отметил Великий сэнсэй школы Кинко прошлого века Миура Киндо, школа Кинко не сохранила первоначального духа Дзэн. Поэтому его ученик, Ниодо, и поехал по храмам собирать пьесы.

Кстати, я играл на флейтах, изготовленных Киндо сэнсэем. Санкёку на них не особо можно сыграть. Зато какой звук!!! (ну и цена тоже... )


А вот это полностью поддерживаю!!
Много заблуждений,много мнений,много пониманий ...
Солнце светит для всех
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 15.01.2011, 19:11   #13
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

Видео были удалены в связи с реставрацией форума. А то, что я писал ранее - внутренняя неурядица. К счастью все закончилось хорошо

Последний раз редактировалось Ветер, 15.01.2011 в 21:54.
Ветер вне форума  
Старый 15.01.2011, 20:24   #14
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Всё, чему ты где-либо учишься, остаётся с тобой...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"

Последний раз редактировалось Komuso, 15.01.2011 в 23:30.
Komuso вне форума  
Старый 16.01.2011, 20:57   #15
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Видео были удалены в связи с реставрацией форума. А то, что я писал ранее - внутренняя неурядица. К счастью все закончилось хорошо
С реставрацией?
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 16.01.2011, 21:28   #16
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

Я точно не знаю, что там происходит. Скоро будет видно
Ветер вне форума  
Старый 17.01.2011, 05:28   #17
Ostrou
Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: ХМАО, г.Югорск
Сообщения: 35
По умолчанию

Где то здесь, на форуме, Евгений (Кomuso) делился впечатлением опыта игры на флейтах известных и уважаемых сенсеев. И некоторые флейты ,как пишет Евгений, были склеены чуть ли не из осколков, но в руках сенсея эти "осколки" ЗВУЧАЛИ! Иначе говоря, аккуратно склееная и правильно отстроена флейта будет звучать гораздо лучше, чем целая, новенькая но сделанная с ошибками. Это первое. Второе. Как видно из мнений форумчан для каждого представление о правильно звучащей флейты свое. Для кого то это ветренный, сипловатый звук. Для кого то чистый, яркий, громкий. Мое мнение таково, тембральность каждой флейты из бамбука уникальна, и вряд ли можно найти абсолютно одинаковые две по качеству звука флейты, а по сему главное, что бы флейта "строила" звук, имеется ввиду нотные интервалы. А так же имела устойчивый звук минимум в двух октавах и "гибкое" звучание. Третье. Что касается материалов изготовления флейт. По мнению автора Navaching.com материал на качество звучания влияние оказывает незначительное. Другое дело такие параметры как: геометрия флейты, соотношения длинны к внутреннему диаметру, качество внутреннего канала, его форма, толщина стенок, диаметры отверстий, качество обработки отверстий, геометрия, форма, качество, изготовления утагучи. Вот когда все эти параметры будут идентичны для двух флейт, тогда и получатся две одинаковые по звуку флейты. Физика, блин. Так же солидарен с мнением этого же автора, что японцы слишком фанатичны в своем следовании традициям. Это мешает им "вытащить" из флейты типа Сякухати все ее возможности, если применить современные материалы (раньше просто их небыло), знания аккустики, и методы изготовления. Однако, вынужден честно признаться, на бамбуковой флейте, что у меня есть, хоть она и не строит звук, потому как выполнена "на глазок", и видимо на очень кривоватый, играть все равно приятно как то особенно.
Ostrou вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 13:17.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)