Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2008, 19:51   #11
Buk-Bambuk
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщения: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oigen Посмотреть сообщение
... из длинной бамбуковой щепы на конце которой ...
так гнется она сильно, как же стачивать перегородки?
Buk-Bambuk вне форума  
Старый 17.10.2008, 08:21   #12
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buk-Bambuk Посмотреть сообщение
так гнется она сильно, как же стачивать перегородки?
Ну это смотря какой толщины бамбук))) Я ж не 3 мм в толщине беру. У меня толстая палочка , не мерял специально но где то 7 мм наверное. Ее жесткости вполне хватает на стачивание перегородок
Хотя конечно можно использовать и стальные прутки
Oigen вне форума  
Старый 27.10.2008, 13:05   #13
Yaroslaw
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью ICQ Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью Skype™
По умолчанию

я вот купил перьевые сверла, разного диаметра, и удлинитель к ним. Дома только обнаружил, что хотя на упаковках одинаковая маркировка, какой-то подлец подменил удлинитель и он меньшего диаметра... нужно растачивать посадочное место. Поэтому так и не попробовал пока что в работе

Насчет повреждения канала ствола - ну его нафиг, такой бамбук, который можно реально повредить напильником Хороший бамбук этим самым напильником (даже не напильником - рашпилем) фиг расточишь А если он такой мягкий что повреждается, то и звук у него будет глуховат.

Я еще время от времени заморачиваюсь и делаю всякие насадки на дрель с наждачками на конце, но как-то оно не очень себя оправдывают...
Yaroslaw вне форума  
Старый 31.10.2008, 05:50   #14
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Доброго всем
Ярослав, любой бамбук повреждается напильником Это ведь всетаки древесина , причем далеко не самая плотная А канал внутри нежнее чем поверхность. Ты же будешь стачивать напильником перегородку, а напильник гораздо длинее чем нужно и подходит только при стачивании крайних перегородок, в глубине же ствола, если это например неразбрная сакухати, да еще и с изгибом, напильник вообще не применим по моему. Даже японцы используют для таких целей иной инструмент , если не ошибаюсь. А по поводу сверел, для выборки переборок или вообще целых каналов в древесине я бы рекомендовал не перьевые сверла, а спиральные например такого вот типа http://www.tools.ru/diager/twist_drill.htm Они тоже есть с удлинителями и просто длинные до 650 мм видел 20мм диаметр.
Oigen вне форума  
Старый 04.06.2009, 11:11   #15
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oigen Посмотреть сообщение
Я использую самодельное устройство сделанное из длинной бамбуковой щепы на конце которой наклеен кусочек бамбука длиной от 5 до 10 см в зависимости от нужд, к нему крепим нужного номера наждачку и стачиваем перегородки.
Я использую алюминивую трубку диаметром 8 мм длиной 400 мм. На конце ее сделан ножовкой продольный пропил по диаметру глубиной 40 мм (можно и по ширине рулона сделать при необходимости).
В этот пропил вставляешь наждачную бумагу необходимого номера и оборачиваешь ею трубку по часовой стрелке. Вставляешь в патрон электродрели и можно растачивать перегородки или шлифовать канал флейты. - Просто, дешево и качественно без всяких напильников и жесткость достаточна для приложения необходимых усилий по боковому прижатию - трубка не гнется.

Такая же трубка, но в два раза большей длины, используется для закрепления тампона при протирке канала флейты и (или) лакировке. Только на конце трубки сделаны напильником насечки для лучшего закрепления тампона, который просто обматывается тонкой нитью.

Последний раз редактировалось oleg_ra, 04.06.2009 в 11:20.
oleg_ra вне форума  
Старый 04.06.2009, 11:59   #16
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HIKARi Посмотреть сообщение
Вот Валентин научил нас делать для обработки канала вот такие самоделки....
Добрые инструменты. А чем крепится наждачка к дереву - на клей что ли?
dreamofemptiness вне форума  
Старый 04.06.2009, 14:08   #17
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

я в своё время-Именно на клей и сажал))))
istcher вне форума  
Старый 04.06.2009, 14:30   #18
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HIKARi Посмотреть сообщение
Да именно на клей, на момент, в маленьких таких тюбиках по 3 грамма или можно я думаю и аналогичный
спасибо. возможно ещё крепить на двусторонний скотч, как один из вариантов.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 04.06.2009, 18:03   #19
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
Хорошо

Цитата:
Сообщение от HIKARi Посмотреть сообщение
Вот Валентин научил нас делать для обработки канала вот такие самоделки. Создаешь себе набор по мере необходимости нужных диаметров и порядок.

Мастерство не пропьешь
Хороший наборчик!!! Респект!
oleg_ra вне форума  
Старый 05.06.2009, 05:18   #20
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HIKARi Посмотреть сообщение
Вот Валентин научил нас делать для обработки канала вот такие самоделки. Создаешь себе набор по мере необходимости нужных диаметров и порядок.




Кстати если нужно подправить канал он как раз длинными напильниками круглыми подправляет, иногда просто одним двумя движениями. Мастерство не пропьешь
Так он вроде и не пъет...
__________________
До
Ба вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 00:11.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)